Другие новости Лаишево и Татарстана на этот час

Весомый вклад в реализацию нацпроекта

Татарстан признан одним из лидеров в развитии индустрии гостеприимства

 

 

Решить проблему дефицита туристических автобусов и речных прогулочных судов, наладить систему подготовки кадров для индустрии туризма, проработать меры стимулирования инвесторов для строительства новых гостиниц в Татарстане поручил сегодня Президент Рустам Минниханов на совместной коллегии Комитета республики по охране объектов культурного наследия и Госкомитета РТ по туризму.

 

«Нужно дать поручения министерствам, чтобы в течение трёх месяцев по каждому из этих направлений были выработаны предложения. Что касается гостиниц, нужно подготовить для них площадки. Они должны быть обеспечены инженерной инфраструктурой. Для инвесторов нужно создать преференции. Возможно, организовать капитальный грант. Особенно говорю о Казани, Булгаре и Чистополе», – сказал глава Татарстана, обращаясь к куратору отрасли вице-премьеру Лейле Фазлеевой.

Отдельно Президент остановился на вопросе транспортной инфраструктуры. Президент поручил привести в порядок речные дебаркадеры и уже имеющийся речной флот. Что касается туристических автобусов, то вопрос их нехватки встанет особенно остро после открытия федеральной скоростной автотрассы М12, поэтому меры нужно принимать уже сейчас.

«Нужно учитывать, что к концу следующего году у нас будет трасса М12. От Москвы можно будет добраться за считанные часы. Много туристов будут приезжать на автомобилях и автобусах», – сказал руководитель республики.

Помимо этого, он поручил разработать программу подготовки кадров для сферы туризма, чтобы костяк работников составлялся из жителей Татарстана. В частности, к этой работе нужно привлекать студентов – особенно летом, в пиковый период.

Туристический поток в Татарстан с каждым годом растёт, в частности, уже сейчас в сезон мест в гостиницах не хватает, а новых открывается мало из-за большой стоимости проекта и больших сроков окупаемости, констатировал в своём основном докладе председатель Госкомитета по туризму Сергей Иванов.

«Мы уже сейчас ощущаем дефицит гостиниц и прогнозируем, что при сохранении темпа роста турпотока в Татарстан, он будет ещё выше. На данный момент темпы строительства замедлились. За прошлый год появились только три новые гостиницы. Большие инвестиции и большой период окупаемости отпугивает предпринимателей. Нам нужно найти механизмы для стимулирования инвесторов», – заявил глава ведомства.

По его данным, туристический поток в Татарстане по итогам прошлого года прогнозируется на уровне 3,7 млн человек, что на 12 процентов больше, чем в 2021-м.

 


«Очень важно, что вопросы развития туризма и сохранения объектов культурного наследия в республике обсуж­даются совместно. Татарстан успешно реализует историко-культурный потенциал в развитии туризма», – отметил заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков


 

Татарстан в среднесрочной перспективе рискует столкнуться с нехваткой отелей и гостиниц, поскольку республика является одним из лидеров по годовой туристической загрузке в России. Об этом в свою очередь сказал заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков, присоединившийся к заседанию коллегии в режиме видеоконференцсвязи.

Он подчеркнул, что Татарстан – это один из тех субъектов Федерации, которые могут эффективно привлекать и использовать ресурсы в целях развития экономики.

«Очень важно, что вопросы развития туризма и сохранения объектов культурного наследия в республике обсуждаются совместно. Татарстан успешно реализует историко-культурный потенциал в развитии туризма. Со стороны Минэкономразвития РФ хочу отметить, что Татарстан является одним из тех регионов, которые могут эффективно привлекать и использовать ресурсы в целях развития экономики», – констатировал Дмитрий Вахруков.

По его словам, за последние три года на развитие туризма в Татарстане было направлено более 1 млрд рублей, из которых 681 млн рублей – средства федерального бюджета. Как подчеркнул замглавы федерального ведомства, благодаря эффективной политике региональных властей в Татарстане отмечается рост большинства показателей в отрасли туризма.

«Татарстан – один из лидеров России по туристическому потоку, занимает пятое место после наших столичных агломераций, Крыма и Краснодарского края. Отмечаем, что туристический поток растёт. Если сравнить с 2017-го, то это рост почти на 40 процентов. Мы понимаем, что наши приоритеты с приоритетами республики в этом смысле должны синхронизироваться», – отметил Дмитрий Вахруков.

Он сообщил, что в Татарстане туристическая нагрузка уже выше средних показателей по России, а потому гостиниц и отелей не хватает. Заместитель главы Минэкономразвития РФ обратил внимание на то, что приоритет в данной отрасли – это рост номерного гостиничного фонда и решение инфраструктурных вопросов.

Также Дмитрий Вахруков выделил и строительство модульных отелей в Татарстане. Например, реализация восемнадцати таких проектов в Татарстане позволит дополнительно разместить в модульных отелях 80 тыс. человек в год.

«Активно взаимодействует республика и с госкорпорацией «Туризм.РФ» в части будущего всесезонного курорта «Лаишево». Когда этот проект запустим на полную мощность, то дополнительный туристический поток в год составит 550 тысяч человек. Это серьёзные цифры, поэтому мы уверены, что Татарстан внесёт значимый вклад в достижение целей национального проекта «Туризм и индустрия туризма». У нас в этом никаких сомнений нет», — заключил Дмитрий Вахруков.

 

 

Работа по восстановлению объектов культурного наследия, проводимая в Татарстане, показывает высокий уровень образованности и просвещенности общества. Люди задумываются, что они передадут будущим поколениям. Такое мнение на коллегии выразил Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев.

«Могли ли мы лет десять-двенадцать назад мечтать, что станем экспертами в сфере сохранения культурного наследия? Для нашей страны, которая прошла через множество трудностей, объекты культурного значения имеют особое значение. Через их восстановление мы возрождаемся сами. И это происходит от души и для души. При этом такие объекты станут наследством на долгие годы и одним из средств воспитания для подрастающего поколения. Мы уже встали на этот путь и готовы сохранять и передавать материальное и нематериальное наследство», – подчеркнул Госсоветник.

Он отметило, что в этом направлении предстоит ещё много работы, в частности, нужно совершенствовать её методы.

Со вторым содокладом на заседании коллегии выступил председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин.

Подробнее о проблемах, затронутых на коллегии, – в ближайших номерах «РТ».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Лаишево, в Татарстане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Лаишево

Ria.city

«Вместе выступаем, вместе голосуем»: ансамбль «Русские напевы» проголосовал в Каипах

Забили родники. В этом году в России очистят 177 км русел рек

В акции «Снежный десант РСО» в Татарстане приняли участие 250 студентов

«Сани Победы», «Сани первых», хоккей и уха: на фестиваль в Мамадыш приедет Расим Баксиков

Музыкальные новости

Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина открылся оперой «Князь Игорь»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

«Единая Россия»: Вопросы для «Диктанта Победы» составят ведущие историки

Новости Татарстана

Старейшие избирательницы Лаишево проголосовали на выборах Президента РФ

Роман Шайхутдинов отметил достижения Лаишевского муниципального района в 2023 году

В Татарстане направят еще почти 105 млн рублей на капремонт дорог

Минниханов и Шаймиев приехали открыть соборную мечеть под Казанью

Экология в Татарстане

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Мыть обязательно: чем опасны немытые овощи и фрукты рассказал гастроэнтеролог Садыков

Спорт в Татарстане

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Moscow.media

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Накрутил рулём на уголовное дело

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции











Топ новостей на этот час в Лаишево и Татарстане

Rss.plus






Старейшие избирательницы Лаишево проголосовали на выборах Президента РФ

Еще 105 млн рублей потратят на ремонт татарстанских трасс

В Татарстане на создание и развитие пляжных зон в 2023 году направили более 173 миллионов рублей

Строительство яхтенной марины в Татарстане планируется начать в этом году