Лучшее оружие — всегда русское. Форум «Армия-2020» показал уникальные отечественные разработки

Лучшее оружие — всегда русское. Форум «Армия-2020» показал уникальные отечественные разработки

Завершился Международный военно-технический форум «Армия-2020», проходивший в Конгрессно-выставочном центре «Патриот». Он превзошел рекорды прошлых лет.

Завершился Международный военно-технический форум «Армия-2020», проходивший в Конгрессно-выставочном центре «Патриот». Он превзошел рекорды прошлых лет.

По итогам форума уже заключено более 40 контрактов на поставку и модернизацию военной техники в Вооруженные силы России. Общая сумма превысила 1,16 триллиона рублей.

— В результате выполнения этих контрактов наша армия получит более 500 новых образцов техники, более 80 000 ракет и боеприпасов, — оценил итоги форума замминистра обороны РФ Алексей Криворучко. — Кроме того, будет проведен ремонт с модернизацией свыше 100 единиц вооружения.

И это еще не окончательные итоги деловой программы форума «Армия-2020». Объявлено, что к концу 2020 года Минобороны России планирует заключить крупные контракты по беспилотным летательным аппаратам и робототехнике.

Оружейный форум — это не только демонстрация «боевого железа». Здесь впервые были представлены идеи, которые могут перевернуть все существовавшие прежде представления.

— Да, стена теперь — не препятствие, — рассказал «ВМ» доцент Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана Григорий Серегин. — Транспреградный радиолокационный комплекс нашей разработки «видит» предметы и людей за оптически непрозрачными конструкциями на расстоянии 10 метров.

К экспозиции «Бауманки» посмотреть на уникальный прибор разведки шли потоком потенциальные заказчики: и наши офицеры-спецназовцы, и иностранные военные атташе. Вообще интерес иностранцев к нашему новому оружию поражает. Невзирая на все коронавирусные ограничения, на «Армию-2020» приехали представители военных ведомств из 92 государств.

— Армия России сегодня одна из самых высокотехнологичных в мире, мы будем рады, если ей пригодятся наши беспилотники «Бекард», «Гриф» и «Кондор», — рассказал «ВМ» специалист белорусского оборонного предприятия «558-й АРЗ» Юрий Сасим. — Наши разработки — на лучшем мировом уровне.

А российские военные ученые из Центрального научно-исследовательского испытательного института инженерных войск на МВТФ «Армия-2020» впервые показали саперный прибор, превосходящий мировые аналоги.

— Миноискатель УММ — это новинка, которая очень важна для гражданского населения, — объяснил замначальника ЦНИИ ИВ Минобороны России, полковник Александр Широков. — На земном шаре все больше проблем с гуманитарным разминированием. Наши саперы недавно занимались таким на территории Лаоса. Мирные люди там подрываются до сих пор.

Для обнаружения особо сложных взрывоопасных предметов в нашем институте сконструирован миноискатель с тремя сменными головками. Кроме модернизированной индукционной УММ снабжен еще и георадарной, а также датчиком цели для доразведки. Ни у кого такого миноискателя нет.

Директор знаменитого оружейного завода «Ижмаш» Герой Социалистического Труда Василий Тарасов в 1980-е ставил на массовое производство для нашей армии легендарный автомат АК-74. Сейчас его внук, генеральный директор группы компаний «Калашников» Дмитрий Тарасов, ставит на поток выпуск нового автомата АК-12.

— Очень важна преемственность в развитии вооружений — сказал Дмитрий Валерьевич корреспонденту «ВМ». — Меняются времена, технологические уклады и характер войн, но русское оружие — неизменно лучшее в мире.

ЦИФРЫ

1,5 миллиона зрителей посетили мероприятия форума «Армия-2020» в подмосковном Конгрессно-выставочном центре «Патриот», на полигоне Алабино, аэродроме Кубинка и на 66 площадках в военных округах.

28 000 образцов изделий военного и двойного назначения было представлено в этом году на оружейной выставке в Подмосковье.

1500 организаций отечественных и иностранных промышленных предприятий и научных организаций представили свои разработки на российском форуме вооружений.

Читайте также: Главархив Москвы рассказал о работе театров во времена войны

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кубинке, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кубинке

Ria.city

Завершён приём заявок на Третий Международный кинофестиваль «День Победы»

Энергоконтракт в 4 раз примет участие в международном салоне Комплексная Безопасность

Поезда из Беларуси в Россию пойдут по-другому и с большим опозданием: ЧП в Смоленской области

Знакомимся с Подмосковьем еще

Музыкальные новости

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Новости Московской области

Московская область - Изготовление металлических навесов

Свыше 4,5 миллиарда рублей выделят на модернизацию теплоснабжения в Одинцове

Поезда из Беларуси в Россию пойдут по-другому и с большим опозданием: ЧП в Смоленской области

Московская область - Сварочные работы

Экология в Московской области

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Спорт в Московской области

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Кубинка на Moscow.media

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»











Топ новостей на этот час в Кубинке и Московской области

Rss.plus






30 лет «Следу Пантеры»: Анна Шуняева об итогах работы поисковой организации

Турпоток в Подмосковье составил более 23 млн человек в 2023 г

Грузовик опрокинулся на проезжую часть на пересечении Можайского шоссе

Свыше 2 тыс. человек получили новые квартиры по реновации в Можайском районе