В Хабаровске прошел день памяти и скорби

В Хабаровске прошел день памяти и скорби

Мероприятие было посвящённое трагическим событиям в истории чеченцев и ингушей, сообщает Транссибинфо со ссылкой на Независимый информационный портал мусульман Дальнего Востока.

С 23 февраля по 9 марта 1944 года сотни тысяч ингушей и чеченцев были депортированы с родной земли в Казахстан и Киргизию. В ходе выселения и первые годы после него от голода и болезней погибли примерно 100 тысяч чеченцев и 23 тысячи ингушей, то есть примерно каждый четвёртый представитель этих народов. Непосредственно участвовали в осуществлении депортации 100 тысяч военнослужащих советской армии, ещё примерно столько же были приведены в боевую готовность в соседних регионах. Было отправлено 177 эшелонов с депортированными. Чечено-Ингушская АССР была упразднена, а на её территории создана Грозненская область, часть районов вошла в состав Северной Осетии, Дагестана и Грузии. Памятное мероприятие было организовано главой Региональной общественной организации Хабаровского края «Культурный центр Ингушетии» Муссой Ахметовичем Куштовым при поддержке всей общины. На мероприятие в халяль-кафе рядом с центральной мечетью города были также приглашены представители других национальностей и религиозные деятели. Со словами поддержки в адрес вайнахского народа выступили: заместитель Главного Муфтия Духовного управления мусульман азиатской части России (ДУМАЧР) — Радифулла-хазрат Бадретдин; заместитель Муфтия Дальнего Востока — Абдулла-хазрат Магомедханов; имам мусульманского молельного дома «Южный» г. Хабаровск; общественные деятели и гости. Подобные мероприятия проходят каждый год в Чечне и Ингушетии, а также чеченских и ингушских общинах по всему миру. На ряду с вайнахами, депортации подверглись и другие народы, якобы, сотрудничавшие с фашистами. Участники этих мероприятий рассказывают друг-другу про те трагические события, вспоминают погибших при насильственном переселении и молятся за них. Инициатором этого, по сути, геноцида считается Л. П. Берия, 21 февраля издавшим указ о депортации с одобрения всех членов Политбюро ЦК ВКП (б). После смерти Сталина, Берия был лишён всех званий и расстрелян 23 декабря 1953 года по приговору Специального судебного присутствия Верховного Суда СССР.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Магасе, в Ингушетии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Магасе

Ria.city

Педагогическая дилемма: почему учителя не хотят работать в школах

"Ъ": экс-судей Ингушетии Бойчука и Аушева обвиняют во взятке от террориста

Перелив собственности: за что задержаны чиновники Минэкономразвития

НЕПРИКАСАЕМЫХ НЕТ: ДОМА С ФОНТАНАМИ БОЛЬШЕ НЕ НУЖНЫ. МРАЧНЫЙ ПРОГНОЗ ДЛЯ МИНИСТРА СБЫВАЕТСЯ

Музыкальные новости

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

Новости Магаса

На Ставрополье открылся 23-й Всероссийский футбольный турнир памяти Владислава Духина

Глава Ингушетии уверен, что столь уникальное событие в сфере занятости по достоинству оценят как работодатели, так и соискатели. В конечном итоге, отметил Махмуд-Али Калиматов, это положительно скажется на развитии республики

В российском регионе подростки дрифтовали у Вечного огня и были задержаны

Что известно о задержании ФСБ чиновников Минэкономразвития

Экология в Ингушетии

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Спорт в Ингушетии

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Moscow.media

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта











Топ новостей на этот час в Магасе и Ингушетии

Rss.plus






"Ъ": экс-судей Ингушетии Бойчука и Аушева обвиняют во взятке от террориста

ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии проведут традиционную благотворительную акцию с раздачей продуктовых наборов

Зелимхан Дзауров выступил в Парламенте Республики Ингушетия с докладом об итогах деятельности за 2023 год

Житель Ингушетии арестован по делу о пособничестве боевикам