Другие новости Кропоткина и Краснодарского края на этот час

Итоги 2022 года на Кубани: предрекали крах, а экономика стала только сильнее

Рассказываем, как Краснодарский край адаптировался к санкциям и что нас ждет в новом году.

Сообщение Итоги 2022 года на Кубани: предрекали крах, а экономика стала только сильнее появились сначала на Краснодарские известия.

Прогнозы не оправдались

Помните предсказания западных партнеров и наших российских экспертов десятимесячной давности? Инфляция — больше 100%, курс — 200 рублей за доллар, падение ВВП — на 25%. Их планы провалились. Несмотря на беспрецедентное давление и введение против нашей страны многотысячного количества санкций, экономическая модель выстояла, все социальные обязательства перед гражданами выполнены.

— Год был непростым. Край и вся страна столкнулись с беспрецедентными вызовами, но мы в очередной раз доказали: ничто не может разрушить наше единство и веру в собственные силы. Экономика страны стала сильнее, несмотря на пессимистичные прогнозы «партнеров»,

— сказал, подводя итоги 2022 года, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Вопреки прогнозам, регион не снизил показателей ввода жилья, наоборот: Краснодарский край занял второе место среди всех субъектов России по вводу его в эксплуатацию.

С начала 2022 года удалось ввести более 6,4 млн кв. метров жилья. Такого удалось достичь в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» с января по ноябрь 2022 года. Это на 32% больше, чем в 2021 году.

Уверенно снижался уровень безработицы: если в 2021 году по итогам четвертого квартала он составил 5%, то в 2022-м, по данным Краснодарстата, на конец третьего квартала составил 3,3%.

Драйверы — сельское хозяйство и промышленность

Но это не было бы возможным без растущих доходов бюджета: в 2022 году они составили больше 405 млрд рублей. Драйверами роста стали сельское хозяйство и промышленность. При этом в местные бюджеты направили более 130 млрд рублей, что на 31 млрд больше, чем в 2021 году.

Событием прошлого года стали выборы ЗСК седьмого созыва, который продолжил корректировать законы в соответствии с новыми вызовами.

— Главное, что вместе нам удалось минимизировать негативные последствия на экономику. За последние пять лет доходы бюджета Кубани увеличились на 60%. В этом есть и заслуга депутатов. Мы постоянно совершенствуем правовую базу, продолжим эту работу и в 2023 году,

— сказал спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Как рассказал председатель комитета ЗСК по финансам Иван Артеменко, в 7-м созыве в работе комитета появились новые направления — предпринимательство и финансовые рынки:

— Поддержке предпринимательства уделяется особое внимание. Парламентарии находятся на постоянной связи с уполномоченным по защите прав предпринимателей, бизнес-сообществом, общественными организациями «Опора России», «Деловая Россия».

Сохранить набранный темп

Первоочередная задача нового года — сохранить темпы экономического роста, устойчивость и адаптивность к любым вызовам.

Валовой региональный продукт (ВРП) Краснодарского края в прошлом году составил 3,5 трлн рублей. В 2023 году планируется достичь отметки в 3,8 трлн. Такой результат даст возможность обеспечить хороший задел в стратегических отраслях.

Первый вице-губернатор Игорь Галась рассказал, что, несмотря на прогнозное снижение ВВП РФ в 2023 году, Краснодарский край ставит задачу: обеспечить небольшой, но все же рост валового регионального продукта — на 1%. Ключевым фактором в мобилизации доходов бюджета должны стать стабильная работа экономики и рост инвестиций.

Укреплять продовольственный суверенитет страны

Как мы уже сказали, в прошлом году кубанские аграрии добились рекордного урожая — 15,7 млн тонн зерновых и зернобобовых. Впервые в истории собрали 10,7 млн тонн пшеницы. На исторический рекорд вышли и в виноградарстве — 283 тыс. тонн, это больше 40% от всего валового сбора в стране. Высокий урожай «солнечной ягоды» дал толчок развитию виноделия: его объем превысил 21 млн декалитров, это на 17% больше, чем в прошлом году. Открылись новые крупные винодельни, с 35 до 42 увеличилось количество лицензированных винодельческих фермерских хозяйств.

Конечно, тут не обошлось без господдержки. В прошлом году на АПК региона выделили 11 млрд рублей федеральных и краевых средств. Особую роль уделяли импортозамещению, прежде всего — производству отечественных семян сахарной свеклы. Вице-губернатор Андрей Коробка сообщил, что весной 2022 года по поручению губернатора разработали программу по импортозамещению в селекции и семеноводстве сахарной свеклы.

— В хозяйствах края заложили более 240 гектаров семенников сахарной свеклы, что позволит в 2024 году получить отечественные семена для половины площади сева этой культуры и добиться урожая не ниже текущего года — 10,6 млн тонн,

— сказал вице-губернатор Андрей Коробка.

Господдержку промышленности увеличили в 3,5 раза

Это стало главной задачей прошлого года: оперативно перепрофилировать промышленность края. Предприятия начали перестраиваться: выпускать продукцию для нужд армии, находить новых партнеров, занимать освободившиеся ниши. Но для этого бизнесу были нужны дешевые деньги. В 2022 году господдержку промышленности увеличили в 3,5 раза — с 720 млн до 2,6 млрд рублей. Также увеличили Фонд развития промышленности до 5 млрд рублей. Еще на 500 млн рублей — объемы Фонда микрофинансирования и Фонда развития бизнеса. Это позволяет предприятиям брать займы по определенным программам под 0,1%. И ввели уникальную меру поддержки: возмещение 30% затрат на создание производств импортозамещающей продукции.

Результат налицо: Кубань сегодня занимает 7-е место в рейтинге промышленных регионов Минпромторга РФ.

— Сейчас на разной стадии реализации у нас 21 проект по созданию импортозамещающих производств. Это предприятия по изготовлению сельхозтехники, батареек, радиоэлектроники, фармацевтической продукции и многое другое. Их общий объем инвестиций свыше 11 млрд рублей с созданием более 2 тысяч новых рабочих мест,

— рассказал вице-губернатор Александр Руппель.

Конечно, не обошлось без трудностей, особенно в начале года. Сложности возникли из-за санкционных ограничений: в поставках оборудования, расходных материалов, которые раньше поступали из стран ЕС. В течение года провели большую работу по перенастройке перерабатывающей промышленности.

— Совместно с коллегами из других ведомств мы нашли варианты решения этих проблем: по многим позициям найдены новые поставщики. Там, где возможно, — использовали отечественную альтернативу. В целом же наличие мощной сырьевой базы помогло загрузить перерабатывающие комбинаты, увеличить объемы производства готовой продукции. Сахар, мука, масло растительное — производство этих продуктов продемонстрировало рост от 8 до 38%,

— проинформировал вице-губернатор Андрей Коробка.

Восстановили права 11,2 тысячи дольщиков

И в 2023 году край намерен полностью закрыть этот больной для региона вопрос. В 2022 году из реестра исключили 116 проблемных объектов. Вице-губернатор Сергей Власов, курирующий сферы строительства и архитектуры, отметил, что на сегодняшний день в реестре остаются 83 дома.

— Разработаны «дорожные карты» с указанием сроков и способов восстановления по каждому из долгостроев,

— сказал Сергей Власов.

Бум строительства социальных объектов

В 2022 году в Краснодарском крае сдали в строй 16 школ и 10 детских садов. Сегодня на Кубани за счет краевых и федеральных средств, в том числе по нацпроектам, строят 247 социальных и инфраструктурных объектов.

Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

По словам вице-губернатора Кубани Анны Миньковой, в крае установили 11 новых фельдшерско-акушерских пунктов. Идет строительство 18 зданий врача общей практики. Семь из них уже сданы, еще четыре — в завершающей стадии.

Новые поликлиники заработают в Сочи, Армавире, Краснодаре и Новороссийске. Параллельно со строительством новых объектов идет обновление существующих.

— Около 1,5 млрд рублей краевых средств направили на капремонт 80 медучреждений. Работы закончили в 28, еще 24 объекта должны быть завершены до конца года,

— сказала Анна Минькова.

Дороги, водопроводы, котельные

Для решения проблем водоснабжения прошлый год стал прорывным. На это привлекли 9,5 млрд рублей бюджетных кредитов. Эти средства позволили начать проектирование канализационно-очистных сооружений на Черноморском побережье. В 2023-м курорты Кубани планируют принять не менее 17 млн туристов. И качество отдыха должно быть не хуже, чем то, к которому они привыкли на зарубежных курортах. Один из первоочередных моментов — благоустройство пляжей и чистота водоемов.

— Наш регион получил около 3,3 млрд рублей на продолжение строительства комплекса очистных сооружений канализации в Геленджике. Работы здесь начали еще в 2020 году, завершить планируют в 2024-м. Новые объекты будут очищать сточные воды, поступающие из жилых домов и с предприятий города, улучшив тем самым экологию курорта и качество жизни местного населения и гостей Геленджика,

— отметил вице-губернатор края Сергей Власов.

По краевой госпрограмме построили примерно 29 км сетей и 50 объектов водоснабжения и водоотведения. В рамках федерального проекта «Чистая вода» реконструировали водозабор в Горячем Ключе.

Краснодарский край всегда выгодно отличался от соседних регионов качеством дорог. Работы по их строительству и благоустройству активно шли и в прошлом году.

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Краснодарской, Сочинской и Новороссийской агломерациях отремонтировали более 180 км улиц, привели в порядок 122 км региональных дорог. Продолжили строить обход Тимашевска, Яблоновский мост. Начали реконструкцию участков Краснодар — Кропоткин — граница Ставропольского края в районе хутора Ленина, Краснодар — Ейск в Динском районе и другие объекты.

— Невзирая на пандемию коронавируса, беспрецедентные санкции, изменение логистики и уход с рынка западных компаний, все принятые в крае программы, национальные проекты и планы были подкреплены деньгами. Мы утвердили план устойчивого развития экономики, благодаря которому по итогам года собственные доходы бюджета превысят 405 миллиардов рублей, что на 41 миллиард больше, чем в 2021 году. ВРП края составит 3,5 триллиона рублей, что на 500 миллиардов рублей больше предыдущего года,

— отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Городская больница №1 Сочи получила новое оборудование по нацпроекту. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Комментарии

Николай Петропавловский, вице-спикер ЗСК, председатель комитета по вопросам здравоохранения и социального обслуживания населения:

— Вопреки большому набору внешних вызовов мы не просто выживаем, а развиваемся, этому есть объективные и субъективные причины и объяснения. Ведь до того, как нас бабахнули девятью пакетами санкций, у нас два года был ковид, был период, когда пустовали торговые центры и простаивало производство. Безусловно, санкции создали нам сложности. Тем не менее мы видим рост доходов краевого бюджета, ввод в строй новых школ, детсадов, офисов врача общей практики, фельдшерско-акушерских пунктов, дорог, спортивных комплексов. И дело, я убежден, не столько в нашем удачном географическом положении, кубанском черноземе или теплом климате. Отнюдь! Тепло не только в нашем регионе, но вот такая динамика роста далеко не везде, если вообще она где-то есть. Все наши успехи достигнуты руками и головой наших строителей, инвесторов, бизнесменов, ученых, инициативных граждан. И тут важно, что им были созданы условия, помощь в виде тех или иных решений краевых властей. В последние несколько лет власть вкладывает немалые деньги в развитие промышленности, сельского хозяйства, и это дает свой результат. Властями всех уровней созданы условия для продуктивной деятельности, это факт. Вот вам пример: одних только гостиничных комплексов в этом году будет строиться 39. Такой масштаб строительства на Кубани был разве что после войны, да и то не за один год. А ведь это рабочие места, налоги — то, что будет работать многие и многие годы. Я считаю, подобного рода результаты — это следствие активных, позитивно-агрессивных действий команды губернатора.

Александр Полиди, доктор экономических наук, профессор, бизнес-консультант:

— Экономика Краснодарского края не могла не отреагировать на происходящее в стране и мире. Но мы традиционно относимся к субъектам РФ с высокими экономическими показателями. Более того, в связи со сложившимися обстоятельствами появились новые факторы для развития отраслей, в частности в сфере переработки, туризма. Эти сферы — наш надежный буфер. Тот же туризм: с закрытием ряда зарубежных направлений потребитель охотнее стал ориентироваться на варианты отдыха в Краснодарском крае.
Еще один важный момент — предпринимательская активность. Она в нашем крае высока. Мы находимся уже много лет в лидерах, на 2-3-м месте после Москвы и Санкт-Петербурга по обороту, по количеству малых предприятий на душу населения. Спрос — и внешний, и внутренний — на услуги и товары есть. И он только растет. Очевидно, что меры господдержки нельзя сворачивать. Мы видим, что в регионе расширили меры поддержки промышленности — и сразу в 1,6 раза выросли объемы производства.

От автора. Новая трамвайная ветка и самая большая школа в ЮФО для Краснодара

По мнению обозревателя «Краснодарских известий» Марины Аванесовой, вопреки непредвиденным сложностям и пугающим прогнозам, Краснодар в ушедшем году не только не свернул своих планов, а во многом достиг прорывных успехов. «У нас масштабное, рекордное за всю историю города социальное строительство», — сказал, поздравляя горожан, глава Краснодара Евгений Наумов.

И действительно, если раньше с гордостью говорили, что у нас каждый год к 1 сентября открывалась новая школа, было несколько лет, когда в этом смысле был провал — школ катастрофически не хватало. Но это уже в прошлом. В ушедшем году открыли четыре новые школы. При этом школа на Конгрессной, открытая в мае 2022 года, стала самой большой школой в ЮФО — аж на 1875 мест. Причем стала принимать ребят заблаговременно, так как строители успели сдать объект на год раньше.

Темпы не сбавляем, наоборот: в 2023-м в Краснодаре планируют ввести в строй еще 10 школ, 22 детских сада, 3 спортивных объекта и детскую поликлинику.

Еще один прорывной момент 2022-го — это, конечно, новая трамвайная ветка на улице Московской. Жители микрорайона, которых лет пятнадцать кормили обещаниями, уже и верить перестали, что такое когда-нибудь произойдет. Но нет, все получилось. И более того, в ближайших планах — в рамках концессионных соглашений — строительство трамвайной линии в районе Западного обхода и ул. Восточно-Кругликовской.

«Мы строили, строили и наконец достроили» — это о Дворце водных видов спорта, который в ноябре распахнул свои двери. Тоже, кстати стал крупнейшим на юге России и может принимать состязания любого уровня. В этом году, например, будут проведены всероссийские соревнования. Открытие дворца поможет вырастить чемпионов в плавании, водном поло и новом для нашего региона виде спорта — прыжках в воду.

А еще в этом году Росстат наконец признал Краснодар городом-миллионником. Мы-то, конечно, знаем, что стали им намного раньше, но официальное признание на всех уровнях — согласитесь, это тоже прорыв.

Материал подготовила Марина Аванесова

Сообщение Итоги 2022 года на Кубани: предрекали крах, а экономика стала только сильнее появились сначала на Краснодарские известия.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кропоткине, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кропоткине

Ria.city

Народные гуляния, традиционные угощения и концерты: куда сходить в Москве на Масленичной неделе

Новости

Асти объявила о прекращении карьеры, а Михайлов поет в московском метро

Начались работы по реконструкции Кропоткинского газопровода-дюкера

Музыкальные новости

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года

Из Европы надуло. Врач рассказал, как аллергикам гулять в парках Москвы

Абаскаль ушел, ассистент остался. Слишкович будет готовить «Спартак» к матчу с «Зенитом»

Комедийный хит с Артёмом Быстровым, известным нижегородским актёром, стартует на ТНТ уже в этом апреле

Новости Краснодарского края

В Кропоткине росгвардейцы задержали водителя с признаками опьянения

Друг скончавшегося Уткина: «В последнее время Вася был очень одинок. Говорил, что Москва осиротела, изменилась»

В Тихорецком районе Кубани погиб 32-летний мотоциклист

В Москве началась реконструкция Кропоткинского газопровода-дюкера

Экология в Краснодарском крае

В Ставрополе открылась фотовыставка «Фокус внимания»

Новые коллекции Lyubov Miloserdova и Anita Leskova

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Спорт в Краснодарском крае

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Рублёв разгромно проиграл Надалю тренировочный сет в Барселоне

Moscow.media

MONT предложит партнерам решение для информационной безопасности в сегменте защиты неструктурированных данных

«Байкал Сервис» приняли в Тульскую торгово-промышленную палату

ЦЦТ «Борлас Эдит» автоматизировал процесс управления имуществом ДОСААФ России

Электровелосипеды ADO A20S и A28 для города











Топ новостей на этот час в Кропоткине и Краснодарском крае

Rss.plus






В Крымском районе 46-летняя женщина зарезала бывшего мужа дизайнерским кухонным ножом

В Кропоткине росгвардейцы задержали водителя с признаками опьянения

Пассажир распылил перцовый баллончик в лицо мужчины в вагоне московского метро

Начальник медсанчасти закрытого свердловского города атомщиков попал под следствие