Специалист Губанов: уровень зарплат в сфере строительства вырос на 28% в марте

В Ростове экстренно эвакуировали поликлинику МВД на Московской

В Подмосковье стартовал досрочный период ГИА

Около 790 тысяч жителей Подмосковья проголосовали за территории для благоустройства



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Удобрение растений и азот

Удобрение растений и азот

Весной азот играет ключевую роль в удобрении масличного рапса. Однако одного азота недостаточно. Для эффективной работы требуется присутствие других ингредиентов, включая большое количество легкоусвояемой серы.

Правильно обработанные семена рапса перед, зимним покоем, должны развить розетку из 8-12 листьев с низкой верхушечной почкой, толстой корневой шейкой, глубокой корневой системой и равномерной посадкой по всей поверхности поля. В идеале так должно быть до весны, но сожалению, это не всегда так. Из-за различных погодных аномалий, как правило, зачастую приходится сталкиваться с разными повреждениями растений, а иногда даже с необходимостью ликвидации плантации. Поэтому, прежде чем определять потребности в удобрениях и предпринимать какие-либо обработки, необходимо сначала оценить состояние растений. Для этого, перед началом вегетации, в нескольких случайно выбранных местах поля следует рассчитать его густоту и обратить внимание на состояние корней, корневой шейки, конуса роста и листвы. Здоровые растения сложно удалить из почвы.

Замороженный корень обламывается, имеет коричневый цвет в поперечном сечении и у него легко отслаивается кожица.

В свою очередь, поврежденная шея имеет структуру, похожую на мякоть выжатого лимона, из которой под легким давлением вытекает вода. У растений также может быть сильно уменьшенная масса листьев, иногда у них может вообще не быть листвы. Иногда листья здоровые, зеленые и хорошо сохранившиеся, а корень заморожен. Затем, израсходовав накопленные в шейке запасы, рапс быстро погибнет из-за недостатка воды и питательных веществ из почвы.

Азот исцеляет и дает быстрый старт

Способность быстро регенерировать и выращивать масличный рапс после зимы зависит в первую очередь от азотного питания. Этот элемент определяет скорость регенерации, динамику роста, структуру поля и, следовательно, размер и качество урожая. В свою очередь, его избыток увеличивает риск полегания, подверженности болезням, а также задерживает созревание и снижает маслянистость семян. В конечном итоге, как и в случае недоедания, это ограничивает рентабельность урожая.

Азот работает эффективно, только если он оптимально сбалансирован с другими ингредиентами. Масличный рапс содержит в среднем 50 кг азота, в три раза больше калия, чем фосфора, и относительно большое количество кальция, серы и магния для производства 1 т семян с соответствующим количеством соломы. Он также имеет высокие потребности в микроэлементах, особенно в боре, марганце и цинке. Плохо использует питательные вещества из удобрений. Следовательно, для этого требуются плодородные должности со средним достатком. Недоедающие растения характеризуются медленным ростом, они быстрее цветут и дают меньше стручков и семян с более низким содержанием белка.

Точно оцените потребности

Дозу азота следует корректировать с учетом конкретных условий среды обитания. Наилучшие потребности в удобрениях связаны с содержанием минерального азота в почве в начале возобновления вегетации до глубины 90 см. К сожалению, в настоящее время анализы почв на этот счет проводятся редко. Причина кроется в трудоемкости взятия репрезентативной пробы почвы, стоимости анализов и часто в отсутствии знаний.

Метод расчета общей дозы азота в полевых культурах, а, следовательно, и в рапсе, был стандартизирован в постановлении, сокращенном как «Программа по нитратам». Для этого необходимо провести упрощенный баланс компонентов по заданному алгоритму с использованием соответствующих количеств и показателей. Подробные инструкции и вся необходимая информация содержатся в вышеупомянутом регулирование. Результаты расчета должны быть привязаны к условиям конкретного месторождения.
Алгоритм принимает ряд усредненных показателей, таких как удельное потребление, эквиваленты азота, использование азота, которые на самом деле могут значительно отличаться от указанных. Поэтому стоит регулярно проверять состояние поля и, при необходимости, вносить соответствующие корректировки, а не придерживаться исходных предположений. Необходимо быть осторожным, чтобы не превысить дозировку азота, предусмотренную в плане удобрений, или максимальную дозу азота в ситуации, когда план удобрения не требуется.

Как правило, общий азот делится на две части, первая из которых должна составлять до 60% от общего количества, но не более 100 кг N / га. Задача стартовой дозы - быстро перестроить розетку листа и обеспечить динамичный рост основного побега. Дополнительное удобрение следует проводить не позднее, чем за четыре недели до цветения. Если плантация не обещает высоких урожаев или ожидается нехватка воды, азот можно подавать один или два раза, но с очень короткими интервалами. Это обеспечит лучшую доступность ингредиента в конце вегетационного периода в случае засухи.

Аммиачная селитра или хлорид аммония?

Когда состояние поля требует быстрой регенерации, рекомендуется использовать удобрения с более высоким содержанием нитратной формы (N-NO3). Такая форма обеспечивает быструю реконструкцию розетки листьев, но при низких температурах принимается медленно, легко смывается и сильно увлажняет ткани, что в случае заморозков может привести к гибели растений.
На плантациях в хорошем состоянии безопаснее использовать продукт с более высоким содержанием аммонийного азота (N-NH4). В этой форме азот удерживается почвой, стимулирует рост корней, поддерживает поглощение фосфора и в то же время снижает чрезмерное поглощение калия. При повышении температуры и биологической активности почвы процесс нитрификации превращает ее в нитратную форму, предпочитаемую растениями.

В сельскохозяйственных культурах в хорошем состоянии амидный азот (N-NH2), содержащийся в мочевине, также может быть хорошей альтернативой, особенно когда существует опасность засухи в более поздний вегетационный период. Эта форма является постоянным источником ингредиента после весенних холодов. В этом случае азот, после гидролиза, постепенно выделяется сначала до аммониевой формы, а затем после нитрификации до нитратной формы.

Динамика этих изменений в основном зависит от температуры и влажности почвы. К сожалению, амидный азот, используемый в качестве подкормки, в зависимости от условий подвергается большим потерям. При дефиците воды и высокой температуре они могут доходить до 50%. В основном по этой причине, с 1 августа 2021 г., в соответствии с положениями «О внесении изменений в Закон об удобрениях и удобрениях и в Закон о Государственной службе здоровья растений и инспекции семян», мочевина, в форме гранулированного продукта, без ингибитора уреазы или биоразлагаемого покрытия больше не может использоваться.

Безопаснее в трех формах

Из-за специфических свойств отдельных форм азота, в случае неуверенности в выборе правильного, первая доза может быть выбрана из продукта, содержащего все три формы. К сожалению, среди доступных на рынке удобрений только RSM и RSMS имеют такой состав. Однако на практике лишь немногие фермеры имеют соответствующую техническую подготовку для использования этих химикатов.

Весенние удобрения рапса азотом и серой

Популярным решением является выбор твердых удобрений, содержащих половину азота в виде нитрата и аммония, например, нитрата кальция или нитрата аммония. Также стоит рекомендовать нитрат сульфата аммония, содержащий 19% азота в аммонийной форме, 7% в форме нитрата и 13% легкоусвояемой серы. Если есть дополнительная потребность в подкормке фосфором и калием, очень хорошее решение - выбрать удобрение нитрофоска. Эти продукты содержат нитратный и аммонийный азот, калий в форме хлорида калия и водорастворимый фосфор в форме орто- и полифосфатов. Этот состав очень важен с точки зрения скорости и эффективности удобрения. Очень хорошая растворимость нитрофозидов, лучше, чем в случае аммофоса, является результатом содержания нитрата кальция, который очень гигроскопичен. В результате чего гранулы удобрения очень хорошо впитывают воду, что ускоряет их распад и доступность ингредиентов.

Выбор азотных удобрений во втором семестре не имеет значения, и вы можете использовать любую продукцию, представленную на рынке. Только помните, что его эффективность будет зависеть от влажности почвы. Поэтому можно предположить, что компонент будет перемещаться из-за воды от идущего дождя.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Подмосковье стартовал досрочный период ГИА

Специалист Губанов: уровень зарплат в сфере строительства вырос на 28% в марте

Диетолог Соломатина: готовое мясо в маринаде может быть опасно

Акцию по сбору макулатуры провели в школах Лобни

Музыкальные новости

Бакинское время Москвы // Ильхам Алиев летит к Владимиру Путину искать общие ответы на внешние вызовы

«Ростов» не пустил Карпина в «Спартак»? Красно-белые растоптали тренера сборной — и даже впервые в сезоне забили со стандарта

Подмосковный «ЭкоЛайн» и «Сбер» начали сотрудничество

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Новости России

СК сообщил о задержании замминистра обороны РФ по подозрению в получении взятки

В Подмосковье стартовал досрочный период ГИА

Около 790 тысяч жителей Подмосковья проголосовали за территории для благоустройства

Сводный оркестр Мариинского и Большого театров выступит на полях Пасхального фестиваля

Экология в России и мире

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Спорт в России и мире

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Ростове экстренно эвакуировали поликлинику МВД на Московской

Сводный оркестр Мариинского и Большого театров выступит на полях Пасхального фестиваля

Акцию по сбору макулатуры провели в школах Лобни

Зачем смотреть очень плохие фильмы и какие они бывают? Отвечают создатели петербургского фестиваля самобытного кино «Антипоказ»