Не для галочки. Как в Магнитогорске борются с несанкционированными свалками?

Если в начале 2010-х среди нарушителей была, как правило, молодежь, то теперь преобладающее большинство – люди старше 50 лет, а молодежь, напротив, проявляет экологическую сознательность: организует акции, проводит субботники, ловят за руку нарушителей.

5 июня – день эколога, но и в свой праздник экологическая служба Магнитки на боевом посту, ведь работа не ждет, даже такая непраздничная, как ликвидация свалок.

Мера безответственности

О несанкционированном размещении бытовых отходов в районе СНТ «Ремонтник» в управление охраны окружающей среды и экологического контроля сообщили жители поселка Нежный две недели назад. В таких случаях специалисты управления проводят обследование местности вокруг, ведь работа ведется не для галочки. Помимо указанных активистами свалок у дороги обнаружили еще несколько подальше, в лесочке. А уже с 1 июня закипела работа.

Огромный «Синегорец» МБУ «ДСУ г. Магнитогорска» (именно это учреждение выиграло в 2020 году контракт на ликвидацию городских свалок) подцепляет своими мощными клешнями мешки со строительным мусором и складывает в свой кузов. Видно, что бросили сюда эти побочные продукты евроремонта уже 2-3 года назад, а значит нарушителей найти вряд ли удастся. Но это еще «цветочки», говорит водитель: в соседнем леске куча куда значительнее. Следующей придет ее черед. А уже потом работники муниципального учреждения соберут остатки мусора вручную.

Не для галочки. Как в Магнитогорске борются с несанкционированными свалками?

– Со свалок в районе СНТ «Ремонтник» уже вывезено примерно 300 кубометров мусора, это 15 таких «Синегорцев», к тому времени, как закончим, будет больше, – сообщил главный специалист отдела технического контроля управления охраны окружающей среды и экологического контроля Егор ЗАВАЛИШИН. – И это еще не самая масштабная свалка. У нас в планах разобрать три свалки на 2000 кубометров – в районе шоссе Космонавтов и Агаповского шоссе.

Не для галочки. Как в Магнитогорске борются с несанкционированными свалками?

В целом ситуация в этом плане заметно улучшается с каждым годом. В прошлом году в Магнитогорске было ликвидировано порядка 30 мест несанкционированногоразмещения отходов, в этом из 6 запланированных ликвидировано уже два. Эта планомерная работа приводит к тому, что свалок становится с каждым годом все меньше, и на старые, привычные места мусор уже не везут. Особенно хорошо это видно на тех территориях, где в уборке принимали участие сами жители.

Еще одна эффективная мера – перекапывать съезды с дорог, где привычным путем везли мусор горожане. Чаще стали выявлять и нарушителей.

– В последнее время появилось много молодых активистов, которые фиксируют подобные нарушения, отправляют нам в управление фото- и видеосъемку машин, выгружающих мусор в неположенных местах. Мы находим нарушителей и привлекаем их к ответственности, – говорит Егор Завалишин.

Не для галочки. Как в Магнитогорске борются с несанкционированными свалками?

Проводят сотрудники управления рейдовые мероприятия по местам несанкционированных свалок и сами. Только за последнюю неделю выявлено 7 нарушителей, в том числе – 1 организация.

Что характерно, свалки образуют жители поселков, собственники гаражей и домиков в садовых товариществах. Причем, на территории всех них есть контейнеры, организован централизованный вывоз мусора, но люди по привычке выбрасывают накопившиеся отходы и строительный мусор в соседние кусты. Порой доходит до смешного: недавно в районе поселка Димитрова буквально поймали за руку пенсионера, который выбросил на околицу старую ботву – сама сгниет, а под ней – пара мешка бытового мусора. Казалось бы, донеси до контейнера, в десятке метров от дома, но – так проще.

— Человек в возрасте, не мне его воспитывать, но это настолько дикая ситуация даже для меня как для жителя, — отмечает Егор Андреевич.

Скупой платит дважды

Изменить ошибочное мнение, что проще выбросить мусор «даром за амбаром» поможет штраф. Согласно законодательству, он составляет для физических лиц от 1 до 5 тысяч рублей, что гораздо дороже, нежели оплатить размещение мусора на городской свалке. Рассматривают дела нарушителей и выносят решение об административных взысканиях комиссии про районных администрациях. Помимо штрафных санкций нарушителю выдается предписание на уборку территории. И если руководители городских организаций уже знают, что от ответственности (а она куда выше, чем у физлиц) не уйти, и не нарушать перестали, то и жители скоро осознают, что куда дешевле поступить со своими отходами согласно букве закона и велению совести.

Не для галочки. Как в Магнитогорске борются с несанкционированными свалками?

Что примечательно, если в начале 2010-х среди нарушителей была, как правило, молодежь, то теперь преобладающее большинство – люди старше 50 лет, а молодежь, напротив, проявляет экологическую сознательность: организует акции, проводит субботники, ловят за руку нарушителей. В этом духе воспитываются и дети. Хотелось бы, чтобы выросло новое поколение людей, чувствующих ответственность за тот большой дом, где живем мы все с вами.

Если вы стали свидетелем несанкционированного сброса мусора или обнаружили свалку, обращайтесь в управление охраны окружающей среды и экологического контроля по адресу пр. Ленина, 68/2, по телефону 49-84-52 или на электронную почту eco@magnitogorsk.ru

Не для галочки. Как в Магнитогорске борются с несанкционированными свалками?

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Магнитогорске, в Челябинской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Магнитогорске

Ria.city

«Металлург» победил «Спартак» и вышел вперёд в серии 1/4 финала Кубка Гагарина

Из-за сильного тумана на трассах Челябинской области сложная обстановка

В магнитогорском "Притяжении" возводят уникальный детский крытый центр развлечений

Дикая лиса пробралась в магнитогорский поселок

Музыкальные новости

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Новости Челябинской области

Пятый матч 1/4 плей-офф КХЛ «Металлург» - «Спартак»: прогнозы, состав и где посмотреть

Девятилетнюю девочку сбил на Полевой в Магнитогорске водитель "Форда"

Нет Ковальчука — нет победы! «Магнитка» снова повела в серии со «Спартаком»

В магнитогорском "Притяжении" возводят уникальный детский крытый центр развлечений

Экология в Челябинской области

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Спорт в Челябинской области

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Moscow.media

Цветёт золотая акация...

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру











Топ новостей на этот час в Магнитогорске и Челябинской области

Rss.plus






Дикая лиса пробралась в магнитогорский поселок

«Металлург» победил «Спартак» и вышел вперёд в серии 1/4 финала Кубка Гагарина

"Металлург" обыграл "Спартак" в пятом матче серии 1/4 финала плей-офф КХЛ

«Металлург» обыграл «Спартак» и находится в одной победе от полуфинала Кубка Гагарина