Другие новости Луганска и Луганской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Камчатка продемонстрировала вулканическую активность в отборе номинантов во Всероссийскую Премию «Больших перемен»

Камчатка продемонстрировала вулканическую активность в отборе номинантов во Всероссийскую Премию «Больших перемен»

Всероссийская Премия «Больших перемен» географически охватывает всю территорию Российской Федерации. Наиболее удалённый регион, участвующий в Премии – Камчатский край, от которого три летучие команды выдвинули своих номинантов в Премию. Народное голосование стартует 28 ноября на сайте www.голос.премия.дети. Голосование определит топ-200 проектов, которые будут отмечены Знаком Качества Премии «Больших перемен» и войдут в новую онлайн-платформу – путеводитель по лучшим проектам для всестороннего развития современных детей и молодежи.

Премия «Больших перемен» учреждена федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) и проходит при поддержке Российского движения детей и молодёжи (РДДМ). Премия «Больших перемен» – первый проект в новейшей истории России, где главными участниками и судьями выступают дети, их родители и педагоги. С момента старта Премия «Больших перемен» успела превратиться в событие федерального масштаба.

В рамках первого этапа Премии поступило свыше 7000 заявок на участие в 10 номинациях. Заявки приходили из всех 87 регионов Российской Федерации, включая Донецкую и Луганскую народные республики. По регламенту Премии, во втором туре предстояло отобрать 1000 лучших проектов, направленных на всестороннее развитие детей и молодёжи. С этой непростой задачей блестяще справились летучие команды из детей, их родителей и учителей, образованные во всех уголках нашей необъятной страны. Свыше ста летучих команд ежедневно получали задания от своих региональных кураторов и посещали заявленные к номинациям организации.

Народное голосование Премии «Больших перемен» стартует 28 ноября 2022 года в виде всероссийского голосования на www.голос.премия.дети . Отобранные 200 лучших организаций и проектов получат Знак Качества Премии «Больших перемен». Все они войдут в новую онлайн-платформу – путеводитель по лучшим местам для современных детей и молодежи.

Самым удалённым участником Всероссийской Премии «Больших перемен» стал Камчатский край. Там создали три летучие команды: «Дозор», «Топ-Топыч» и«Эврика».

В роли регионального куратора летучих команд выступила педагог-психолог средней школы №11 города Петропавловск-Камчатский Оксана Назаренко. Она является координатором школьного клуба «Большая перемена», наставником победителя Всероссийского конкурса «Большая перемена», лидером тренерского корпуса региональных кураторов направления «Хартия Большой перемены», амбассадором конкурса соавторов РДДМ, а также победителем краевого конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог» и лауреатом Премии имени  П.Т. Новограбленова.

Оксана Назаренко, региональный куратор Премии:

«Мне очень понравилось работать с летучими командами. Это был опыт взаимодействия с творческими, инициативными, проактивными, неравнодушными командами. Вне зависсимости от состава команды, каждая из них радела за развитие проектов, которые предоставляют свои площадки для развития детей. Мы вместе открывали для себя новые проекты или смотрели на известные нам с другой точки зрения».

Летучая команда «Дозор», выдвинула на номинацию «Больше, чем образование» образовательный экологический проект «ЭкоКэмп», заявляемый как «пробуждающий интенсив образовательно-научного центра «Ойкумена»». «ЭкоКэмп» предлагает новый формат путешествия, сочетающий в себе комфортный отдых, наполненный ежедневными приключениями, развитие дизайнерского мышления и экологического сознания. Туристам предлагается, в числе прочего, выезд на Мутновскую ГеоТЭЦ и Дачные источники, где рассказывают об использовании энергии Земли. В проекте «ЭкоКэмп» предусмотрены экологические программы дневного пребывания школьников и студентов. На конкретных примерах ребятам прививают экосознательность. Планируется открыть такой лагерь и для взрослых.

Диана Щеглова,  капитан летучей команды «Дозор»:

«Задача нашей команды была оценить по критериям несколько проектов. Это было очень интересно! Седьмого ноября мы проверяли онлайн-проект, а восьмого ходили на оффлайн-мероприятие - мастер-класс от проекта «ЭкоКэмп». Программа была насыщенной и познавательной. Я осмыслила свое отношение к природе и научилась делать талисман «Хранитель снов». Теперь он хранится у меня дома. Надеюсь, смогу в будущем принимать участие в таких же классных мероприятиях!»

В номинация «Больше, чем эмоции» в третий тур Премии выдвинута Студия «Блик» при Мильковском Дом Культуры села Мильково Мильковского района Камчатского края. Недавно эта киностудия, где дети и подростки под руководством наставников постигают тонкости профессий актера, гримера, оператора, монтажера и других, сняла мистический художественный фильм «Камень ворона».

Летучая команда «Топ-Топыч» номинировала целых четыре проекта.

В номинации «Больше, чем образование» в третий тур Премии выдвинуто межшкольное движение «Зелёные школы» образовательно-научного центра «Ойкумена». Во главу угла в этом проекте поставлена не конкуренция, не борьба «за первое место», а взаимодействие образовательных организаций. В этих школах Петропавловска и Елизовского района проходят мастер-классы по созданию декоративных элементов, наполнителем для которых служит отработанный пластик. Идёт работа по созданию общегородской межшкольный клумбы. Здесь реализуются не «одноразовые» проекты, а те, что будут передаваться из класса в класс, «из поколения в поколение». Целью является воспитание бережного отношения к природе.

Проект «Цвет в городе» Елизовской детской художественной школы имени М.А. Лузина выдвинут в номинации «Больше, чем творчество». Талантливым ребятам предлагается при помощи граффити сделать наряднее родной город. Жители города могут предлагать свои идеи рисунков или просто темы для разработки, связавшись со школой. Важно, что в этом проекте дети получают осязаемый результат масштабной и сложной работы на пользу обществу.

На номинацию «Больше, чем творчество» летучая команда «Топ-Топыч» также выдвинула и пресс-центр «Сила слова» при Пионерской средней школе им. М.А. Евсюковой, в посёлке Пионерский Елизовского района. Амбициозные и уверенные в себе, любознательные и творческие ребята ведут официальную страницу пресс-центра в вКонтакте, выпускают web-газету, помогают в подготовке печатных информационных материалов для школьников, учителей и родителей. Юные корреспонденты берут интервью, пишут заметки, объявления, статьи.

Летучая команда «Топ-Топыч» также обратила внимание на действующее при Пионерской средней школе им. М.А. Евсюковой творческое объединение «ПионерТВ». Ребята осваивают азы монтажа, съёмки и выступлений перед камерой. Школьное телевидение «ПионерТВ» уже зарекомендовало себя как источник качественной информации. В планах – выпустить своё телешоу, развивать проект патриотической направленности «Дети-герои». Этот проект Летучие номинировали в категории «Больше, чем эмоции».

Летучая команда «Эврика» номинировала три проекта. На номинацию «Больше, чем образование» выдвинута интеллектуальная игра-конкурс «Клуб умных личностей». Используя различные виды интеллектуальных игр (брейн-ринг, ребусня, мозгобойня, квиз-плиз, «Что? Где? Когда?») как форму организации содержательного досуга, проект развивает интеллектуально-творческий потенциал учащихся. Проект реализуется на базе образовательного центра «Луч» города Елизово и рассчитан на аудиторию от 7-18 лет.

На номинацию «Больше, чем творчество» номинирован проект Party Planet –  так называется родившаяся в городе Елизово это молодежная команда организаторов, куда могут попасть ребята от 14 до 23 лет. Их здесь обучают умению организовывать и вести мероприятия, а также вокалу и танцам. Проект существует на базе Елизовского районного дома культуры и успешно участвует в культурной жизни края.

На номинацию «Больше, чем творчество» выдвинуты уроки русского пейзажа «Добро пожаловать на Камчатку». Их устраивает художественная АРТ-Студия «Волшебная Страна» при поддержке Министерства развития гражданского общества и молодежной политики Камчатского края. Проект ориентирован на подростков в возрасте 11-16 лет, живущих в Петропавловске-Камчатском и имеющих начальную художественную подготовку.

Андрей Максимов, капитан летучей команды «Эврика»:

«Для меня это было очень необычно – оценивать кого-то, тем более проекты взрослых людей. Я получил увлекательный опыт участия в различных мероприятиях, обогатился культурно и интеллектуально. Это вдохновило меня на создание новых идей и проектов, я стал участником "ПроекториУМа" и подал на конкурс свой проект. На протяжении всего времени я удивлялся тому, что такая программа появилась у нас в стране. Я больше узнал о возможностях для детей в Камчатском крае, познакомился с интересными людьми, развил свою коммуникабельность. В дальнейшем это позволит мне легче общаться с новыми людьми». 

Почерк летучих команд Всероссийской Премии «Больших перемен» Камчатского края лучше всего выражен в девизе-«кричалке» команды «Эврика»:«Мы – «Эврика», камчатская летучая команда./ Мы будем честно, искренне судить./Желаем номинантам всем успеха,/И пусть сильнейший самый победит!» 

Номинированные проекты демонстрируют, что Камчатский край творчески развивается, растит добрую и инициативную молодёжь, живо участвует в жизни Российской Федерации. Проведение Премии стимулирует стремление молодежи к знаниям и воспитывает активную гражданскую позицию. Кроме того, Премия открывает новые возможности для внешкольного и дополнительного образования. Вместе мы сможем стать соавторами детской вселенной лучших проектов. Все новости проекта представлены в социальных сетях Премии «Больших перемен»:

https://t.me/premiyabp

https://vk.com/premiyabp

https://dzen.ru/premiyabp

https://rutube.ru/channel/28378691/ 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Луганске, в Луганской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Луганске

Ria.city

Донорская акция Росгвардии «От сердца к сердцу» проходит в ЛНР

Росгвардейцы – участники СВО отмечают эффективность комплексов «Выжигатель» в борьбе с вражескими дронами

Росгвардейцы обезвредили начиненный пластитом украинский беспилотник в ЛНР

С июля 2023 года в Самарской области дан старт проекту-победителю грантов Президента РФ на развитие гражданского общества «Через спорт – к успеху в жизни»

Музыкальные новости

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных

Новости России

Ольга Рыжкина. Свадьба на фронте, одна на миллиард.

В МГРИ пройдет отборочный этап Студенческой лиги XII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

Росгвардейцы – участники СВО отмечают эффективность комплексов «Выжигатель» в борьбе с вражескими дронами

Участники реалити-шоу «Вызов» посетили креативное пространство «Новые лица» на ВФМ-2024

Экология в России и мире

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в России и мире

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Moscow.media

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре











Топ новостей на этот час в Луганске и Луганской области

Rss.plus






«Я буду здесь до последнего»: сибирячка рассказала историю девушки-снайпера, воюющей в зоне СВО

Ольга Рыжкина: «Я там нужна, и всё делаю правильно»

Участники реалити-шоу «Вызов» посетили креативное пространство «Новые лица» на ВФМ-2024

Генерал-лейтенант Алексей Воробьев совершил рабочую поездку в ЛНР