Украину настиг кризис виноделия

Украину настиг кризис виноделия

И дело даже не в возвращении Крыма в Россию

Хотя стоит признать, что здесь были расположены элитные виноградники и всемирно известные винодельческие предприятия, но за годы самостийности площадь виноградников уменьшилась в три раза.

Главный же удар по производству вин нанесло подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС и последующая потеря российского рынка.

На Украине осталось множество виноградников в Одесской, Херсонской, Николаевской областях и в Закарпатье. В стране сохранилось достаточное количество винзаводов и небольших семейных винодельческих предприятий. В Николаевской области работает крупный винзавод «Коблево», В Одесской области – завод «Шабо» и Одесский завод шампанских вин, основанный в 1899 году, то есть во времена Российской империи. Есть группа предприятий «Алеф Виналь», известная своей продукцией «Золотая Амфора» и Villa Krim. Один из самых крупных в Восточной Европе – Артёмовский завод шампанских вин, расположенный в г. Артёмовске (переименованный декоммунизаторами в Бахмут) на подконтрольной Украине территории Донецкой области. Но в стране сложилась ситуация, когда винограда и винзаводов достаточно, а производство вин падает с каждым годом, и место украинской продукции занимает импорт.

Учёные Одесской национальной академии пищевых технологий утверждают: «Винодельческая отрасль сегодня переживает самые сложные времена за последние 30 лет. За последние десять лет объёмы производства вина упали в два раза». В 2019 году производство украинских вин сократилось на 57% по сравнению с 2018. По данным Государственной таможенной службы Украины, за 2020 год импорт вина в 11 раз превысил экспорт. Украина экспортировала вин на $6,1 млн, а импортировала на $67,9 млн. Международный консультант Украинской плодоовощной ассоциации Екатерина Зверева говорит, что «за шесть месяцев 2020 года Украина завезла итальянского вина на $20,7 млн грн, французского – на $10,5 млн грн, немецкого – на $9,9 млн».

Дело в том, что виноделы Евросоюза получают до 50% дотаций на развитие виноградников, и украинское вино не может конкурировать с европейскими. Переработка винограда в 2020-м сократилась в два раза по сравнению с 2019 годом. В 2019 году виноградари и виноделы Болградского района Одесской области даже устроили акцию протеста. Они перекрыли автотрассу и засыпали её виноградом. По словам протестующих, из-за закрытия российского рынка на винзаводе в селе Кубей скопилось 25 тыс. тонн виноматериалов, которые некуда девать. Виноградники снова стали рубить из-за нерентабельности.

Снижение покупательной способности населения и падение курса гривны привели к тому, что для обычной украинской семьи шампанское и вино стало непозволительной роскошью. Ударила по украинским виноделам в 2020 году и эпидемия коронавируса. Более 50 виноградарских хозяйств обратились к премьер-министру Украины с письмом, в котором просили «ввести специальный режим налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, занимающихся выращиванием многолетних насаждений, виноградарством и виноделием». Но в правительстве голоса украинских виноделов не услышали.

После «революции гидности» власти решают проблемы в винодельческой отрасли довольно странным образом. Вместо того чтобы давать какие-то субсидии виноградарям и снижать налоги виноделам, ежегодно увеличиваются акцизы на алкогольные напитки и растут цены на вино. В 2013 году минимальная стоимость вина составляла 18 грн за бутылку 0,75 л. Уже в 2014-м его стоимость увеличилась на 20%. В 2018-м вино подорожало на 9%, а шампанское на 12,4%. В 2019 году акцизы на алкоголь увеличились ещё на 12,4%, а в 2020-м – на 15%. В итоге цены на вина и шампанское за 7 лет возросли в 3 раза. Сегодня бутылка украинского шампанского стоит 109 грн, а самого дешёвого вина – от 55 до 70 грн.

За счёт роста акцизов планировалось увеличение наполнения бюджета. Но у роста цен на спиртное есть и обратная сторона – уменьшение объёмов его продажи. Больше всего от этого пострадали производители вина. Дело в том, что основными потребителями вин являются городские жители. В сёлах практически каждый житель гонит самогонку и не покупает «казёнку». Для селян подорожание водки и вина осталось незаметным. Эксперты ассоциации «Укрводка» оценивали теневой рынок алкоголя в 2013 году на уровне 40‑45%, а сейчас он превышает 50%. Уменьшение доходов населения, выезд значительной части людей трудоспособного возраста на заработки за границу, рост цен на вина и шампанское, привели к падению рынка и уменьшению производства вин. А место значительно подорожавшей украинской продукции занял импорт.

С 2008 года украинский рынок наводнён грузинскими винами. Но теперь наряду с известными винами известных марок стоимостью в 600-700 грн за бутылку, на украинских прилавках появилось множество псевдогрузинских вин, разливаемых на Украине, по цене в 20 и более раз ниже! Экс-президент Грузии, ставший губернатором Одесской области Михаил Саакашвили рассказывал в 2016 году: «У нас в Одесской области производится в два раза больше вина, чем есть винограда. Потому что оно производится из китайской краски болгарскими технологами. Привез краску, подкупил чиновника, договорился с заводом и погнал эту бормотуху на рынок – травить людей».

Украинское виноделие постоянно сопровождается скандалами. В 2015 году нашумела история с производством крымских вин торговой марки «Массандра» на Украине. Власть упорно повторяла мантру о том, что «Крым – это Украина», по этой причине и приняла решение о выпуске псевдокрымских вин.

Но генеральный директор «Массандры» Янина Павленко заявила о том, что «вина «Массандра» могут рождаться только здесь, в Крыму. «Массандра» создана графом Воронцовым, князем Голицыным, это исконно, исторически российское предприятие», после чего юристы предприятия обратились в суд. Тем не менее на Украине продолжают производить фальсифицированные крымские вина и шампанское. В магазинах можно приобрести «массандровские» вина родом из Херсонской области и шампанское «Новый свет» из Харькова.

Вообще, Украина – страна парадоксов. С одной стороны, здесь выпускают неизвестно что под видом крымских торговых марок «Массандра», «Коктебель», «Ливадия», «Инкерман», а с другой – преследуют украинского владельца предприятия «Алеф-Виналь-Крым». Вадим Ермолаев производит вино в Крыму и продаёт его в РФ. Получается, что бывшему президенту Порошенко можно было иметь кондитерскую фабрику в Липецке и торговать конфетами в России, а другим – зась!

В 2016 году была совершена ещё одна абсурдная акция. Тогдашний руководитель Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович добился декоммунизации «Советского шампанского». Накануне Нового года оно было переименовано в «Советовское шампанское». «Лента переполнена критикой «Советовского» шампанского. Согласен, название не слишком благозвучное. Но Киевский завод шампанских вин сделал то, что надо», – написал Вятрович на своей странице в Facebook. Но и декоммунизация шаманского не спасает украинское виноделие.

По договору об ассоциации с ЕС Украина должна вообще отказаться от названий «шампанское» и «коньяк». Согласно международному праву они закреплены за французскими провинциями Champagne (Шампань) и Cognac (Коньяк). Так что вскоре гражданам страны победившей «гидности» придётся пить игристое вино и… Коньяку украинские националисты обязательно придумают «патриотичное» название, можно не сомневаться. Но национализм не спасает виноградарей и виноделов от разорения.

Напротив, именно «революция гидности» и ведёт отрасль к гибели.

Дело в том, что по соглашению об ассоциации с ЕС с 1 января вводятся нулевые таможенные пошлины на ввоз на Украину вин из Евросоюза, которые будут действовать семь лет. Поставка дешёвых испанских, итальянских, французских вин окончательно добьёт украинское виноделие. А министр экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко в это время заявляет: «Сейчас очень важно защитить внутренний рынок вин от внешней экспансии и обеспечить потребителя качественными украинскими продуктами виноделия». Евроассоциация, за которую с огоньком скакали в Киеве, оказалась гильотиной для украинского виноделия.

Лев Котляренко, Одна Родина

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Липецке, в Липецкой области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Липецке

Ria.city

Курские предприниматели вырвались в лидеры Черноземья по росту бизнеса на Ozon

Ротация песен на Теплоходах, Круизных Лайнерах, Пляжах, Зонах Отдыха!

Минстрой РФ утвердил цены за «квадрат» жилья в Белгородской области

На окраину Липецка зашла спецтехника и сносит целый квартал

Музыкальные новости

ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Новости Липецка

Орловцы вошли в Топ-3 Черноземья по росту продаж на Ozon

На окраину Липецка зашла спецтехника и сносит целый квартал

Елецкую управляшку признали банкротом из-за 14 млн рублей долга

Фонд «Милосердие» передал липецким медикам высокотехнологичное оборудование

Экология в Липецкой области

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в Липецкой области

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение











Топ новостей на этот час в Липецке и Липецкой области

Rss.plus






Какие шинные заводы работают в России

Фонд «Милосердие» передал липецким медикам высокотехнологичное оборудование

Ротация песен на Теплоходах, Круизных Лайнерах, Пляжах, Зонах Отдыха!

В Липецке ровняют с землей некогда популярную гостиницу «Турист»