Клубника весом аж 44 грамма. Какой урожай выдался этим летом?

АиФ 
Клубника весом аж 44 грамма. Какой урожай выдался этим летом?

По информации пресс-центра правительства региона, в округе расположено порядка 110 тысяч дачных, садовых и огороднических участков, а дачником можно назвать каждого третьего жителя, что для северного региона с неблагоприятными условиями для земледели

Наступил сентябрь, а с ним и время собирать урожай. Мы попросили югорских дачников поделиться своими успехами.

Главное – ручки и душа!

Дачный стаж Ольги Филипьевой из Лянтора скоро пойдёт на третий десяток. Ее давно перестала пугать непредсказуемость местного климата. В удачные годы женщине доводилось собирать на своём участке даже урожаи таких традиционно южных растений, как дыни и арбузы. Нынешний сезон, по мнению Ольги, вряд ли можно назвать ласковым – несмотря на рано наступившую весну, каждый килограмм урожая приходилось отвоёвывать с боем.

«Весна была ранняя, высаживать рассаду начали в жарком мае, но земля ещё не прогрелась, и посадки не замёрзли, конечно, но как бы замерли на какое-то время, а потом наступил достаточно холодный июнь. Июль был тёплым, конечно, но потом пришёл прохладный август с дождями и их вечной спутницей фитофторой. В общем, помидоры, которые я всегда выращиваю без проблем, в этом году пришлось снять зелёными. Укроп непривычно рано пожелтел. А вот картошка на моём участке выросла на славу (у соседей почему-то был неурожай паслёновых). Также порадовали ягоды, и даже был поставлен рекорд – выросла клубника весом аж 44 грамма. Удивительно также то, что уже давно обрезанная клубника внезапно снова зацвела в августе», – рассказывает Ольга Филипьева.

Опыт огородничества и садоводства Анжелики Юрьевой тоже довольно большой, но начинался далеко от севера, в городе Шадринске Курганской области. Восемь лет назад семья Анжелики переехала в Югорск. Жизнь в условиях пандемии подтолкнула на такой шаг, как приобретение дачного участка. Привыкшая к длинному и тёплому лету, а также работе с чернозёмом женщина столкнулась с трудностями на югорской земле: непривычный состав земли, закисленная почва, трудно выводимые сорняки, капустная муха и проволочник, паутинный клещ в старой тепличке, перепады температур. Но, несмотря на это, по словам Анжелики, первый урожай всё же порадовал, а помогал ей в этом сын:

«Десять вёдер картофеля, моркови, помидоров, пять – свеклы, ведёрко чёрной редьки. А какие уродились тыквы, астры, зелень – загляденье! Не остались мои дети и без ягод: малина, ирга, красная смородина, красная черемуха. Сын в свой одиннадцатый день рождения посадил первую в своей жизни яблоню сланцевой формы, я – таджикские лимоны. Овощи, фрукты и ягоды, выращенные своими руками, всегда будут самыми вкусными и полезными! Главное – ручки и душа!».

Май был теплым, а лето – засушливым

По информации пресс-центра правительства региона, в округе расположено порядка 110 тысяч дачных, садовых и огороднических участков, а дачником можно назвать каждого третьего жителя, что для северного региона с неблагоприятными условиями для земледелия, безусловно, является очень высоким показателем. Кандидат биологических наук, руководитель направления «Экология и природопользование» Югорского государственного университета Светлана Кузнецова считает, что непредсказуемость местного климата делает долгосрочные прогнозы, касающиеся урожайности каких-то дачных культур, сложной задачей.

«В Югре всегда была переменчивая погода, особенно весной, сказывается открытость территории для арктических воздушных масс. В то же время известно о влиянии солнечных циклов активности на погоду, поэтому говорят об определённой цикличности, на которую можно ориентироваться», – объясняет Светлана.

У нее самой дачный сезон тоже удался. Большой сбор огурцов, помидоров и ягод неожиданностью не стал, а вот урожай груши стал настоящим подарком – это растение теплолюбивое, лучше приживается в южных и средних широтах, поэтому в садах Сибири пока является редкостью. Но трудности никогда не пугали сибиряков, а значит, на местной земле будут новые «прирученные» растения.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Лянторе, в Тюменской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Лянторе

Ria.city

В ХМАО пьяные местные жители сломали руку ветерану СВО с ранением

Получивший перелом во время драки участник СВО хочет остановить уголовное разбирательство

Четыре человека пострадали в аварии на трассе в ХМАО

Заступившемуся за девушку ветерану СВО сломали руку во время потасовки в ХМАО

Музыкальные новости

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Новости Тюменской области

Фотовыставку «Защитники» в Музее Победы посетили свыше 85 тысяч человек

Ветеран СВО из ХМАО не имеет претензий к сломавшим его руку участникам драки

Югорчанин хотел заработать, но потерял 3 млн рублей

Бастрыкин требует уголовного наказания для сломавших руку участнику СВО из ХМАО

Экология в Тюменской области

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Спорт в Тюменской области

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

За что

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана











Топ новостей на этот час в Лянторе и Тюменской области

Rss.plus






Сквер или площадка? Жители Сургутского района выбирают места для благоустройства

Югорчанин хотел заработать, но потерял 3 млн рублей

Росгвардия обеспечила безопасность проведения XLII Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» в Югре

Вернувшегося с ранением участника СВО избили неизвестные в Лянторе