Что будет в Воронеже 13 марта. Василий Капельник. Первый номер «Известий». Предупреждение о гололедице. Закупка робототехники

Что будет в Воронеже 13 марта. Василий Капельник. Первый номер «Известий». Предупреждение о гололедице. Закупка робототехники

Доброе утро, жители Воронежа и гости города!

Сегодня понедельник, 13 марта. По информации Гидрометцентра, в городе ожидается облачная погода с прояснениями. Днем без существенных осадков. Температура воздуха днем +2 +4 градуса. Ветер южный 8-13 м/с.

13 марта именины – Кира, Марина, Николай, Арсений, Артем, Василий, Сергей.

В этот день родились: Персиваль Ловелл, Анастасия Вяльцева, Антон Макаренко, Мирча Элиаде, Ирина Бугримова, Рон Хаббард, Сергей Михалков, Давид Кугультинов, Скэтмэн Джон, Игорь Кио, Ирина Алферова.

Народные приметы: Василий Капельник

В этот день православная церковь чтит преподобного Василия Декаполита, исповедника.

На Руси на Василия было принято приносить в дом сосновую ветку: она очищает воздух и дает здоровье всей семье. Из сосновой хвои и веток готовили целебные настои. Популярен был витаминный напиток: 20 граммов хвои заваривали в стакане воды и принимали по две столовые ложки трижды в день. Лечили в этот день детей, страдающих водянкой (эту болезнь еще называли овечьей одышкой). Делали это так: мать закутывала ребенка в овчинный тулуп и клала возле порога, а отец в это время загонял овец в избу, а потом выгонял на улицу. Крестьяне верили, что животные уносили с собой недуг.

В день Василия Капельника начинал таять снег на крышах. По этому поводу говорили: «Посмотри на Васильев день на капельники (сосульки) — и капель пойдет»; «Придет Василий — и зима заплачет». На сосульки смотрели не только забавы ради, но и для предсказания урожая. Так, длинные капельники обещали долгий лен.

Существовали и другие приметы. Если шел дождь — лето должно было быть добрым. Наблюдали также, как тают круги вокруг деревьев: если края круты — то и весна будет крута, если пологи — то и весна протяжна.

Вышел первый номер газеты «Известия»

Впервые газета вышла 30 октября 1905 года тиражом 1000 экземпляров. Несмотря на то, что газета выходила до декабря 1905 года (в декабре 1905 года был арестован ведущий автор «Известий» Лев Троцкий), все же датой основания нынешней газеты считается (28 февраля) 13 марта 1917 года, когда вышел ее первый номер под названием «Извѣстія Петроградскаго совѣта рабочихъ депутатовъ».

«Известия» стали официальным печатным органом новой власти, на ее страницах публиковались самые важные документы Октябрьской революции – «Декрет о мире» и «Декрет о земле».

«Известия» – первая советская газета, у которой появились собственные корреспонденты. А спустя семь лет была создана широкая сеть корпунктов, в том числе зарубежных.

«Известия» получили славу кузницы литературных кадров, именно на ее страницах впервые опубликовался еще не признанный Маяковский, а также Мариэтта Шагинян, Михаил Кольцов, Валентин Катаев.

С августа 1991 года газета стала независимым изданием.

Предупреждение о гололедице

Сегодня, 13 марта, синоптики вновь прогнозируют гололедицу на дорогах Воронежской области.

Предупреждение будет действовать до 18 часов понедельника, 13 марта. Об этом сообщает прогностическая карта Гидрометцентра России для Центрального федерального округа.

В регионе продолжает действовать желтый уровень погодной опасности.

Закупка робототехники

Сегодня, 13 марта, определят подрядчика для поставки робототехники для образовательных учреждений в рамках национального проекта «Образование».

В рамках одного контракта подрядчику необходимо поставить шесть лабораторных комплексов для изучения робототехники, 3D-моделирования и промышленного дизайна. Техника необходима для создания и работы центров цифрового образования «IT-куб». Оборудование направят в Семилукский политехнический колледж.

Начальная максимальная цена двух контрактов составляет 9,3 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства в среду, 1 марта.

Второй подрядчик должен будет поставить 65 единиц робототехники для создания детского технопарка «Кванториум» в школе №15 города Лиски.

По условиям закупок поставки необходимо провести в течение 90 дней с момента подписания контракта.

Хорошего вам дня!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Лисках, в Воронежской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Лисках

Ria.city

Иномарка съехала с трассы под Воронежем и опрокинулась: погибла девушка

Мама умершего пациента простила врача в Воронежской области

Поднятие уровня воды в реке Дон в Воронежской области остановилось

В Воронеже наградили лауреатов театральной премии «Браво!»

Музыкальные новости

Случай на концерте Metallica в России

Yeni Asir: "Спартак" предложил контракт тренеру "Галатасарая" Буруку

«Ростов» не пустил Карпина в «Спартак»? Красно-белые растоптали тренера сборной — и даже впервые в сезоне забили со стандарта

Собянин: в городском субботнике приняли участие более миллиона человек

Новости Воронежской области

На ремонт психбольницы в Лисках Воронежской области потратят 155,2 млн рублей

У воронежской электрички появились две новые остановки

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Заявления об отставке подали четверо воронежских судей

Экология в Воронежской области

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

В Петрозаводске надо прогуляться по Онежской набережной

Спорт в Воронежской области

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам











Топ новостей на этот час в Лисках и Воронежской области

Rss.plus






51-летнего мужчину, пропавшего почти год назад, ищут в Воронежской области

В 8 районах Черноземья сотрудники ГИБДД будут ловить нетрезвых водителей

Задерживающий сдачу воронежской поликлиники подрядчик взял тендер на капремонт психбольницы в области

На ремонт психбольницы в Лисках Воронежской области потратят 155,2 млн рублей