Другие новости Лангепаса и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час

Главы в ХМАО просят сократить объемы жилья и обрастают незавершенными стройками

Главы в ХМАО просят сократить объемы жилья и обрастают незавершенными стройками

Муниципалитеты ХМАО столкнулись с угрозой срыва федеральной программы «Жилье». Серьезные проблемы, по оценкам специалистов, сформировались в Лангепасе, Мегионе, Нижневартовске. Некоторые территории-аутсайдеры уже попытались откорректировать плановые показатели в сторону уменьшения, однако получили критику и категорический отказ из правительства округа. Более того, как озвучил сегодня заместитель губернатора Югры Азат Ислаев, неисполнение показателей станет основанием для сокращения финансирования муниципалитетов. Санкции, как обещают кураторы отрасли, коснутся не только тех, кто оставит регион в «критической зоне» по вводу жилья, но и допустит провалы в возведении соцобъектов, а также замалчивание проблем. Такие установки были озвучены на фоне ситуации со строительством школы в Когалыме и очередного примера попыток чиновников, судя по всему, скрыть тяжелую ситуацию. Как выяснилось, управленцам города «ЛУКОЙЛа» еще год назад были даны рекомендации, которые позволили бы сохранить сроки ввода объекта, а вместе с ним и федеральное финансирование, однако чиновники их, вероятно, проигнорировали. Такие ситуации в правительстве намерены рассматривать особо пристально, «принимая персональные решения по каждому провальному проекту».

Власти ХМАО пересмотрят финансовую поддержку для муниципалитетов, не исполнивших обязательства по федеральной программе «Жилье». Кураторы отрасли в правительстве уже настоятельно рекомендовали главам еще раз проработать механизмы, которые помогут региону выйти из «желтой зоны» по вводу жилья. «Никакие показатели мы менять не будем. Вы подписывали соглашение, брали на себя обязательства. Кроме того, с округа объемы тоже никто не снимает. Наоборот, на федеральном уровне настоятельно рекомендуют их увеличить. Все механизмы для этого созданы. Не исполнившим подписанные обязательства муниципалитетам средства выделяться не будут. Поддержим тех, кто справляется с поставленными задачами», – приводит слова заместителя губернатора Азата Ислаева к чиновникам источник, знакомый с ходом совещания по капстрою.

Причиной для столь резкого высказывания чиновника, как указывают собеседники издания, стало выступление главы Лангепаса Сергея Коробченко о невозможности достичь планового показателя из-за низких темпов строительства, а также нерыночной выкупной стоимости квадратного метра в рамках муниципальных программ.

«В этом году для Лангепаса план ввода жилья – 7650 кв. метров. Из них 5572 квадрата – многоквартирные дома, 2077 – ИЖС. На сегодня введено в эксплуатацию 617 кв. метров жилья. Три объекта общей площадью 7 тыс. квадратов находятся в стадии консервации. Их готовность 57%, 4% и 7%. В стадии строительства находится один дом, завершение которого запланировано на 2023 год. В феврале и марте мы направляли письма, чтобы уменьшить планы по вводу жилья, однако решения нет», – заявил мэр города.

Как оказалось, в список территорий-аутсайдеров также попали Покачи, Мегион и Белоярский район. В результате на конец июня выполнение регионального плана составило всего 48%. При этом глава депстроя и жилищно-коммунального комплекса Григорий Невоструев сегодня озвучил серьезные риски по вводу жилья и в Нижневартовске. Так, готовность проекта скандально известного застройщика ЗАО «Нижневартовскстройдеталь» составила всего 12%.

«Реализация этого проекта идет в рамках программы «Стимул». Утвержденный на 2022 год показатель – 46 тыс. кв. метров, а текущее значение находится на уровне 5,8 тыс. квадратов», – добавил Невоструев на заседании штаба по вопросам капстроя.

Чиновникам было рекомендовано пересмотреть показатели по Нижневартовску. Как заявил Ислаев, «цифры в целом представляются неадекватными, и теперь необходимо разобраться, кто принимал такое решение, и чьи подписи под ним стоят».

Тем временем участники встречи в очередной раз отметили, что со стороны муниципальных властей идет «тотальное замалчивание проблем», которые возникают в сфере строительства. В качестве нового примера была озвучена ситуация со строительством школы в Когалыме за 1,4 млрд рублей. Строительно-монтажные работы должны были начаться уже в этом году, однако сегодня исполнение плана находится на нулевой отметке.

Как выяснилось, возведение объекта запланировали на территории, где обнаружен могильник. Еще в конце ноября 2021 года Служба государственной охраны объектов культурного наследия ХМАО-Югры предоставила в адрес администрации заключение о том, что на земельном участке находится объект археологии, и властям рекомендуется рассмотреть вопрос о поиске новой территории для возведения объекта образования.

Этот документ управленцы, судя по всему, проигнорировали, и за год, как говорят участники рынка, не было предпринято никаких действий. Более того, главой Когалыма Николаем Пальчиковым было заявлено, что на сегодняшний день объекты культурного наследия на территории строительства школы не обнаружены, а есть лишь признаки их наличия.

Выступление мэра, впрочем, вызвало недоумение у кураторов сфер строительства и образования в правительстве. Заместитель губернатора Всеволод Кольцов в очередной раз напомнил властям Когалыма о том, что школа – объект федерального нацпроекта, «и в Москве никто не поддержит идею корректировки сроков». Оценку действий горадминистрации в итоге озвучил и Азат Ислаев. «Муниципалитет не уделил этому должного внимания. Хотя все было понятно еще в ноябре прошлого года. Вы у себя разберитесь, кто у вас там недорабатывает. Зачем заявляетесь в региональные и федеральные программы, если не можете справиться с этим?» – задал вопрос властям города замгубернатора, отметив, что информацию о рисках срыва проекта получил не от муниципалитета, а от внешних источников.

Напомним, это не первый прецедент, когда чиновники муниципалитетов или руководители органов госвласти, как говорят строители, пытаются замалчивать проблемы. Так, несколько недель назад вскрылась информация о судьбе одного из проблемных проектов ХМАО – реконструкции больницы в Советском районе. Со слов осведомленных источников издания, планы о сносе роддома, готовность которого составляет 95%, и строительстве нового объекта, вероятно, тщательно скрывались от общественности и губернатора действующим главой УКС Югры Эдуардом Алексеенко и экс-директором Депстроя ХМАО Кириллом Мыскиным.

«Сегодня обновленный управленческий блок, отвечающий за стройку в Югре, планирует полностью искоренить такую практику на местах. И речь идет не только о замалчивании реперных точек, но и в целом оценки деятельности глав и курирующих сферу заместителей. Насколько чиновники включены в процесс, какие решения принимаются по выходу из кризисных моментов? Будут делаться не только выводы – от неэффективных управленцев планируется просто избавляться», – резюмируют источники, близкие к правительству Югры.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Лангепасе, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Лангепасе

Ria.city

П.А. Рожков в Ханты-Мансийске принял участие в открытии комплексного физкультурного мероприяти среди ветеранов специальной военной операции «Герои нашего времени»

Росгвардия обеспечила безопасность граждан при проведении торжественных мероприятий в День защитника Отечества в Югре

МЭС Урала установили новое грозозащитное оборудование на двух ЛЭП в ХМАО-Югре

Суд смягчил приговор директору "липового" сургутского колледжа, разоблаченного ЕАН

Музыкальные новости

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

Новые цены на жилье утвердили в России

Сын Светличной рассказал, что не знает подробностей о состоянии матери

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Новости Ханты-Мансийского автономного округа

ЛУКОЙЛ и правительство ХМАО заключили соглашение о сотрудничестве на 5 лет

Суд смягчил приговор директору "липового" сургутского колледжа, разоблаченного ЕАН

П.А. Рожков в Ханты-Мансийске принял участие в открытии комплексного физкультурного мероприяти среди ветеранов специальной военной операции «Герои нашего времени»

Всероссийская акция Росгвардии «Неделя мужества» проходит в Югре

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Moscow.media

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux











Топ новостей на этот час в Лангепасе и Ханты-Мансийском автономном округе

Rss.plus






Представители Росгвардии поздравили югорских журналистов с Днём российской печати

Росгвардия в прямом эфире «Авторадио. Сургут» озвучила меры профилактики при обращении с оружием и пиротехникой

Росгвардия рассказывает школьникам в Югре о специальностях в ведомственных вузах

Всероссийская акция Росгвардии «Неделя мужества» проходит в Югре