О продлении «лесной амнистии». Глава Рослесхоза провёл совещание в Приморье

АиФ 
О продлении «лесной амнистии». Глава Рослесхоза провёл совещание в Приморье

Глава Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников провёл во Владивостоке совещание по вопросам практики правоприменения закона о «лесной амнистии» на территории Сибири и Дальнего Востока.

Во Владивостоке прошло совещание по вопросам практики правоприменения закона о «лесной амнистии» на территории Сибири и Дальнего Востока, которое провёл глава Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников.

«Приморский край — один из ключевых лесохозяйственных регионов Дальнего Востока. Поэтому очень важно знать и понимать, что здесь происходит и как регион себя чувствует», — сказал он представителям прессы.

По словам руководителя Рослесхоза, губернатор края Олег Кожемяко неравнодушно относится к лесному хозяйству, выдвигая на первый план важные вопросы по лесоустройству и лесозаготовкам.

«Одна из наших задач — разобраться на месте, как нам дальше планировать эту деятельность, — так объяснил цель своего визита Советников. — К тому же на территории Приморского края мы собрали представителей других регионов Сибири и Дальнего Востока, чтобы обсудить очень важную тему "лесной амнистии” и её завершения».

Напомним, что так называемый закон о «лесной амнистии», был принят в 2017 году в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определённой категории земель. Он предусматривает защиту прав граждан, чьи участки пересекаются с землями лесного фонда. Кроме того, положения закона направлены также на решение проблем тех, кто проживает в бывших лесных посёлках, расположенных в лесном фонде. Завершение законодательных мероприятий запланировано на начало 2023 г.

Сегодняшнее совещание во Владивостоке показало, что не все регионы отнеслись к исполнению закона одинаково. После четырёх лет его действия хорошие результаты показали Алтайский и Приморский края, Ханты-Мансийский АО, а также Иркутская и Свердловская области. А вот в Курганской и Челябинской областях вопросами «лесной амнистии» не занимались совсем, Хабаровский край и Новосибирская область рассмотрели в рамках закона менее 10% земельных участков.

В ходе совещания заместитель главы Рослесхоза Вячеслав Спиренков сообщил, что ведомство выдвинуло инициативу продлить действие «лесной амнистии». Минприроды и Росреестр поддержали. По этому вопросу разработан законопроект и официально внесён в Госдуму.

«Практика показала, — сказал Спиренков, — что законодательство необходимо совершенствовать по трём основным направлениям: упрощение процедуры применения "лесной амнистии”, гармонизация норм законов, регулирующих применение "лесной амнистии” и совершенствование правового регулирования механизма принятия решений о судебной защите имущественных прав граждан».

Владимир Морозов, председатель общественного совета Рослесхоза, член координационного совета при Общественной Палате РФ по экологическому благополучию:

— Рослесхоз в очередной раз удивляет. Вместо того, чтобы уделять повышенное внимание вверенному ему лесоустройству, где не всё гладко, или анализу эффективности действующей уже более 15 лет системы лесоуправления, внедрённой Лесным кодексом 2006 года, ведомство педалирует «лесную амнистию».

Закон о «лесной амнистии», на наш взгляд, должен использоваться аккуратно, с разбором конкретных случаев, чтобы исключить незатейливую легализацию коррупционных схем и грубое нарушение лесного и экологического законодательства.

Но глава Рослесхоза предлагает расширить критерии рейтинга субъектов РФ в области лесных отношений, включив в него результаты исполнения закона о «лесной амнистии», и ругает регионы, где рассмотрели небольшой процент спорных земельных участков. Было бы любопытно не формально, а по сути проверить, почему в «отстающих» регионах происходит такое скромное «освоение» возможностей амнистии. Не исключено, что кто-то просто вдумчиво относится к своей работе, выясняет все обстоятельства, а кто-то формально даёт «план по валу» и наращивает темпы в угоду начальству и тем, кто лоббировал этот закон.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кургане, в Курганской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кургане

Ria.city

Федеральные чиновники обеспокоены низкой готовностью к лесным пожарам в Курганской области

Пранк-журналисты Вован и Лексус статут почетными гостями Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Дело укуса: минимум в 20 регионах проснулись клещи

Музыкальные новости

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

После теракта. Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Новости Кургана

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Тела погибших в теракте матери и сына из Ростовской области отдадут родственникам только через месяц

Абрамченко: лето 2024 года будет более пожароопасным, чем прошлое

В тюменском правительстве рассказали, каким деревням и СНТ грозят лесные пожары

Экология в Курганской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Glaz Boga: Инновационная платформа для безопасности данных

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в Курганской области

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Moscow.media

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"

Семья с пятью детьми отравилась угарным газом











Топ новостей на этот час в Кургане и Курганской области

Rss.plus






Клещи просыпаются в России

Абрамченко: пожароопасный сезон 2024 года будет сложнее предыдущего

В Свердловской области появились клещи

В Зауралье конфискуют автомобили у нарушителей Правил дорожного движения