Объем производства продуктов питания увеличился на 126%

Бобров: В Дорогомилово демонтировали незаконные шлагбаумы рядом с рестораном

Жилье для программы реновации по проекту КРТ построят в Черемушках

Дочь Анны Седоковой рассказала про свои отношения с супругом матери





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Почему сохнут ветки малины и как это остановить

Летом можно заметить, что на обычной и ремонтантной малине начали усыхать ягоды, листья, а то и побеги целиком. Вот о причинах последнего мы и хотим вам рассказать.

Ветки малины могут сохнуть по нескольким причинам – как естественным, так и небезопасным. В зависимости от этих причин и нужно принимать меры по устранению проблемы. Или не принимать их, потому что проблемы нет.

Иногда с высыханием веток можно перепутать естественный процесс одеревенения. Поэтому если ветки малины "сохнут" в конце сезона, то это вполне нормально. Одеревенение молодых побегов ближе к осени закономерно и всегда сопровождается растрескиванием коры. Но если вдруг стебли начали растрескиваться раньше времени (например, в начале или середине лета), то, скорее всего им не хватает влаги, либо их "перекормили" удобрениями и они "взрослеют" заранее. А вот это уже небезопасно тем, что влечет за собой более серьезные последствия.

Вначале о быстро разрешимых проблемах. Если малина сохнет по причине нехватки влаги, то следует немедленно наладить полив (лучше – капельный). При этом важно, чтобы не пересыхал верхний слой почвы, поскольку именно в нем находятся корни этого растения. При поливе следите за тем, чтобы почва под кустами промокала на глубину около 40 см.
Между тем, малина может "сохнуть" и по питательным веществам. Например, ей не хватает азота, железа, калия, магния или марганца. В этом случае ее нужно подкормить содержащими эти элементы комплексными удобрениями, например, Гумат + 7 микроэлементов.

 

 

Предположим, вы соблюдали все перечисленные правила, а малина все равно сохнет. Осмотрите ее стебли внимательно. Если она не деревенеет, а действительно засыхает, причин тому может быть две – поражение грибковыми заболеваниями или деятельность галлиц, с виду напоминающих небольших коричневых комариков. Трещины на стеблях малины – излюбленное место болезней и вредителей. Правда, только в том случае, если они успели обосноваться там еще до зарастания поврежденного места.

 

Галлы на ветке малины

Галлы на ветке малины

 

Галлицы и фитопатогенные грибы могут "нападать" на уязвимые участки веток практически одновременно. Вернее, сначала там "поселяются" личинки галлицы, которая до этого отложила в трещинах яйца. Личинки выделяют яд, в результате чего в поврежденных местах ветки появляются опухолевидные наросты (вздутия) – так называемые галлы. В большинстве случаев они находятся в нижней части ветки. Деятельность личинок галлицы приводит к разрушению перидермы – защитной ткани растений, тем самым способствуя поражению уязвимых мест еще и грибковыми заболеваниями, чаще всего – пурпуровой пятнистостью (дидимеллой). Эта болезнь вначале "окольцовывает" темными пятнами молодые побеги, а при непринятии мер поражает и все растение.

 

Пурпуровая пятнистость на стеблях малины

Пурпуровая пятнистость на стеблях малины

 

При обнаружении пораженных веток малины их незамедлительно нужно вырезать и сжечь. Если растения поразила галлица, следует обработать их Битоксибациллином, растворив 80-100 г препарата в 10 л воды. Обрабатывать малинник следует из расчета 0,5-2 л на куст в зависимости от возраста и сорта растений. Через некоторое время обработку нужно повторить с тем расчетом, чтобы до сбора урожая оставалось не менее 5 дней.

Если же малина пострадала от пурпуровой пятнистости, то после удаления и сжигания пораженных веток несколько раз с интервалом, указанным на прилагаемой инструкции, обработайте растения одним из препаратов – Агролекарь, Чистофлор, Пропи Плюс, Топаз, Прогноз или Профи.

Как уже было сказано выше, болезням и вредителям гораздо проще "осваивать" растения через трещины в побегах, а также проникая в механические повреждения на них. Поэтому если вы случайно повредили куст либо трещины на нем слишком глубоки, аккуратно острым ножом или секатором удалите этот побег, сделав максимально ровный срез, и присыпьте его золой либо углем.

Иногда корни малины, как и других плодовых культур, подвергаются нападкам со стороны хруща – личинки майского жука, которая обитает в земле и питается подземной частью растений. В этом случае стебли кустов начинают темнеть от корня, снизу вверх. Выдернув засыхающий куст, вы без труда заметите его поврежденный корень, а может быть, даже и самого виновника – скрученную в кольцо светлую гусеницу. Конечно, растение вы уже вряд ли спасете. А вот обработка почвы препаратом Землин по инструкции поможет уберечь остальные кусты от прожорливого вредителя. В последующем для того, чтобы избежать повтора ситуации, перед высадкой обрабатывайте корни саженцев малины препаратами Террадокс или Брейк, а затем через несколько дней повторно вносите препарат в грунт согласно инструкции.

 

Личинка майского жука (хрущ)

Личинка майского жука (хрущ)

 

Если же помимо стеблей изменения затрагивают и другие части растения (листья изменили цвет, ягоды стали усыхать или гнить), скорее всего, малина поражена другими, более серьезными болезнями и вредителями.

Для того чтобы в будущем кусты малины не сохли, нужно строго соблюдать агротехнические меры: регламентировать полив и подкормки растений, мульчировать почву на зиму, а также своевременно проводить профилактические мероприятия.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

КОМПАНИЯ LG НАЗВАНА ПАРТНЕРОМ ГОДА ENERGY STAR 2024

Андрей Бочкарев: ФОК «Акварис» готов более чем наполовину

На Калужском шоссе произошел сильный пожар в торговом центре "Красная Пахра"

В Коломне из-за половодья на Москве-реке закрыли мост

Музыкальные новости

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных

Среднее число детей на одну женщину в России. Статистика

После теракта. Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека

Новости России

Александр Прудник: «Необходимо ликвидировать систему этнических диаспор»

Новости

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Доставка почтой обеспечитдоступность  медпрепаратов в отдаленных поселениях» 

Shot: пятеро мужчин в Воронеже устроили массовую драку

Экология в России и мире

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Спорт в России и мире

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Moscow.media

Цветёт золотая акация...

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Подольские спортсмены выступят на первенстве мира по универсальному бою

Эксперт Кочетков назвал студии самыми востребованными квартирами на рынке

Свыше 60 тысяч квадратных метров общественных территорий очистили от мусора в Истре с начала недели

Пожилые люди из Свердловской области стали чаще пользоваться каршерингом