Другие новости Лагани и Калмыкии на этот час

Лаганцы мечтают о своем «парке Чаир»

Лаганцы мечтают о своем «парке Чаир»

Проект «Благоустройство городского парка и набережной в г. Лагани Республики Калмыкия» примет участие во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях (в категории города с населением до 20 тысяч человек). Такое решение принято по итогам заседания межведомственной комиссии РК по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» при МинЖКХ РК.

Как сообщил «Степным вестям» глава Лаганского городского муниципального образования Геннадий Очиров, документы на конкурс принимаются до 31 мая, заявка сформирована и теперь они ждут открытия доступа к порталу конкурса на сайте Минстроя России, чтобы загрузить документы.

Парк по улице Баташова после благоустройства станет местом, где будут отдыхать и проводить свободное время местные жители и гости, которых летом в приморский городок съезжается немало. Лаганцы давно мечтают о своем «парке Чаир», о котором поется в известной песне довоенной поры.

«Общая площадь территории парка составляет более 1,1 гектара. Рекреационная зона будет представлять собой компактную прямоугольную структуру с небольшими площадками для отдыха с пешеходными дорожками, в центре пересечения которых будет фонтан. Озеленение парка предполагается высокими деревьями, газоном; будут сформированы небольшие лужайки. Планируется построить летнее кафе, пункты проката спортивно-развлекательного инвентаря, парковочную зону для велосипедистов, сувенирную лавку, веревочный городок. Ко всем объектам будет беспрепятственный доступ для маломобильных групп населения.

Также проектом предусмотрено благоустройство прибрежной части Лаганского канала, где будет осуществляться прокат техники для тихого отдыха (катамараны). Эту часть работ планируем поручить местным предпринимателям. Таким образом, строительство парка, обустройство его инфраструктуры будут способствовать развитию малого бизнеса и созданию новых рабочих мест», — отметил Очиров.

По словам ахлачи, проект оценивается в сумму более 135 миллионов рублей. По условиям конкурса получатель гранта также обязан привлечь бюджетные и внебюджетные средства. Запланировано софинансирование Лаганского ГМО, районного бюджета, и республика выделит средства в размере 5 процентов от стоимости проекта. В случае победы на конкурсе проект должен быть реализован за два года: первый год уйдет на изготовление проектно-сметной документации, со второго начнутся строительные работы.

Напомним, всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится с 2018 года. За два года было отобрано 160 проектов победителей, которые реализуются на территории 63-х субъектов Федерации. Калмыкия в этом конкурсе впервые приняла участие в 2019 году с проектом благоустройства площади им. Ленина в городе Городовиковск, который стал одним из победителей и получил грант в размере 40 миллионов рублей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Лагани, в Калмыкии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Лагани

Ria.city

Проблему дефицита воды в Калмыкии может решить водовод из Волги  

Жители многоквартирных домов Калмыкии озвучили свои проблемы депутатам 

Депутаты Народного Хурала (Парламента) Калмыкии провели дворовые встречи с жителями многоквартирных домов

Росприроднадзор подтвердил загрязнение нефтепродуктами канала в Калмыкии

Музыкальные новости

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Новости Калмыкии

Тур калмыцких детских песен «Бичкдүдин дуд» продолжает покорять республику

Глава Калмыкии Бату Хасиков: «Работы будут продолжаться до полного восстановления энергоснабжения»

Глава Лаганского района прокомментировал сообщение о загрязнении нефтепродуктами канала

В Калмыкии к 8 марта состоялся турнир по волейболу среди женщин

Экология в Калмыкии

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Признаки интернет-зависимости

Спорт в Калмыкии

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Лагани и Калмыкии

Rss.plus






Депутаты Народного Хурала (Парламента) Калмыкии провели дворовые встречи с жителями многоквартирных домов

В Калмыкии приступили к агрофитомелиоративным мероприятиям

Школьники из Калмыкии посетили стенд республики на ВДНХ

В Калмыкии прошло торжественное закрытие спартакиады, посвященной Году семьи