Другие новости Магадана и Магаданской области на этот час

Авторская колонка Сергея Наследкова: административная мобилизация зависимого электората не дает эффекта

Уральские политтехнологи приняли участие во многих кампаниях Единого дня голосования. Первые выборы эпохи COVID-19 — как это было? Рассказ Сергея Наследкова, работавшего в Магаданской области, где выбирали областную думу и думу города Магадан.

Почему победила «Единая Россия»

В Магаданской области карантинные ограничения были одними из самых мягких в стране, и они не нанесли заметного урона экономике региона. Соответственно, этот процесс прошел не так болезненно для населения. Вся торговля работала уже в мае, общепит открылся в июне. Кроме того, из-за ограничений передвижения по стране показала рост сфера торговли: жители, которые обычно уезжают на лето в центральные районы страны, остались дома.

Местные власти действовали без лишней жесткости, не применяли драконовских мер, и в итоге все это, несомненно, отразилось на рейтинге как губернатора, так и власти в целом. Мы отметили это еще во время соцопроса, проведенного в июле. Рейтинг Сергея Носова, по сравнению с доковидным мартом, вырос, хотя и до этого был достаточно высоким. Рецепты успеха у населения для губернатора очевидны. Это открытость, диалог с людьми, демонстрация реальных результатов и изменений. Все просто и стандартно. Поэтому стратегия всей выборной кампании строилась именно на присоединении партии к губернатору, который возглавлял список кандидатов в областную думу.

В 2018 году, когда я приехал работать в Магадан на выборы Носова, там был огромный запрос на перемены. И Носов во многом сумел этот запрос удовлетворить, нужно отдать ему должное. Было опасение, что сработает эффект завышенных ожиданий: мгновенных перемен, когда по волшебству все становится прекрасно. Но тем не менее прошло уже два года, а рейтинг Носова остается очень высоким. Люди на фокус-группах говорили, что видят изменения — пусть и не так быстро, но в области и правда стали происходить позитивные перемены.

В политике ЦИК ЕР стало куда больше технологичности, появились специалисты по выборам, которые готовы слушать людей на местах и уйти от догматизма, от лозунговой риторики и работать на результат. С другой стороны, ЕР, как партия власти, всегда на местах служила точкой притяжения людей, которые стремятся к карьере либо заинтересованы в лоббировании бизнес-интересов. Такие карьеристы скорее пойдут в партию власти, чем в оппозицию, по вполне понятным причинам.

 Авторская колонка Платона Маматова: пожар и наводнение во время чумы 

Как победила «Единая Россия»

Мы агитировали не столько за «Единую Россию», сколько за губернатора и других лидеров списка, и ориентация на конкретных людей в итоге дала результат. Сам по себе рейтинг ЕР не высок, как и везде на Дальнем Востоке.

Многие опасались протестного голосования, опасались «Хабаровска». Мы знаем, что дальневосточные регионы считаются оппозиционными, стоит только вспомнить историю с Фургалом, случившуюся в разгар избирательной кампании. Однако какого-то значительного влияния хабаровская ситуация на настроения в Магаданской области не оказала. Попытки «кормить голубей» закончились тем, что две субботы на улицы выходили от 30 до 50 человек. И это был тот же протестный актив, который группируется вокруг местных сторонников Навального.



Мы сделали определенные выводы из голосования за поправки, которое в Магаданской области закончилось не очень удачно. Главным выводом, к которому мы пришли, — нужно отказываться от административной мобилизации и возвращаться к старым добрым методам: агитационная сеть и мобилизация сторонников. От сгона зависимого электората его лояльность вовсе не повышается.

Во время первых двух дней голосования штабам кандидатов-одномандатников поставили задачу провести мобилизацию сторонников. И эта задача была выполнена. С другой стороны, оппозиция решила привести своих в последний день — воскресенье: они очень активно продвигали эту идею. Но даже по статистике видно, что мобилизовать протестников им не удалось. Даже на экзит-полах на самых проблемных участках в Магадане мы видели, что в воскресенье процент голосования за ЕР снизился незначительно. 

Региональные особенности

Удивительно, но у магаданцев и свердловчан есть некоторые общие черты. Возможно, это связано со схожим климатом: короткое холодное лето, дожди, в целом переменчивая погода. Магаданцы похожи на екатеринбуржцев своим независимым поведением. Всякие методы принуждения к голосованию не эффективны в обоих регионах. И на Среднем Урале, и в Магадане нужно реально работать: заниматься агитацией, привлекать сторонников — только за счет этого можно добиваться результата.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Магадане, в Магаданской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Магадане

Ria.city

29 марта 1968 года Решением Магаданского горисполкома утверждён акт приёмки в эксплуатацию плавательного бассейна

Откуда взялись «шутники» и «оправдатели» трагедии в «Крокусе»?

В Якутии на участке дороги «Колыма» частично открыли движение

ТАСС: в Москве задержали директора "Росатома" Сахарова по делу о крупной взятке

Музыкальные новости

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Новости Магадана

В Магаданской области задержали сотрудника Росавиации по подозрению в коррупции

29 марта 1968 года Решением Магаданского горисполкома утверждён акт приёмки в эксплуатацию плавательного бассейна

Природа России 80

Весна не спешит: после тепла Россию ждет холодный апрель

Экология в Магаданской области

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Спорт в Магаданской области

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Moscow.media

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции











Топ новостей на этот час в Магадане и Магаданской области

Rss.plus






Весна не спешит: после тепла Россию ждет холодный апрель

В Якутии на участке дороги «Колыма» частично открыли движение

Природа России 80

СУ РФ: главу СВ МТУ Росавиации задержали в Магаданской области