Чем мигранты лучше москвичей

Двое парней из Таджикистана спасли ребенка на пожаре. Дело было на улице Кубинке. Далер и Фирдавс пришли с работы и хотели отдохнуть, когда услышали в своем доме взрыв.

Они выбежали из квартиры и сначала помогли женщине с ожогами, которая вышла из соседнего подъезда и тут же свалилась на землю. Потом один из парней поднялся по пожарной лестнице, взял из окна горящей квартиры девочку, которую ему в руки передал отец, и вместе с ней спустился.

— Надо, чтобы таких людей очень много было. Если бы не они, я не знаю, чем бы все закончилось, — сказал благодарный мужчина. 

Я бы не назвал это таким уж подвигом. Скорее, простое человеческое участие. Увидеть, что кому-то трудно, и помочь. Обычная история, вот только случается все реже. Помню, несколько лет назад пожар произошел в моем доме. Народ выбежал, стал глазеть, снимать видео и ждать пожарных. Никто никого не спасал.

Мигрантов в Москве принято не любить: вот, мол, понаехали, от них не протолкнуться. Какие проблемы? Рожайте пятерых. Одного отдадите в дворники, второго — кассиром в сетевой магазин, третий будет доставлять людям пиццу, четвертый — строить, пятый поднимется до электрика в ДЭЗе. Что? Вы не хотите рожать пятерых? Не хотите своим детям такой судьбы? Тогда сидите и помалкивайте. И радуйтесь, что есть люди, готовые за мизерные деньги выполнять для вас тяжелую работу.

У этих людей, между прочим, есть чему поучиться. Кто первым уступит место бабушке в метро? Юный московский хипстер даже глаз от смартфона не оторвет! А его бедно одетый среднеазиатский сверстник тут же вскочит: садитесь, женщина. Знаете почему? Он просто лучше воспитан. Пока ваши дети тусуют на ваши же деньги по клубам, упиваясь порою в грязь, их ровесники заливают на стройках бетон и машут метлой. И они уже стали людьми, а что получится из ваших — пока неясно.

В районе, где я живу, самые адекватные люди — это мигранты. Они скромные, работают, не пьют, не ругаются матом (во всяком случае, я не слышал), а в выходные играют в футбол. Российская молодежь поступает ровно наоборот: шатается все лето без дела, дует пиво, матерится на всю улицу, а на спортплощадку ее белорусским ОМОНом не загнать.

Вспомним про отношение к близким? Мигранты большую часть заработанного отправляют семье, часто поддерживая финансово отца и мать. А у нас? Родители могут сами лет до 30 содержать сыночку или доченьку, пока они «себя ищут».

Мигранты, как правило, рано женятся и много рожают, воспитывая своих отпрысков. А у нас считается нормальным оставить двух-трех женщин с детьми и бегать от алиментов. И это скромно называется «личная жизнь не сложилась».

Мигранты — носители традиционной культуры. Именно поэтому они человечнее нас и, как ни странно, имеют по жизни бОльшие перспективы. Ведь это не только деньги заработать; это, прежде всего, выжить как общность. И тут без умения почувствовать ближнего и помочь ему не обойтись. У мигрантов это явно получается лучше.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кубинке, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кубинке

Ria.city

Реставрация кухонных фасадов в Москве и Московской области

Городские службы в Одинцове начали подготовку к весенним паводкам

Новый магазин морепродуктов открылся в Одинцове

Масленичные гуляния пройдут в музейно-храмовом комплексе Минобороны в Кубинке 16 и 17 марта

Музыкальные новости

«Телефон доверия»

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Новости Московской области

Монтаж котлов отопления в Москве и Московской области

Установка стиральной машины в Московской области

Поезда из Беларуси в Россию пойдут по-другому и с большим опозданием: ЧП в Смоленской области

Миколог Стеклов рассказал про самое удачное время для сбора грибов в Подмосковье

Экология в Московской области

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Спорт в Московской области

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Кубинка на Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта











Топ новостей на этот час в Кубинке и Московской области

Rss.plus






На День города в Чебоксары могут прилететь "Стрижи"

Масленичные гуляния пройдут в музейно-храмовом комплексе Минобороны в Кубинке 16 и 17 марта

Замена батарей (радиаторов) в Москве и Московской области

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области