Андрей Воробьев проверил ход строительства автодороги М‑5 «Урал» в обход Октябрьского

РИАМО - 20 янв. Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил ход работ на строящейся автодороге М-5 «Урал», которая идет в обход поселка Октябрьский, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Работы стартовали в октябре 2019 года. Сегодня в рамках II этапа строится участок трассы с 28 по 37 км в Люберцах. По госконтракту, работы запланировано завершить в 2024 году, но дорожники планируют их закончить раньше – к концу этого года.

«Очень много вопросов про эту важную дорогу, строительство которой поддержал президент РФ (Владимир Путин - ред.). Реконструкция М-5 «Урал» стоит несколько десятков миллиардов рублей, но она важна, ведь очень большая плотность на этом направлении – и Жуковский, и Раменское, и Люберцы, дальше Бронницы и Коломна. Все это вы знаете лучше меня», - отметил глава региона, обращаясь к местным жителям.

Он уточнил, что в декабре участок трассы должны сдать в эксплуатацию и машины здесь «полетят».

«Мы очень надеемся. Движение, конечно, сейчас временно затруднено, но все с надеждой и с пониманием относятся к этому», - добавил Воробьев.

Увеличение пропускной способности

Новорязанское шоссе является основной трассой, которая соединяет юго-восток Московской области со столицей. Это часть транспортного коридора запад-восток. Каждый день по дороге проезжает свыше 120 тыс. машин. Новое направление позволит повысить пропускную способность трассы на самых загруженных участках в 2 раза.

В 2021 году на дороге был возведен мост через Москву-реку, появились искусственные сооружения и выведены коммуникации.

В рамках работ по II этапу строители делают основной ход 8-полосной трассы в обход населенных пунктов, транспортные развязки на пересечении с Островецким шоссе в Раменском округе и подъездом к Жуковскому.

Реализация данного объекта обеспечит вывод транзитного транспорта из поселков Октябрьский и Островцы, в которых живет 37 тыс. человек, а еще транспортную доступность международного аэропорта Жуковский, научного центра «Сверхзвук» на базе ЦАГИ, Международного авиационно-космического салона, крупных логистических комплексов «Софьино» и «Быково», туркластера в Коломне.

Время в пути для жителей Раменского округа, Жуковского, Воскресенска, Коломны, Луховиц и Зарайска уменьшится в среднем на 1,5 часа в час пик. Жители Раменского смогут доехать до столицы за 30 минут вместо 2 часов. Сегодня из Коломны и Воскресенска люди едут до Москвы по трассе М-4 «Дон», а этот путь на 40 км длиннее.

«Дорога у нас перегружена. Из нашего ЖК «Томилино Парк» мы довольно быстро добираемся до Москвы, до Котельников. Но, возвращаясь обратно, очень обидно стоять здесь в пробках по 30-40 минут и смотреть на свои дома. Хотя пешком дойти 5 минут. Если откроют эту развязку, то дороги разгрузят и мы намного быстрее будем добираться домой. Сейчас выезд у нас составляет минут 10-15, надеемся, что и заезжать будем так же», - поделилась жительница Люберец Юлия Мотькина.

Строительство трассы М-5

Обход поселка Октябрьский с мостом через Москву-реку трассы М-5 уже построен на 60%. На объекте работают 800 человек и 240 единиц техники.

«Протяженность данного участка дороги чуть больше 11 км. Планируется запустить движение по 8 полосам. Значительно увеличится интенсивность движения. Здесь строится 8 искусственных сооружений – мостов и путепроводов», - отметил главный эксперт дорожного хозяйства ФКУ «Центравтомагистраль» Михаил Сафран.

По его словам, всего сегодня у 6 из них готовность составляет порядка 90-95%. Еще предусмотрено возведение 3 развязок.

Строительство дорог в Подмосковье

В 2022 году на территории Московской области было открыто движение на 20 дорожных объектах. Среди самых важных в регионе – участок трассы М-12 «Восток» от ЦКАД до А-108, путепровод в Раздорах, первый этап Северного обхода Лобни и Лобненское шоссе, ул. Туполева в Жуковском и развязка в Мытищах.

В 2023 году планируется запустить движение на 21 объекте. Кроме М-5 «Урал» в обход поселка Октябрьский, в их числе региональный участок М-12 Москва-Казань и соединение с Северо-Восточной хордой, подъезд к лицею им. В.И. Долгих в Истре, первый этап Октябрьского проспекта в Люберцах, развязка на 59 км трассы М-1 «Беларусь».

Еще строятся 53 дорожных объекта (из них 11 федеральных), в том числе автодорога ЮЛА, проводится реконструкция Пироговского шоссе в Мытищах.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Лобне, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Лобне

Ria.city

Команда из Лобни вышла в финал плей-офф хоккейной лиги в Сочи

Министр Локтев: 35 новых школ и 19 детсадов откроют в Подмосковье к 1 сентября

Травматолог-ортопед Руслан Салахеев из Лобни перечислил первые признаки остеопороза

Жителей Лобни пригласили на конкурс видеороликов по благоустройству

Музыкальные новости

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Новости Московской области

Команда из Лобни вышла в финал плей-офф хоккейной лиги в Сочи

Открытый каток построят в Центральном парке Лобни в 2024 году

Форум «Управдом» пройдет в Лобне 28 марта

Минздрав Подмосковья: 500 врачей привлекли для помощи раненым в Crocus City Hall

Экология в Московской области

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Спорт в Московской области

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Лобня на Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux











Топ новостей на этот час в Лобне и Московской области

Rss.plus






Музыкальный спектакль по мотивам сказки «Дюймовочка» показали в детской библиотеке Лобни

Дорожные службы в Лобне привели в порядок 34 остановочных павильона

Более 20 новых рабочих мест для жителей Лобни откроет компания «Петромакс»

Новую поликлинику в Лобне достроят к концу года