Парки Москвы временно закрыли из-за непогоды

Аэропорт Дубая ограничил число прибывающий рейсов на 48 часов из-за ливней

Департамент культурного наследия подготовил пешеходные маршруты по столице

Нефть Brent подорожала до 88,8 доллара за баррель после удара Израиля по Ирану



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Наблюдательный совет высоко оценил проделанную работу командой КБГУ по реализации программы «Приоритет 2030» за 2022 год

Наблюдательный совет высоко оценил проделанную работу командой КБГУ по реализации программы «Приоритет 2030» за 2022 год

9 декабря 2022 года в режиме онлайн прошло заседание наблюдательного совета программ и проектов, реализуемых в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова, в том числе в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», под председательством зампредседателя Правительства КБР Марата Хубиева.

Напомним, что наблюдательный совет КБГУ создан в целях общественной экспертизы и контроля над ходом и эффективностью реализации программ и проектов, осуществляемых вузом. В него входят представители органов исполнительной власти, органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, организаций реального сектора экономики, образовательных организаций высшего образования и научных организаций КБР.

Членами наблюдательного совета был одобрен отчет и.о. ректора КБГУ Юрия Альтудова о реализации Программы развития вуза за 2022 год.

Программа развития университета синхронизирована со Стратегией социально-экономического развития Кабардино-Балкарии. Она направлена на преодоление региональных вызовов, связанных с уровнем социально-экономического развития, показатели которого отстают от среднероссийских до 2 раз. Университет позиционируется как драйвер опережающего, устойчивого развития региона и позитивных изменений в социуме,

– отметил Юрий Альтудов.

Руководитель КБГУ сообщил, что в конце ноября текущего года на заседании комиссии Минобрнауки России по рассмотрению ежегодных отчетов университетов-участников программы «Приоритет 2030» команда Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова представила итоги работы по программе за отчетный период.

Характеризуя проделанную работу командой КБГУ за 2022 год, Юрий Альтудов указал, что в рамках статпроекта «КБГУ – интегратор развития полимерных аддитивных технологий» дооснащен парк аддитивного оборудования, создан полный цикл импортозамещающих технологий, начиная от синтеза материала. Открыт инжиниринговый центр с привлечением 30 молодых ученых, разработаны новые продукты (порошки и филаменты) и изделия (имплантаты), 5 образовательных программ.  Создано первое в стране опытное производство термостойких полимеров и композитов для 3D печати, направленное на обеспечение технологического суверенитета страны.  Индустриальным партнером является АО «Композит» Госкорпорации Роскосмос.  Университет – участник программы «ПИШ» с Санкт-Петербургским политехническим университетом, совместно с ТулГУ создана сетевая лаборатория и планируем быть резидентом «Композитной долины».

Открытие центра «Эрмитаж – Кавказ» на базе КБГУ стало значимым культурным событием на Юге России. В рамках одноименного стратпроекта открыт первый в стране Эрмитаж-класс, первая на Северном Кавказе образовательная программа «Реставрация», площадка для международного взаимодействия по геральдике. В октябре 2022 г. участниками «Дней Эрмитажа на Кавказе» стали более 1500 чел., представители 10 субъектов РФ, Армении, Азербайджана и Абхазии.

Мероприятия по стратпроекту «Водное благополучие и зеленая экономика» направлены на исследование потенциала водных ресурсов КБР и перехода экономики региона к модели устойчивого развития (социальное и экологическое благополучие). Разработаны модель гидрогеологической архитектуры региона и экосистемы бассейна реки Терек. Отработана уникальная технология производства «упакованной» воды уровня фармпроизводства и микроэлектронных устройств. Большое внимание уделено переходу к низкоуглеродной экономике, в том числе интенсивных яблоневых садов, которыми гордится Кабардино-Балкария. Сформирована научная база для решения задач сохранения биоразнообразия. Высажены 360 единиц растений редких исчезающих видов.

Стратпроект «Кабардино-Балкария – территория курортов и туризма: новая парадигма лечения, реабилитации и медицинского туризма» направлен на перезагрузку курортологической и туристической отрасли.

В республике увеличилась численность медицинских туристов в 3 раза, в том числе за счет 5 новых методик лечения и реабилитации. Более 150 специалистов получили дополнительное образование, разработана новая образовательная программа по применению генетических методов в медицине.

Для непрерывной системы обновления навыков и компетенций в рамках стратпроекта «Центр поддержки и обновления компетенций для развития экономики КБР и Северо-Кавказского макрорегиона» более 13000 человек получили дополнительное профессиональное образование, из которых около 1200 человек из КБР и Краснодарского края подтвердили свою занятость у 200 работодателей (Федеральный проект «Содействие занятости», национальный проект «Демография»).

2000 человек обучено цифровым компетенциям в сфере медицины, образования, сельского хозяйства и предпринимательства.  Вуз в числе 20 провайдеров федерального проекта «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли» с объемом финансирования 340 млн. руб.

В рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» запущено 3 акселерационные программы.

На базе университета открыта Предпринимательская точка кипения.

По словам Юрия Альтудова, одним из приоритетных направлений молодежной политики университета является воспитательная работа, которая осуществляется непрерывно как в ходе учебы, так и во внеурочное время.

С целью повышения социальной и общественной активности студентов, а также формирования корпоративного духа в студенческой среде всего за год было организовано более 250 мероприятий.

В деятельность студенческих объединений и волонтерских движений вовлечено более 35 % студентов очной формы обучения, свыше 4 % молодежи КБР (в возрасте от 18 до 25 лет).

На базе Центра поддержки студенческих объединений, молодежных программ и проектов продолжили работу 20 клубных формирований.

Трансформируется и научная деятельность, отметил и.о. ректора КБГУ. Усилены позиции в области новых материалов, искусственного интеллекта, экологии, медицины, генетики.

Предложен новый метод борьбы с амброзией и борщевиком и получены положительные результаты по связыванию пыльцы и превращению их в умные удобрения.

Созданы 5 новых научных центров, 8 молодежных лабораторий. Направленность на прикладные работы позволила увеличить объем хоздоговоров.

Запущен масштабный проект по созданию Центра микроэлектроники и нанотехнологий совместно с АО НПП «Радий» (г.Москва), что расширит возможности трансфера технологий, в том числе для нужд ОПК.

В регионе университетом проводится широкий круг мероприятий по поддержке человеческого капитала.  Расширен спектр образовательных программ в IT- области, уровень цифровой зрелости увеличился на 10 %. Важна совместная работа с Правительством Кабардино-Балкарии и АО «Кавказ.РФ» по созданию IT-парка.  Выросли количество проектноориентированных программ, контингент обучающихся и доля студентов-контрактников.  Количество обучающихся из других регионов достигло 15 %, иностранцев 11 %.

С использованием платформы «Факультетус» активизировалась работа по трудоустройству выпускников и выросла в 2021 году до 78%.

Наблюдается положительная тенденция к увеличению доли выпускников, поступивших в вузы республики. Сегодня КБГУ создает среду для интеллектуального и творческого развития школьников, профессиональной ориентации и довузовской подготовки.

Особое внимание мы обращаем на новые консорциумы, которые для нас и региона важны в перспективе: создание IT-парка совместно с Правительством КБР и АО «Кавказ.РФ» – это один из пяти прорывных проектов Республики в рамках которого планируется создание 450 новых рабочих мест.

Формирование Центра микроэлектроники и нанотехнологий совместно с АО НПП «Радий» (г. Москва) с передачей от индустриального партнера оборудования на сумму до 500 млн. руб. в целях образовательной, научно-исследовательской деятельности и трансфера технологий, в том числе для нужд ОПК,

– подчеркнул Юрий Альтудов.

Среди проблем, которые обозначились во время работы, руководитель вуза назвал слабовыраженная связь стратегических проектов программы развития с системой управления университетом, недостаточное вовлечение коллектива университета, пробелы с компетенциями проектной деятельности у команды, проблемы индустриальных партнеров в сложных экономических условиях. Для их устранения были созданы новые органы управления: наблюдательный и координационный советы, проектный офис, сфокусировано управленческое внимание на стратегических направлениях развития и организационных изменениях, внедрена система управления проектной деятельностью, проведены дополнительные стратегические сессии с коллективом, разработаны дополнительные меры привлечения партнеров. Проведенные мероприятия позволили достигнуть целей и показателей Программы развития.

В заключение доклада Юрий Альтудов выразил благодарность Главе Кабардино-Балкарской Республики Казбеку Кокову, Председателю Правительства Алию Мусукову, членам Правительства и наблюдательного совета за активную поддержку мероприятий КБГУ в рамках реализации Программы развития «Приоритет 2030» и непосредственное участие.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Нефть Brent подорожала до 88,8 доллара за баррель после удара Израиля по Ирану

Еще 3 новых поликлиники откроют в Подмосковье в 2024 году

Медицинские уроки прошли в школе № 9 в Лобне

Девятибалльный ураган приходит в Москву: насколько все серьезно

Музыкальные новости

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

«Телефон доверия»

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье

Новости России

Девятибалльный ураган приходит в Москву: насколько все серьезно

Аэропорт Дубая ограничил число прибывающий рейсов на 48 часов из-за ливней

Еще 3 новых поликлиники откроют в Подмосковье в 2024 году

Ватикан опубликовал декларацию с папским учением о достоинстве человека, разъясняющую в том числе отношение церкви к ЛГБТ

Экология в России и мире

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Спорт в России и мире

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Девятибалльный ураган приходит в Москву: насколько все серьезно

Парки Москвы временно закрыли из-за непогоды

Нефть Brent подорожала до 88,8 доллара за баррель после удара Израиля по Ирану

Ватикан опубликовал декларацию с папским учением о достоинстве человека, разъясняющую в том числе отношение церкви к ЛГБТ