Другие новости Магадана и Магаданской области на этот час

Наращивание боевых возможностей Тихоокеанского флота идет непрерывно

Сегодня в пункт постоянной дислокации на Камчатке прибыли сразу два новейших АПЛ. Наращивание боевых возможностей Тихоокеанского флота России идет непрерывно.

ТАСС | Кулешов Олег
ТАСС | Кулешов Олег

Сегодня в пункт постоянной дислокации на Камчатке прибыли сразу два новейших АПЛ. Наращивание боевых возможностей Тихоокеанского флота России идет непрерывно.

«Умка» с пусками ракет

Подводные силы Краснознаменного Тихоокеанского флота пополнились сразу двумя новейшими атомными подводными крейсерами. Атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения (проект 885А, шифр «Борей-А») К-552 «Князь Олег» и атомный подводный крейсер с крылатыми ракетами (проект 885М, шифр «Ясень-М») К-573 «Новосибирск», совершив межфлотский переход с Северного на Тихоокеанский флот, прибыли в пункт постоянной дислокации на Камчатке. Значительную часть маршрута протяженностью почти 5,5 тысячи миль атомоходы прошли подо льдами Арктики. Информацию об этом утром 28 сентября опубликовало Министерство обороны Российской Федерации.

В Вилючинске атомные крейсеры встречал командующий подводными силами Тихоокеанского флота вице-адмирал Владимир Дмитриев. Он принял доклад от командиров АПЛ о завершении арктического межфлотского перехода и поздравил подводников с прибытием к постоянному месту базирования.

Любопытно, что по пути с Северного флота к месту постоянной дислокации в Камчатском крае пополнение подводных сил ТОФ успело даже провести боевые стрельбы. 16 сентября Минобороны РФ сообщило, что в ходе комплексной арктической экспедиции «Умка-2022» К-573 «Новосибирск» вместе с ракетным атомным подводным крейсером (проект 949А, шифр «Антей») К-186 «Омск», находясь в надводном положении, из акватории Чукотского моря произвели пуски сверхзвуковых противокорабельных крылатых ракет «Оникс» и «Гранит». Ракеты в установленное время поразили сложную морскую мишень, имитирующую отряд боевых кораблей условного противника, на дистанции свыше четырехсот километров.

О «Бореях», «Ясенях» и «Антеях» я уже достаточно подробно рассказывал на страницах ФАН, поэтому сейчас приведу лишь краткую информацию о «новобранцах» ТОФ.

К-552 «Князь Олег» — первый серийный атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения модернизированного проекта 955А (шифр «Борей-А»). Он был заложен 27 июля 2014 года, спущен на воду 16 июля 2020 года. В рамках государственных испытаний корабль 21 октября 2021 года выполнил успешную стрельбу баллистической ракетой «Булава» из Белого моря по полигону Кура на Камчатке. От первых АПЛ проекта «Борей» отличаются меньшей шумностью, более совершенными системами маневрирования и удержания на глубине, а также управления оружием.

К-573 «Новосибирск» — первая серийная атомная подводная лодка проекта 885М (шифр «Ясень-М»). Заложена 26 июля 2013 года, спущена на воду 25 декабря 2019 года. Основное ударное оружие подлодок проектов 885/885М - крылатые ракеты «Калибр» и «Оникс».

Значительное усиление ТОФ

До появления на Камчатке «Князя Олега» и «Новосибирска», ТОФ располагал следующими подводными силами:

— четыре атомных ракетных подводных крейсера стратегического назначения: «старушка» К-44 «Рязань» (проект 667БДР, шифр «Кальмар») 1982 года выпуска и пара новейших «Бореев» — К-550 «Александр Невский» и К-551 «Владимир Мономах». Все в строю;

— пять атомных подводных крейсеров с крылатыми ракетами — «Антеи» К-132 «Иркутск», К-442 «Челябинск», К-456 «Тверь», К-186 «Омск», К-150 «Томск», из которых 2 первые АПЛ надолго «зависли» в стадии ремонта и модернизации;

— четыре многоцелевые атомные подводные лодки — проект 971 (шифр «Щука-Б»): К-331 «Магадан», К-419 «Кузбасс», К-295 «Самара», К-152 «Нерпа». Из всей четверки в строю – только «Кузбасс». Все прочие — в ремонте и модернизации;

— восемь дизель-электрических подводных лодок: пять «старушек» проекта 877 (шифр «Палтус») — Б-394 «Нурлат», Б-464 «Усть-Камчатск», Б-494 «Усть-Большерецк», Б-187 «Комсомольск-на-Амуре», Б-190 «Краснокаменск» и три новейших проекта 636.3 (шифр «Варшавянка») — Б-274 «Петропавловск-Камчатский», Б-603 «Волхов» и Б-602 «Магадан», при этом последняя уже введена в строй, но на ТОФ еще не прибыла. В отличие от «Варшавянок» «Палтусы» не имеют ракетного комплекса «Калибр-ПЛ», а значит эти ДЭПЛ лишены возможности поражать наземные цели. По этой причине, а также ввиду значительного износа, подлодки проекта 877, по всей видимости, будут списываться по мере продолжения насыщения ТОФ ДЭПЛ проекта 636.3. В настоящий момент Тихоокеанский флот ожидает получения от ОПК России еще трех «Варшавянок».

Впрочем, вернемся к К-552 «Князь Олег» и К-573 «Новосибирск». Безусловно, появление этих кораблей на Тихом океане значительно усилит подводные силы ТОФ, что в текущей напряженной политической обстановке представляется совсем нелишним. Кстати, это далеко не последние «Бореи» и «Ясени», которые должны пополнить ТОФ. Прямо сейчас на разных стадиях проведения испытаний и достройки находятся пять подводных единиц, предназначенных для усиления Тихоокеанского флота: два «Борея-А» («Генералиссимус Суворов» и «Император Александр III»), а также три «Ясеня-М» («Красноярск», «Пермь» и «Владивосток»).

Как мы видим, наращивание боевых возможностей Краснознаменного Тихоокеанского флота, оперирующего на самом большом по площади и глубине из земных океанов, идет непрерывно. Что, конечно, не может не радовать.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Магадане, в Магаданской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Магадане

Ria.city

За год в Магаданской области количество медведей выросло на две тысячи

Домклик: средний размер первоначального взноса по ипотеке в Пензе вырос до 38,6% в феврале

Около 600 млрд рублей за пять лет в Якутии вложат в развитие транспорта и энергетики

Работодателям Магаданской области необходимо подтвердить основной вид экономической деятельности

Музыкальные новости

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.

Водителя водовоза, врезавшегося в лайнер в Домодедово, парализовало за рулем

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Новые цены на жилье утвердили в России

Новости Магадана

«Домклик»: Средний размер первоначального взноса по ипотеке на Ставрополье — 37,2%

Почти 25% сотрудников Магаданской областной больницы с начала года прошли диспансеризацию

Загадочная ставка ЦБ, сигареты против вейпов, карьера и аборты: тренды аналитики марта

Домклик: средний размер первоначального взноса по ипотеке во Владимире вырос до 36,8% в феврале

Экология в Магаданской области

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Спорт в Магаданской области

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

За что

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз











Топ новостей на этот час в Магадане и Магаданской области

Rss.plus






Домклик: средний размер первоначального взноса по ипотеке в Пензе вырос до 38,6% в феврале

Почти 25% сотрудников Магаданской областной больницы с начала года прошли диспансеризацию

Дзюдоисты Забайкалья победили в Дальневосточном дивизионе лиги «Триумф Energy» в Благовещенске

Домклик: средний размер первоначального взноса по ипотеке в Чебоксарах вырос до 38,9% в феврале