Перспективы дальнейшего развития железнодорожного транспорта Якутии связаны со строительством железной дороги до Магадана

Перспективы дальнейшего развития железнодорожного транспорта Якутии связаны со строительством железной дороги до Магадана

Об этом сообщает «Железные дороги Якутии».

8 февраля представители Акционерной компании «Железные дороги Якутии» - заместитель генерального директора по стратегическому развитию – руководитель представительства в г. Якутске Алексей Местников и заместитель руководителя представительства в г. Якутске Людмила Ефремова приняли участие в работе круглого стола «Актуальные проблемы развития транспортной инфраструктуры Якутии». Круглый стол состоялся в Якутском институте водного транспорта с участием отраслевых предприятий транспорта и и приурочен ко Дню российской науки.

Алексей Местников выступил с докладом «Развитие железнодорожного транспорта Республики Саха (Якутия). В своем выступлении он дал краткую информацию об Акционерной компании «Железные дороги Якутии», технической оснащенности железнодорожной инфраструктуры, основных показателях производственной деятельности.

Он отметил, что железная дорога дала толчок развитию добывающей промышленности, разработке новых месторождений, угольных, железорудных, а также других полезных ископаемых. При активном использовании железнодорожного транспорта в Якутии реализованы масштабные проекты «Сила Сибири» и «ВСТО». Объемы перевозок с порта Осетрово постепенно переходят на станцию Нижний Бестях и далее на глубоководную часть р. Лена. Обеспечивается не только завоз жизнеобеспечивающих грузов в республику, но и обратная загрузка угля, леса, цемента.

Набирает обороты развитие газоперерабатывающей промышленности. Впервые в России именно со станции Нижний Бестях была осуществлена перевозка СПГ в танк-контейнерах не только для внутренних потребителей, но и на экспорт. В районе станции Нижний Бестях создается крупный транспортно-логистический комплекс, который даст толчок развитию всех отраслей экономики.

Однако он обратил внимание участников круглого стола на то, что из-за отсутствия мостового перехода через реку Лена не обеспечивается круглогодичная транспортная доступность для г. Якутска, центральных и северных регионов нашей республики, которые в переходный период оказываются полностью отрезанными от круглогодичной транспортной сети, в летний период доставка грузов затруднена из-за дополнительных перевалок и транспортировки до города Якутска паромной переправой.

По словам Алексея Местникова, дальнейшее развитие «Железных дорог Якутии» связано со строительством железнодорожной магистрали до Магадана. Это позволит обеспечить круглогодичную перевозку жизнеобеспечивающих грузов для северного завоза, доступность и привлекательность инвестиционных проектов и разработку ряда месторождений, тяготеющих к данной железной дороге, улучшить и удешевить снабжение золотодобывающих предприятий Якутии и Магаданской области, сделает рентабельной и откроет огромные перспективы при реализации проекта Северного морского пути. Появится короткое наземное плечо от Охотского моря до азиатского региона и центральных областей России. В увязке с развитием порта Магадан перспективная железная дорога создаст условия для ускоренного развития Республики Саха (Якутия) и Магаданской области, а это более 20% территории России.

Строительство железной дороги до Магадана планируется провести в три этапа: от Нижнего Бестяха до Хандыги, вторым этапом до золотой столицы Сусумана и далее на Магадан.

«Опыт строительства дороги в подобных условиях в России уже наработан. Амуро-якутская магистраль не должна быть тупиковой и должна иметь продолжение и дальнейшее развитие, от этого зависит развитие компании АО «АК ««Железные дороги Якутии» - сказал докладчик.

Также он сообщил, что в настоящее время активно прорабатывается вопрос о создании ТЛК «Джалинда» и мостового перехода Джалинда (РФ) – Мохэ (КНР). Этот проект направлен на расшивку «узких» мест транспортной системы за счет создания нового перспективного логистического направления.

Сегодня текущая загрузка Восточного полигона и ограниченные пропускные и провозные способности ОАО «РЖД» становятся сдерживающими факторами развития не только промышленности Республики Саха (Якутия), но и развития территории всего Северо-Востока страны, а реализация этого проекта обеспечит гарантированный вывоз грузов и создаст условия для развития промышленности Республики Саха (Якутия), а значит, увеличит грузовую базу якутской железной дороги. Уже сегодня можно прогнозировать перспективную грузовую базу Якутии до 20 млн тонн грузов в год.

По его словам в настоящее время АО «АК «ЖДЯ» совместно с ОАО «РЖД прорабатывается механизм восстановления и эксплуатации участка железной дороги Сковородино – Рейново.

Доклад вызвал живой интерес слушателей круглого стола, которые получили исчерпывающие ответы на свои вопросы. В частности, участников интересовали вопросы подготовки кадров в связи с перспективой развития железнодорожного транспорта, а также о привлечении научного сообщества республики при реализации проектов по строительству и эксплуатации железной дороги в условиях Крайнего Севера.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Магадане, в Магаданской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Магадане

Ria.city

Сегодня на проспекте Карла Маркса грузят и вывозят снег

В России назвали регионы с самой большой зарплатой

Аэропорт Благовещенска переходит на летнее расписание

По итогам 2023 года в регионе было зарегистрировано 290 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков

Музыкальные новости

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Новости Магадана

Сергей Абрамов принял участие во встрече Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики с Минвостокразвития России

Рейсы в Москву из Благовещенска возобновит одна из авиакомпаний

Телевизионный фестиваль "Русский Север" состоится в мае 

Колымчан приглашают принять участие в III Кубке по рационализации и производительности

Экология в Магаданской области

Признаки интернет-зависимости

Glaz Boga: Инновационная платформа для безопасности данных

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Спорт в Магаданской области

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Елена Рыбакина сообщила тревожные новости

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Семья с пятью детьми отравилась угарным газом











Топ новостей на этот час в Магадане и Магаданской области

Rss.plus






В Магадане с 29 марта по 1 апреля в связи с ремонтом трубопровода будет слабый напор холодный воды в нескольких микрорайонах города

Аэропорт Благовещенска переходит на летнее расписание

Рейсы в Москву из Благовещенска возобновит одна из авиакомпаний

Пожарно-тактические учения прошли в Магаданском областном театре кукол