На Дулевском фарфоровом заводе ежегодно выпускают около 10 млн изделий

На Дулевском фарфоровом заводе ежегодно выпускают около 10 млн изделий

Предприятие осуществляет полный производственный цикл

Подмосковные народные промыслы знакомы каждому: в наших краях появились расписные павлопосадские платки, жостовские подносы с пышными соцветиями, федоскинские миниатюры с удивительной детализацией, деревянные богородские игрушки по сказочным сюжетам. А еще на востоке Московской области уже 190 лет работает одно из крупнейших российских предприятий, где мастера создают уникальные сервизы, статуэтки, вазы и многое другое - Дулевский фарфоровый завод. Корреспондент «Вестей Подмосковья» познакомился с историей этого места и побывал на современном производстве. 

Из глубины веков 

История Дулевского фарфорового завода началась в далеком 1832 году. Терентий Кузнецов, выходец из Гжели, за двадцать лет до этого возглавил «фарфоровое» дело своего отца. С течением времени он решил расширить производство и построил новый завод на пустыре рядом с деревней Дулево Владимирской губернии - сейчас это территория подмосковного городка Ликино-Дулево. Построили цеха, привлекли мастеров, закипела работа, и вскоре Дулевский фарфоровый завод стал ведущим предприятием в своей отрасли. 

«Фарфоровая династия» продолжалась. Матвей Сидорович, внук Терентия Кузнецова, во время управления Дулевским заводом создал Товарищество производства фарфоровых и фаянсовых изделий, поспособствовал оснащению цехов современным французским оборудованием, приглашал к сотрудничеству известных художников, например, Михаила Врубеля. В 1902 году его внесли в почетный список поставщиков императорского двора. 

В 1918 году Дулевский фарфоровый завод, как и многие другие отечественные предприятия, был национализирован. Требовалось немало сил для сохранения традиций, дальнейшего развития производства, а потом и для восстановления мощностей после Великой Отечественной войны. В период с 1941 по 1945 годы на заводе выпускали не только, например, различные аптекарские и медицинские емкости, но и тематические произведения искусства. Так, в местном музее и сегодня можно увидеть гигантскую вазу «Победа» в исполнении скульптора Алексея Сотникова.

Уже в начале пятидесятых удалось подняться на довоенный уровень. Затем Дулевский фарфоровый завод получил высокую оценку на Всемирной выставке в Брюсселе, которая проводилась в 1958 году. Медали гран-при вручались представителям СССР за макеты спутников, самоходные комбайны, оборудования связи, а еще такой награды удостоился тот же дулевский Алексей Сотников за своего фарфорового «Сокола». Кстати, именно этот сокол с 1964 года является товарным знаком завода. 

«Даже в кризисные 90-е Дулевский фарфоровый завод устоял, потому что у руля был настоящий управленец - Михаил Борисов, возглавлявший предприятие 30 лет. В 2001 году президент РФ Владимир Путин вручил ему орден «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени за сохранение завода. В двухтысячные единственная женщина-директор Наталья Захарова уберегла производство от рейдерского захвата, а после 2012 года новые собственники Эдуард Живцов и Вадим Безденежных принялись за возрождение лучших традиций. Были приобретены современные чешские и французские печи, куплена глазуровочная машина «Триплекс» для ровного розлива глазури по изделию», - рассказали «Вестям Подмосковья» в пресс-службе Дулевского фарфорового завода. 

Сохраняя традиции 

В наши дни Дулевский фарфоровый завод выпускает свыше 10 млн изделий в год - это различные столовые и чайные сервизы для особых случаев и ежедневного использования, художественный фарфор с традиционной ручной росписью, скульптуры со сказочными и бытовыми сюжетами. Так, в экспозиции музея среди прочих фигурок пятеро хирургов в белоснежных бликующих халатах суетятся над пациентом, лежащим на таком же белоснежном операционном столе. Дулевский завод ежегодно выпускает приблизительно две подобные крупные скульптуры. В процессе достижения идеального результата делается несколько одинаковых копий, которые потом идут на брак из-за сложности производства.

Кроме того, в музее можно увидеть фигурки, созданные в 2021 году, но максимально похожие на советских предшественников. Например, фарфоровая «Продавщица» готовится взвешивать товар на фарфоровых весах, а румяная «Кондитер» с засученными рукавами демонстрирует публике свой розово-белый торт. Столик, на котором он стоит, накрыт фарфоровой скатертью с традиционной дулевской росписью. Широкие мазки пастельных цветов соединяются в раскрытые бутоны, а золотистые прожилки добавляют детальности.

«На заводе изначально стремились взять за основу народное творчество и нашу самобытность. Так появился уникальный дулевский стиль под названием «агашка». По мнению исследователей, на производстве династии Кузнецовых трудилось много девушек и женщин по имени Агафья. Они расписывали изделия как раз широкими мазками кистью или даже пальцами. Их творения стали называть «агашками», - объяснили «Вестям Подмосковья» в пресс-службе Дулевского фарфорового завода. 

Невозможно оторвать глаз и от пузатых дружелюбных Олимпийских мишек, выстроившихся рядком на музейном стеллаже. Первый встречает посетителей с хлебом-солью, а его братья-близнецы заняты кто чем - один побеждает на ринге и получает золотую медаль, второй готовится отправлять мяч прямиком в ворота соперника, а третий просто улыбается гостям, что тоже немаловажно. За несколько лет до старта Олимпиады-80 Дулевский фарфоровый завод начал активно выпускать сувенирные фигурки специально к важному событию. Образ ласкового Мишки был придуман иллюстратором детских книг Виктором Чижиковым, а фарфоровые статуэтки воспроизводил дулевский художник Виктор Ропов. 

Детали производства 

Сегодня Дулевский завод осуществляет полный производственный цикл. Это единственное отечественное предприятие такого формата, поэтому внутри России крупных конкурентов у местного фарфора нет - ближайшие находятся в Беларуси. В цехах Дулевского завода трудятся сотни человек, превращающих фарфоровую массу в полноценное обожженное изделие. Современные печи с плитами помогли сократить процесс обжигания с 24 часов до 7. 

Как получаются обыкновенные тарелки и кружки? В гипсовые формы помещается часть обработанной массы. Вращающиеся элементы станка придают ей необходимый вид, и будущее изделие отправляется в сушильную камеру. Затем оно попадает в руки мастеров. Например, к чашке прикрепляются ручки, убираются неровности. А потом всю партию ждет первый обжиг, после которого изделия проходят дополнительную обработку. Второй обжиг необходим для окончательного формирования и появления зеркального эффекта глазури. 

«Наша задача - создавать линейки новых видов изделий, выпускать современные сервизы. Отрасль ведь тоже подвержена влиянию моды, покупатель становится все искушеннее. Сдерживает уровень развития технологий в стране. Пандемия и антироссийские санкции разрушили некоторые планы по закупке европейского оборудования. Но ситуация поправима - есть неплохие производители в Китае и Турции», - отметил генеральный директор ООО «Дулевский фарфор» Эдуард Живцов.

А в рамках мастер-класса получилось попробовать свои силы в росписи фарфора. Корреспондент «Вестей Подмосковья» вместе с другими участниками экскурсии получил в распоряжение тарелочку, кисточки и краски. Замелькали цветные пятна: кому-то захотелось воплотить в своем творчестве новогодний сюжет с елкой, кто-то во имя сохранения традиций принялся за «агашки». Нашлось место и отражению профессионального мастерства. На одной из тарелок появился заяц размером с дерево, а напротив него сразу была нарисована видеокамера - чем не громкий инфоповод?

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ликино-Дулёво, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ликино-Дулёво

Ria.city

Первый электробус новой поставки от ЛиАЗ вышел на маршрут в СВАО

В Москве появился обновленный электробус ГАЗ

Установка стиральной машины в Московской области

ЛиАЗ выпустит новый городской автобус Citymax 12

Музыкальные новости

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала

Новости Московской области

Андрей Воробьев назвал важные направления развития в Орехово-Зуеве

Подключение системы теплого пола в Москве и Московской области

Монтаж котлов отопления в Москве и Московской области

Еще более 35 км новых линий освещения построят в Подмосковье в этом году

Экология в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Спорт в Московской области

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Ликино-Дулёво на Moscow.media

Мигрантам хотят запретить работать в такси

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года











Топ новостей на этот час в Ликино-Дулёво и Московской области

Rss.plus






Первый электробус ЛиАЗ вышел на маршрут на северо-востоке Москвы

Андрей Воробьев назвал важные направления развития в Орехово-Зуеве

Изготовление металлоконструкций Московская область

Первый электробус новой поставки от ЛиАЗ вышел на маршрут в СВАО