Выборы в Госдуму отложили массовую отставку губернаторов

Выборы в Госдуму отложили массовую отставку губернаторов

Политологи назвали кандидатов «на вылет» следом за главой Белгородской области.

«Осенний губернаторопад». Ждут ли Россию массовые отставки глав регионов?

Глава Белгородской области Евгений Савченко, руководивший регионом 27 лет, заявил об уходе в отставку 17 сентября. Политологи и ряд политических Telegram-каналов тут же предположили начало осеннего «губернаторопада» — масштабной губернаторской ротации, аналогичной той, что произошла минувшей весной.

Возможно, белгородский губернатор пойдет «на повышение» в Москву и займет кресло в Совете Федерации, сообщило РИА Новости со ссылкой на анонимный источник. Впрочем, в Кремле прошение Савченко об отставке еще не получили и будут «прояснять ситуацию», заверил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. На место губернатора пророчат экс-главу мусорного госоператора РЭО Дениса Буцаева, сообщили РБК «два источника, близкие к руководству региона».

Причины для отставок губернаторов

Белгородская область — не единственный субъект, в котором могут произойти изменения, считает политолог Илья Гращенков. По его мнению, перед парламентскими выборами 2021 года «низкорейтинговых» губернаторов будут заменять: в ротацию могут попасть до 5–6 руководителей субъектов, чей электоральный рейтинг одобрения ниже 40%.

«Рейтинг доверия Савченко был на уровне 20-25%. Вместе с ним в зоне риска находятся: губернатор Мордовии [Владимир] Волков, губернатор Ульяновской области [Сергей] Морозов, губернатор Саратовской области [Валерий] Радаев и глава Тувы [Шолбан] Кара-оол», — пишет Гращенков в Telegram-канале.

Кстати, уход Савченко политолог предсказал за неделю до того, как стало известно о решении главы Белгородской области.

«Осенний губернаторопад». Ждут ли Россию массовые отставки глав регионов?

Прогнозам Гращенкова вторит инсайдерский Telegram-канал «Незыгарь». Помимо глав Ульяновской и Саратовской областей, а также республик Тыва и Мордовия, канал называет и других кандидатов «на вылет». Или на повышение.

«Ульяновская область — [Сергей] Морозов, Северная Осетия — [Вячеслав] Битаров, КЧР — [Рашид] Темрезов, Мордовия — [Владимир] Волков, Кировская область — [Игорь] Васильев, Карелия — [Артур] Парфенчиков, Саратовская область — [Валерий] Радаев, Тыва — [Шолбан] Кара-оол. Кроме того, на повышение в Москву могут и хотели бы уйти [Алексей] Дюмин (Тульская область), [Андрей] Никитин (Новгородская область)», — пишет «Незыгарь».

Причем отставки глав Тувы и Мордовии могут быть связаны с состоянием их здоровья, отмечает Telegram-канал. Волков в феврале перенес пневмонию, а в конце августа Кара-оол второй раз заболел коронавирусом. Впрочем, слухи о своей возможной отставке он опроверг в Instagram 18 сентября, разместив видео, где бодро скачет по тувинским просторам на лошади.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Забавно, каждый раз, стоит уехать из республики, «доброжелатели» спешат снять с должности, отправить в отставку, и т.д. А нынче особо нетерпеливые даже похоронили! Видимо, совсем кому - то невтерпёж. Так хочется меня живьем закопать. В народе про это хорошо сказано: кого при жизни хоронят, тот долго живет. Так что ни с кем не прощаюсь. Скоро выхожу на работу, а ее накопилось много и ответственность перед моими земляками, поддержку которых я чувствую каждый день и в самый трудный час! Всем большой привет и не болеть, дорогие мои! #Тыва #Караоол

Публикация от Кара-оол Шолбан Валерьевич (@sholban_karaool)

Губернаторопад могут остановить выборы в Госдуму

Вероятность губернаторских ротаций нужно рассматривать в связке с выборами в Госдуму 2021 года — возможно, ранними, считает политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. Есть и другие факторы: эпидемиологическая ситуация, региональные внутриэлитные расклады и электоральная «сложность» конкретных субъектов.

«Как правило, ротация происходит осенью и весной. <…> В этом году ситуация с пандемией все немного изменила, тем не менее есть достаточно сложные территории. Но федеральный центр, если он собирается ставить нового главу региона в преддверии парламентской кампании, очень рискует. Потому что может произойти конфликт в элитах, он отразится на голосовании [по выборам в ГД], соответственно», — объяснил Абзалов корреспонденту «Политики Сегодня».

Если выборы в Госдуму будут досрочными (в апреле 2021 года), то в этом случае на замену глав субъектов просто не будет времени, отмечает политолог: новые руководители не успеют выстроить нормальную структуру взаимодействия с парламентом и федеральным центром.

«Весной еще можно было поменять глав субъектов под осень [сентябрьские выборы]. К тому же, в серьезных, базовых территориях с самым большим количеством избирателей смена губернаторов не произойдет. А если и произойдет, то только в результате форс-мажора. Если у губернаторов сверхнизкий рейтинг, либо нерегулярный региональный конфликт», — рассказывает политолог.

«Осенний губернаторопад». Ждут ли Россию массовые отставки глав регионов?

Совмещать сложные парламентские выборы с единым днем голосования и региональной кампанией по смене губернаторов — дополнительные риски для федерального центра, подчеркивает Абзалов.

«Я сомневаюсь, что крупные агломерации попадут под ротацию в эту осень. Серьезно изменилась эпидемиологическая составляющая. И менять губернаторов в условиях «второй волны» коронавируса не будут. Как минимум один губернатор уже «уехал» [со своей должности] из-за своего отношения к коронавирусной составляющей — это прошлый губернатор Коми [Сергей Гапликов]*», — полагает политолог.


*Гапликов подал в отставку после инцидента с массовым заражением коронавирусом одной из больниц Сыктывкара. Весной республика Коми находилась в пятерке регионов с самыми большими показателями заболеваемости COVID-19. На место Гапликова пришел Владимир Уйба — врач по образованию, ранее занимавший пост замминистра здравоохранения РФ.


 

Абзалов считает, что Москва не захочет дестабилизировать ситуацию, в том числе из-за медицинских оснований, поэтому «губернаторопада» осенью-2020 не будет.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кызыле, в Туве и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кызыле

Ria.city

В Туве после обнаружения семьи снежных барсов ограничили посещение заповедника

Где в России живут самые сильные шаманы

Житель Тувы убил односельчанина, который пытался прекратить избиение его жены

Годовалого мальчика из Тувы с клубком сосудов в легких спасли в Новосибирске

Музыкальные новости

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева

Актер Виктор Степанов умер в возрасте 77 лет

Собянин: заммэра Москвы Бочкарев переходит на другую работу

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

Новости Кызыла

Альтернативный кровоток создали врачи клиники Мешалкина годовалому ребенку

Росгвардейцы задержали кызылчанина за кражу денег из торгового павильона

В Туве началась подготовка к летнему отдыху детей

Житель Тувы убил односельчанина, который пытался прекратить избиение его жены

Экология в Туве

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Наследие «Игр будущего»

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Спорт в Туве

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Moscow.media

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Ляжгинский водопад

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок











Топ новостей на этот час в Кызыле и Туве

Rss.plus






Леон не выживет без помощника

В части Бишкека завтра не будет воды

«Я бы лично по кусочкам разрезала»: мать погибшего мотоциклиста — об убийце сына

Артисты с Алтая стали победителями в конкурсе горлового пения в Москве