Другие новости Кронштадта и Ленинградской области на этот час

Закрыть России окно в Европу: Эстония замахнулась на Балтийское море

Закрыть России окно в Европу: Эстония замахнулась на Балтийское море

В своей ярко выраженной антироссийской истерии Таллин продолжает пытаться прыгнуть выше головы. Эстония продолжает бежать впереди Европы всей в желании как можно больше нагадить России. Что удумал Таллин на этот раз?

Как ранее заявил глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу, правительство республики дало его ведомству и ряду других министерств по выработке позиции по введению прилежащей зоны в пределах 24 морских миль (44,4 километра) от исходной линии территориального моря страны.

Проще говоря, программа максимум для Таллина – запереть российские суда в портах Ленинградской области и Кронштадта.

Программа минимум – получить право на контроль за выходящими в Балтийское море российскими кораблями, и уже по результатам проверки решать – пропускать их или заворачивать обратно.

Миссия непростая, и явно направленная на эскалацию конфликта с Москвой. При этом план эстонских властей при нынешней антироссийской позиции Запада вполне осуществимый.

Даже если где-то придется попрать международные правила и законы, кто на это там будет глядеть, когда столько их уже в утиль спустили?

Что касается темы, поднятой официальным Таллином, здесь правда у каждого своя собственная.

Например, преподаватель юрфака Тартуского университета Александр Лотт считает, что любая страна может установить свои особые полномочия на морской зоне, прилежащей к территориальному морю, и осуществлять контроль, а также наказывать за различные нарушения своих правовых актов.

А вот российские эксперты напоминают о существовании Конвенции ООН о территориальном море и прилежащей зоне от 1964 года. В 15 статье документа отмечается, что прибрежное государство «не должно препятствовать мирному проходу через территориальное море».

С другой стороны уже вдругой Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года зафиксировано, что прилежащая зона составляет 12 миль (22,2 км) и начинается после территориальных вод — тоже 12 миль (22,2 км), то есть в сумме получается 44,4 километра.

Но опять же, полномочия страны-правообладателя ограничены исключительно контролем. Решать – пропускать судно или нет – она не может.

Тем не менее, в самом узком месте Финского залива, если Таллин и Хельсинки согласуют нечто подобное, они действительно могут установить контроль над здешним судоходством. И наивно полагать, что эти страны не будут чинить препятствия нашим судам.

Но, во-первых, чтобы решиться на такое, нужна отмашка больших западных кураторов, которым едва ли захочется создавать еще одну «горячую точку» сверх того, что уже есть.

Во-вторых, если подобное произойдет и международное морское право будет попрано, России никто не помешает закрыть Северный морской путь для флотов стран Запада, а также пересмотреть ряд соглашений с Норвегией и Японией, равно как и с США в Беринговом море.

Другими словам, ответная реакция Москвы может стать куда более масштабной и куда более болезненной для западных стран, чем решение Эстонии вкупе с Финляндией.

Остается лишь надеяться, что в Вашингтоне и Брюсселе все это сумеют просчитать более практично, что в случае с антироссийскими санкциями, больше ударившими по их авторам.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кронштадте, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кронштадте

Ria.city

Адмирал Александр Моисеев представлен как врио главкома ВМФ России

Новый врио главкома ВМФ вручил корабельную чашу экипажу подлодки "Тула"

Адмирал Александр Моисеев воглавил российский флот

Врио командующего Северным флотом назначили вице-адмирала Кабанцова

Музыкальные новости

После теракта. Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека

АИРР на Стартап-туре 2024

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Новости Ленинградской области

Разрушающийся дом в Тамбове "дождался" охранного обязательства

Эксперт указал на несостыковку в якобы отставке главкома ВМФ Евменова

Врио командующего Северным флотом назначили вице-адмирала Кабанцова

Проект 677 «Лада»: «миниатюрная» российская дизель-электрическая подлодка с самым передовым функционалом

Экология в Ленинградской области

Сина встречает весну

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в Ленинградской области

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux











Топ новостей на этот час в Кронштадте и Ленинградской области

Rss.plus






Эксперт указал на несостыковку в якобы отставке главкома ВМФ Евменова

Беглов: Невский проспект отреставрируют за 4 года

118 лет на посту: как в РФ отмечают день моряка-подводника

Иностранный теплоход сел на мель в петербургском порту