Другие новости Луганска и Луганской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Самарской области при поддержке Фонда Президентских грантов проводятся инклюзивные спортивные тренировки по баскетболу и гимнастике

В Самарской области при поддержке Фонда Президентских грантов проводятся инклюзивные спортивные тренировки по баскетболу и гимнастике

Сегодня, 1 июня, мы отмечаем Международный день защиты детей!

Региональные отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями" в Самарской области и Специальной Олимпиады России от всей души поздравляют всех с этим замечательным праздником!

Детство – удивительная пора в жизни каждого человека, прекрасный мир, наполненный яркими красками и мечтами. Дети — наше будущее и смысл жизни. Ради них мы работаем и живем, строим планы на будущее.

Нам, взрослым, этот праздник служит напоминанием о том, что мы в ответе за жизнь, здоровье и судьбу каждого ребёнка и должны сделать всё, чтобы они чувствовали себя под надёжной защитой, получили хороший старт в самостоятельную жизнь.

Желаем всем детям - радостного, беззаботного и счастливого детства. Пусть в каждом доме звучит детский смех, и сияют улыбки. 

А для того, чтобы подопечные наших спортивных Федераций и их сверстники, эвакуированные из Донецкой и Луганской народных республик, находящиеся в пунктах временного размещения Самарской области, включались в активную социально-культурную деятельность, мы проводим для них инклюзивные спортивные тренировки по баскетболу и гимнастике.

Такие занятия проходят в рамках реализации проекта «О, спорт, ты – мир!», который стал победителем Специального конкурса 2022 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества.

Этот проект направлен на оказание содействия в интеграции детей и подростков с интеллектуальными нарушениями, находящихся в специализированных интернатах и их сверстников, эвакуированных из ДНР и ЛНР, проживающих в пунктах временного размещения Самарской области в активную социально-культурную деятельность с целью коррекции социального интеллекта с помощью их совместного участия в инклюзивных спортивных мероприятиях.

В рамках проекта было проведено обучение 10 тренеров, педагогических и социальных работников 2 пунктов временного размещения в санатории «Колос» (с.Кинель-Черкассы) и лагере «Космос-2» (Красноярский район) и 5 пилотных интернатных учреждений области, необходимым навыкам и компетенциям по программе «Инклюзивный спорт для всех». Обучение организовано ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» (г.Казань).

С декабря 2022 года, обученные в рамках проекта специалисты, начали проводить спортивные занятия по гимнастике и баскетболу с детьми и подростками этих целевых групп.

За счет средств Фонда президентских грантов для пунктов временного размещения беженцев было закуплено и установлено цифровое оборудование, которое используется для съемок и трансляции совместных инклюзивных занятий и соревнований. Кроме того, спортивные залы в санатории «Колос» и лагере «Космос-2» оснащены специализированными антитравматичными коврами для занятий по гимнастике и развивающим спортивным инвентарем.

Благодаря поддержке Фонда президентских грантов, не менее 250 детей - воспитанников коррекционных интернатов региона и не менее 150 ребятишек, которые проживают в пунктах временного размещения на территории Самарской области, имеют возможность регулярно посещать бесплатные секции по гимнастике и баскетболу.

По отзывам ребят, которые посещают такие занятия, они не только тренируют организм, но и укрепляют силу воли и воспитывают крепость духа. Инклюзивные тренировки делают их жизнь ярче, они стали менее стеснительными, приобрели новых друзей.

Проект «О, спорт, ты – мир!» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Всего в проекте принимают участие 250 детей с интеллектуальными нарушениями в возрасте от 6 лет до 16 лет и 150 их обычно развивающихся сверстников, эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик, проживающих в пунктах временного размещения на территории Самарской области.

Большую помощь в организации тренировочных занятий по баскетболу оказывает наш постоянный партнер – Федерация-Баскетбола Самарской-Области.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Луганске, в Луганской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Луганске

Ria.city

Участники реалити-шоу «Вызов» посетили креативное пространство «Новые лица» на ВФМ-2024

Героическое участие армян в СВО. Часть вторая

Донорская акция Росгвардии «От сердца к сердцу» проходит в ЛНР

Магазин бытовой техники и кондиционеров в ЛНР - Дом комфорт.

Музыкальные новости

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

Фильм Джонни Деппа о Модильяни покажут в России

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»

Новости России

Генерал-лейтенант Алексей Воробьев совершил рабочую поездку в ЛНР

Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

С начала года Росгвардия обезвредила в ЛНР около 4 тысяч взрывоопасных предметов

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Жители новых субъектов могут подтвердить стаж для пенсии с помощью свидетелей

Экология в России и мире

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Спорт в России и мире

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Строительство станции метро "Потапово"











Топ новостей на этот час в Луганске и Луганской области

Rss.plus






В Кемерове открыли именные парты в честь павших бойцов Росгвардии

С начала года Росгвардия обезвредила в ЛНР около 4 тысяч взрывоопасных предметов

Участники реалити-шоу «Вызов» посетили креативное пространство «Новые лица» на ВФМ-2024

Участники реалити-шоу «Вызов» посетили креативное пространство «Новые лица» на ВФМ-2024