Кто и зачем платил детям за смертельно опасные снимки

Кто и зачем платил детям за смертельно опасные снимки

В Москве перед судом предстал Никита Лебедев, который обвиняется в покушении на убийство. По его заданию дети восходили на крыши многоэтажек и, рискуя жизнями, делали фотографии. А потом получали деньги. Где Лебедев находил героев снимков? И зачем ему вообще понадобилась такая коллекция?

34-летний Никита Лебедев смотрит на журналистов в Кузьминском районном суде через экран монитора. Доставить его в зал заседаний не удалось по техническим причинам. Но общаться дистанционно Лебедеву вроде как привычнее.

С представителями СМИ он не так разговорчив и откровенен, то ли дело с подростками. Лебедева обвиняют в покушении на убийство несовершеннолетних. Он никому не приставлял нож к горлу – по версии следствия – втягивал детей в смертельные игры. Уговаривал свешиваться под углом в 90 градусов,головой вниз из окна, с балкона и даже с крыш многоэтажек. Взамен предлагал деньги. Жизнь подростка оценивалась от пятисот до двух тысяч рублей.

Правоохранители вышли на Лебедева неожиданно. Следовтель Александр Лысиков вел другое уголовное дело, когда в его руки попала переписка из социальной сети. Там Лебедев предлагал очередному несовершеннолетнему выполнить опасный трюк.

Его задержали прошлой весной в подмосковной Лобне. В смартфоне и на компьютере – гигабайты чудовищного контента. Переписки с подростками, фото и видеозаписи с маниакальной точностью распределены по папкам. Вот, к примеру, "Лето. крыши. 12 лет. 19-й этаж". На этих кадрах подростки практически всем телом свешиваются вниз из окна. Кажется, еще секунда – и ребенок упадет вниз. Сам Лебедев уже на допросе признался: от таких кадров он получал удовольствие.

"Как-то с соседом по детству со двора практика такая была. И вот где-то в тот период осознание пришло и закрепилось", – сказал Лебедев.

Он заходил в соцсети с фейковых аккаунтов. Их у него было как миниму три. Один из первых псевдонимов – Иван Иванов. Так он представился дочери Максима. Школьница покончила собой в 2018 году.

"С Лебедевым она общалась за 10 месяцев до ее гибели. Он ей выдвигал такое предложение, дочь сама ко мне подошла с планшетом, показала эту переписку", – вспоминает Максим.

Официально в уголовном деле пострадавших сейчас только двое. Каково их реальное число и были ли случаи гибели, с уверенностью сказать нельзя. География переписок широкая – разные регионы России и даже страны СНГ. Лебедев орудовал в Интернете как минимум с 2015 года. Искал своих жертв в основном среди поклонников руфинга. Это молодежная субкультура объединяет любителей лазать по крышам высоток или взбираться на труднодоступные вышки.

Ради подобных кадров руферы готовы покорять крыши небоскребов. Ходить в прямом смысле слова по грани. Картинка эффектная, захватывающая. Но подобные кадры точно не стоят того, чтобы отдавать за них жизнь. Безопаснее, к примеру, будет освоить навыки монтажа.

Эксперты уверенны: Лебедев – всего лишь один из десятков интернет-маньяков, которые пишут детям в социальных сетях. Защищать их от игр со смертью должны в том числе и родители.

В рамках уголовного дела следователи опросили более 300 свидетелей. Провели десятки экспертиз, в том числе психолого-психиатрическую. Официально Лебедев признан вменяемым. Казалось бы, дело наконец дошло до суда.

Уголовное дело в суде рассматривать по существу так и не начали. Было решено направить его по подсудности в Лобненский городской суд. Именно там Лебедев проживал в последнее время, там же сидел за компьютером якобы и совершал преступления. Вероятно, этот процесс будет небыстрым. Впереди еще допросы свидетелей и самого обвиняемого. Интересно, какую линию защиты выберет адвокат, ведь позиция обвинения довольно серьезная. По санкциям вменяемой Лебедеву статьи ему может грозить до 15 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

"Смотрим" ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram

Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Лобне, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Лобне

Ria.city

Готовность школы в деревне Голубое достигла 70%

Контейнерные площадки в Лобне обработали от грызунов

Танцоры из Лобни получили Гран-при на международном фестивале

Пожилая жительница Лобни могла задохнуться из-за фисташек

Музыкальные новости

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Алсу ире белән аерылышканмы?

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам

Новости Московской области

Фонтаны в Подмосковье планируется запустить 27 апреля

В Лобне приступили к укладке асфальта на Краснополянском шоссе

Танцоры из Лобни получили Гран-при на международном фестивале

Анна Кротова проверила состояние дворов на улице Космонавтов

Экология в Московской области

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Самые нежные образы на эту весну

Спорт в Московской области

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Лобня на Moscow.media

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе











Топ новостей на этот час в Лобне и Московской области

Rss.plus






Фонтаны в Подмосковье планируется запустить 27 апреля

Всероссийский турнир по карате прошел в Лобне

Три тысячи цветов посадят во дворах Лобни

В Лобне приступили к укладке асфальта на Краснополянском шоссе