Во имя безопасности детей


Новые облучатели-рециркуляторы, подаренные Магнитогорским металлургическим комбинатом детским садам, приносят пользу юным и взрослым горожанам.

Напомним, по личной инициативе председателя совета директоров ПАО "ММК" Виктора Рашникова предприятие выделило полмиллиарда рублей на глобальную помощь городу в условиях пандемии коронавируса.

Малоимущие многодетные семьи получили планшеты и ноутбуки для каждого ребёнка, волонтёры регулярно развозят продуктовые наборы от комбината, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, получили бесконтактные термометры, а детские сады и школы, в которых работают группы для дошкольников, - облучатели-рециркуляторы для обеззараживания воздуха, которые комбинат закупил партией

300 штук на более чем три с половиной миллиона рублей.

В детском саду № 12 один аппарат российской компании "Армед" повесили на стену прямо напротив входной двери: по утрам и вечерам именно здесь проходит основной поток детей и родителей, которых теперь встречает чистый воздух. Второй рециркулятор установили на штатив с подставкой, также купленный комбинатом в комплекте с облучателями, чтобы перемещать прибор из группы в группу.

- Когда пришла в этот детский сад руководителем, здесь уже были два облучателя-рециркулятора, постепенно довели их количество до восьми, мало кто из детских садов может похвалиться таким количеством, - говорит заведующая детсадом № 12 Татьяна Галичина. - Сначала оснастили аппаратами группы раннего развития - ясли, потом малышей садикового возраста, ведь не секрет, что иммунитет дошкольников младшего возраста слабее, чем у старших ребяток, болеют они чаще.

Но для садика, который посещают 326 человек, восьми облучателей, конечно, не хватало, ведь все они были стационарными - с настенным креплением. Когда вручили облучатели от комбината, Татьяна Галичина была приятно удивлена.

- Запроса на то, какие именно нам нужны аппараты, не было, и мы, честно говоря, думали, что придут обычные недорогие облучатели, которые остались на складах, ведь всё с началом пандемии было раскуплено, - говорит Татьяна Викторовна. - Но комбинат подошёл к делу очень ответственно. Во-первых, лампа мощная, широкого спектра действия, ей достаточно от 15 до 25 минут, в зависимости от площади помещения, чтобы обеззаразить воздух в группе - игровой или спальной комнате. Во-вторых, в комплекте с лампой даны крепкий штатив и удобная подставка с колёсиками, что позволяет легко перемещать аппарат из одного помещения в другое. Таким образом теперь имеем возможность обеззараживать воздух во всём детском саду по специально составленному графику каждые два часа.

Когда в Челябинской области был объявлен режим самоизоляции, детские сады в первые, самые тревожные недели стали посещать минимум детей. Татьяна Галичина говорит, в учреждении, возглавляемом ею, работала всего одна дежурная группа, в которой, бывали дни, находились и двое детей, и даже один. Постепенно родители выходили на работу, а детей возвращали в детские сады. Сегодня в 12-м садике работают девять групп, их посещают чуть меньше сотни детей - согласно предписаниям Роспотребнадзора, не более 12 человек в каждой. С каждым днём число выходящих деток растёт, увеличивается и количество групп. Строгие санитарно-эпидемиологические нормы соблюдают: масочно-перчаточный режим, измерение температуры с записью результата в специальный журнал, постоянное проветривание помещений, регулярная обработка рук жидкими антисептическими средствами, расставленными по всему детскому саду, малышей, которые ещё не умеют пользоваться антисептиками, бесконечно водят мыть руки. Теперь безопасность детей в детском саду обеспечивают и два облучателя-рециркулятора, подаренные комбинатом.

- Скажу честно: если бы не ММК, детский сад ещё долго не мог бы позволить себе приобрести такие лампы, которые, исходя из сегодняшней ситуации, являются предметами первой необходимости: коронавирус отступит, но есть сезонные вспышки инфекционных заболеваний, есть карантины - например, если один ребёнок заразится ветряной оспой, приходится всю группу закрывать на 21 день, и рециркуляторы очень пригождаются, - говорит Татьяна Викторовна. - Средства, на которые заведующие могут что-то приобрести в детский сад, - это десять процентов от родительской платы по квитанции, остальная часть суммы уходит на питание ребёнка в детском саду. В период пандемии число детей, посещающих сад, резко сократилось, соответственно, сократятся и суммы в "кошельке" садика. Рециркуляторы приобретать всё равно бы пришлось, а цена на них в период пандемии резко подскочила. Это значит, ни на что другое - полотенца, мягкий инвентарь, игрушки - просто не хватило бы денег. И, конечно, от всех коллег позвольте выразить огромную благодарность Виктору Филипповичу Рашникову, а также всему руководству ММК за заботу, оказанную так своевременно и в таком громадном объёме.

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Магнитогорске, в Челябинской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Магнитогорске

Ria.city

В магнитогорском "Притяжении" возводят уникальный детский крытый центр развлечений

Готовая еда и первые ЖК: как конструктивисты видели будущее

Девятилетнюю девочку сбил на Полевой в Магнитогорске водитель "Форда"

Дикая лиса пробралась в магнитогорский поселок

Музыкальные новости

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Новости Челябинской области

Из-за сильного тумана на трассах Челябинской области сложная обстановка

«Металлург» победил «Спартак» и вышел вперёд в серии 1/4 финала Кубка Гагарина

"Металлург" обыграл "Спартак" в пятом матче серии 1/4 финала плей-офф КХЛ

В магнитогорском "Притяжении" возводят уникальный детский крытый центр развлечений

Экология в Челябинской области

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Спорт в Челябинской области

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Moscow.media

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Цветёт золотая акация...

Летний Петербург. Исаакиевский собор

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение











Топ новостей на этот час в Магнитогорске и Челябинской области

Rss.plus






В магнитогорском "Притяжении" возводят уникальный детский крытый центр развлечений

Из-за сильного тумана на трассах Челябинской области сложная обстановка

Как побороть зависимость от сладкого, рассказали магнитогорцам врачи

Готовая еда и первые ЖК: как конструктивисты видели будущее