«Швабе» модернизировал линейку телескопов с применением 3D-технологий

«Швабе» модернизировал линейку телескопов с применением 3D-технологий

В Подмосковье модернизировали корпуса и бленды для телескопов с помощью аддитивных технологий. Облегченными элементами из углеволокна Лыткаринское предприятие Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех будет оснащать оптические приборы премиальной астрономической линейки.

Аддитивные технологии для создания телескопов на своем производстве ввел Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС). В отличие от традиционных телескопы из новых материалов на 40–50% легче аналогов из металла и позволяют сократить время термической стабилизации в несколько раз.

«Применение ультрасовременных материалов и технологий позволит создавать те же высокофункциональные телескопы. Однако новейшие модели будут существенно легче и технологичнее. Снижение веса и времени на термическую стабилизацию телескопа особенно важно для выездных сеансов астронаблюдений», – сказал генеральный директор ЛЗОС Александр Игнатов.

Промышленные 3D-принтеры задействуют в серийном выпуске модельного ряда новых телескопов «Астро-Апо» на базе объективов-апохроматов с разным диаметром и светосилой: 100/8, 105/6.2, 123/6 и 130/6. Из углеродного волокна теперь будут производиться корпуса и бленды каждого из них. Состав является оригинальной российской разработкой и обладает прочностью, превышающей прочность материалов на основе карбона. Покраска корпусов ведется с использованием современных, устойчивых к царапинам и другим внешним воздействиям покрытий.

Телескопы линейки «Астро-Апо» имеют в своем составе двухскоростные фокусеры повышенной грузоподъемности собственной разработки, но по специальному заказу могут быть адаптированы к фокусерам всех мировых производителей. С помощью высококлассных телескопов линейки «Астро-Апо» пользователи могут наблюдать и фотографировать свыше 100 небесных объектов – это планеты, звездные скопления, а также эллиптические и спиральные галактики и разные виды туманностей.

 

Справка:

Холдинг «Швабе» входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России – сегодня это ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной техники в интересах гражданских отраслей промышленности, государственной и общественной безопасности. По итогам 2022 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил порядка 2600 единиц, номенклатура выпускаемой продукции – свыше шести тысяч наименований. Предприятия «Швабе» разрабатывают и серийно производят медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлены сотни тысяч единиц светотехники и десятки тысяч единиц медтехники «Швабе» – данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Лыткарино, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Лыткарино

Ria.city

Реставрация кухонных фасадов в Москве и Московской области

Московская область - Сварочные работы

«Швабе» показывает прорывные технологии на выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики»

Центральный парк Лыткарина посетили 26 тыс человек за неделю

Музыкальные новости

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Юные красноярские футболисты поедут на финал в Сочи

Певец Салават: Настоящий татарин на русском языке должен говорить с акцентом

МТС предложила алтайским дачникам планшеты с бесплатной связью

Новости Московской области

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

Реставрация кухонных фасадов в Москве и Московской области

Мясоперерабатывающий завод в Лыткарине увеличит объемы производства на 18%

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали нетрезвого водителя такси

Экология в Московской области

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Спорт в Московской области

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Руне после поражения от Синнера впервые за 16 месяцев покинет топ-10 рейтинга ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Лыткарино на Moscow.media

Сводный отряд столичных спецназовцев вернулся из командировки на Северный Кавказ

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне

На Ямале закрывают автозимники

Цирк Поясов.











Топ новостей на этот час в Лыткарино и Московской области

Rss.plus






В День Космонавтики в Подмосковье прошла серия РосКвизов

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали нетрезвого водителя такси

«Швабе» представляет разработки для обеспечения безопасности на выставке «Экспотехностраж»

В Лыткарине объявлены конкурсы на выполнение капремонта тепловых сетей