Инвалиду на востоке Красноярского края 25 лет назад отключили электричество

В редакцию NGS24.RU обратилась жительница Ирбейского района и рассказала про одинокого инвалида в маленькой деревне, у которого из-за недоразумения уже четверть века отключен свет, хотя электросети проходят возле его дома. Мы приехали в отдаленный район, чтобы разобраться, почему нельзя просто провести провод от ближайшего столба к избе пенсионера. И заодно узнали, как устроена помощь одиноким пожилым людям в малых поселениях.

Николаевка и Ивановка — две соседних деревни в паре километров друг от друга, объединенных в один сельсовет. В первой живет меньше 300 человек, во второй около 600. Обе основаны в XVIII веке. Из Красноярска до них ехать два часа по асфальту и еще час по гравийке.

Деревни выглядят опрятными и ухоженными. Вдоль улицы на столбах висят новые диодные фонари. От столбов электросеть идет к домам. Но с одной из крыш свисают обрезанные провода.

Михаил Филиппович Прилепов родился и всю жизнь живет в Николаевке. Родной дом его семьи уже давно обветшал. Нынешняя изба куплена в 80-х годах, хотя и ей уже лет двести.

Отец пенсионера был пасечником, мать сидела с восемью детьми. Сейчас у 61-летнего Михаила Филипповича остались только несколько родственников, которые живут далеко. Детей у него не было.

— В молодости сразу не женился, а потом уже поздно стало. После армии поехал в город, поработал на фанерной фабрике лет пять и вернулся сюда. Тут работал в колхозе «Победа» (сейчас предприятие называется ООО «Сибирь». — Прим. ред.), на маслобойке лет пять-шесть, потом на сушилках еще лет десять, на пилорамах, на посевных постоянно был, — вспоминает пенсионер.

Электричества он лишился в конце 90-х из-за недоразумения. Задолжал 23 рубля за свет, но по какой-то ошибке ему выставили счет на две с лишним тысячи.

— Я им говорю — у меня долг 23 рубля, откуда две тысячи? Стали грозить, что отключат, если не оплачу. А я на маслобойке тогда рублей триста в месяц получал. Я рассердился и сказал — ну и отключайте, только мозг не компостируйте, — делится Михаил Филиппович.

Ехать в город или райцентр, чтобы разобраться в ситуации и добиться справедливости, Прилепову даже в голову не пришло. Судя по его словам, он просто не верил ни в какую справедливость. Тогда ему было около сорока лет. Перспектива обходиться без света пугала здорового деревенского мужчину. Зимой готовил на дровяной печке, а летом на газовой плитке.

В 52 года его разбил инсульт. Пенсионер помнит точную дату, когда это произошло — 16 марта 2014 года.

— До того дня я нормально себя чувствовал. Ну, давление иногда поднималось. 16 марта я шел на работу, на улице тепло было. Идти шесть километров, я всегда пешком ходил. Работал сутки через сутки сторожем, где стояла уборочная техника, там же зерно и сушилки. Иду и чувствую, что меня тянет в одну строну. Упал на перекрестке трех дорог, вырубился. Очнулся, думаю: вдруг кто-то по дороге поедет, а я на повороте лежу, задавят. И пополз на карачках вперед. Дополз до сторожки, свет включил и опять упал, — рассказывает Михаил Филиппович.

Мобильного телефона у него не было. Всю ночь мужчина пролежал на полу, иногда приходил в себя, но не мог подняться. Утром его нашел сменщик. Что делать — не знал, поэтому просто отвез напарника домой. Там Прилепов попытался открыть свою калитку и снова упал. Соседи вызвали ему врача из Ивановки, а врач — скорую из райцентра.

После больницы пришлось выйти на пенсию — правая рука и часть лица были парализованы, ноги плохо слушались. Спустя полгода-год он оформил инвалидность. С течением лет двигаться становилось всё тяжелее.

— Прошлые годы я еще ходил в лес за грибами, за ягодами. Ходил в библиотеку, она у нас в сельском клубе. И на могилу родителей. А теперь уже не могу. Обычно я посажу 5–6 ведер картошки, потом 75–80 ведер накопаю. Но в этом году ноги стали опухать после работы в огороде. Картошку и огурцы я посадил, а рассада помидоров еще стоит, — признается Михаил Филиппович.

В день нашего приезда ему было трудно даже подняться с табурета и перейти из комнаты в комнату. Но пенсионер надеялся, что через какое-то время ноги «пройдут».

— Я живу для себя и для животных. До 14-го года я держал больших собак, а теперь мелких держу, больших не прокормишь. Мне некоторые говорят — у тебя ноги не ходят, тебе бы в инвалидный дом. А я говорю, что если меня туда отправить, то я там через полгода помру, — уверяет Прилепов.

Со времен инсульта ему помогают два приятеля-ровесника из Николаевки — Виктор Манько и Радиф Хисматов. Они приносят воду и дрова, помогают в огороде и со стиркой, привозят продукты, газ для газовой плитки, разное необходимое из магазина. Михаил Филиппович отдает им деньги за товары с пенсии — он получает около 12 тысяч рублей.

А четыре месяца назад к помощникам присоединилась соцработник Татьяна Улюкова. До этого соцработника тут вообще не было. Татьяна Алексеевна взяла на себя четырех одиноких пенсионеров-инвалидов.

По нормам она должна навещать подопечных по три раза в неделю, но по факту навещает раз в неделю или две. Но это неудивительно, ведь платят ей всего три тысячи рублей в месяц. Чудо, что вообще кто-то соглашается ходить к старикам за такие деньги. Да и лет женщине столько же, сколько самому Прилепову — 61 год. Татьяна Алексеевна признается, что если бы не Радиф и Виктор, то одна бы она не справилась с помощью Михаилу Филипповичу.

Улюкова приехала в Ивановку в юности как специалист-агроном, да тут и осталась. С 2017-го по 2022 год Татьяна Алексеевна была главой Ивановского сельсовета.

— Я горжусь, что успела многое сделать. Мы постоянно писали заявки и выигрывали гранты от края. Провели уличное освещение в Николаевке, сделали дорогу до детского дома в Ивановке, а то постоянно грязь была, водокачку сделали, пожарку сделали. А потом у меня всех родственников ковид забрал, мне тяжело стало, я вышла на пенсию. Хожу вот теперь по дедушкам-бабушкам, — говорит Татьяна Улюкова.

Начав ходить к Прилепову, она узнала про отключенное электричество. До этого инвалид даже не обращался никуда для решения проблемы: как и в молодости, он не верит ни в какую справедливость или помощь.

Улюкова стала разбираться и узнала следующее. Прокинуть провода от столба к избе — вопрос пары-тройки тысяч рублей. Соцзащита готова выделить эти деньги в качестве матпомощи инвалиду. Про имевшуюся когда-то задолженность никто уже и не вспоминает. Ресурсники — Ирбейский РЭС, филиал «Россетей» — могли бы подключить пенсионера, но им нужно видеть документы на дом. И тут проблема: Михаил Филиппович не может найти бумаги на избу.

Как объяснили нам в сельсовете, право собственности на дом можно установить в суде — местные могут подтвердить, что человек давно тут живет. Но всё это долго и сложно, надо ездить в райцентр, а дорога в село Ирбейское просто ужасная. Прилепов и сам не горит желанием таскаться в такую даль, главным образом потому, что по-прежнему не верит в результат.

— Мы сейчас пытаемся архивы смотреть, придумываем, как помочь ему. Может, в архивах какие-то сведения о доме найдутся. Тогда получится сделать точку подключения. А то сейчас этого дома по документам как будто нет, — говорит нам нынешний глава сельсовета Евгений Криницин.

А между тем подкрадывается другая напасть. Единственное развлечение Михаила Филипповича — читать газеты и журналы, которые он выписывает по почте и получает на дом. Но скоро почтовое отделение в Ивановском сельсовете закроется. Управление федеральной почтовой связи Красноярского края решило перевести местную почтальоншу Надежду Кузьмину на полставки — якобы до полной ставки она не дорабатывает. Женщина отказалась от таких условий.

— Разносить надо письма, прессу, пенсии, другие выплаты. А в последние годы прибавились товары на продажу: шоколадки, крупы, консервы, чего только нет. Набираешь в сумку и обходишь две деревни. Кто-то покупает, а кто-то и матом посылает. Выходной — воскресенье. Дождь, снег — неважно. Если пенсии пришли, то можно до ночи проходить. И вот мне говорят, что я должна перейти на полставки. То есть я буду получать вдвое меньше — в пределах 10–12 тысяч рублей. Я не согласилась, стала искать другую работу. Мне тут уже предложили работу в школе, — объясняет Надежда Кузьмина.

Кроме Надежды, на сельской почте есть заведующая, но она тоже написала заявление на увольнение.

— Я изначально пришла на полставки, должна была работать по три дня в неделю, а на самом деле работала все пять и неограниченное количество времени. Зарплата — 10 тысяч. А нам еще выставляют планы по торговле, по страховкам, по лото. Я просто написала заявление по собственному, потому что не хочу больше работать в «Почте России». Мне кажется, им сложно будет найти желающих на такие зарплаты. Я уже нашла другую работу, — сообщила бывшая заведующая почтой в Ивановке Елена Шувалова.

Жители собрали подписи против перевода почтальона на полставки и закрытия отделения. Глава сельсовета Евгений Криницин перешлет их в УФПС Красноярского края. Если почту всё же закроют, то не только Михаил Филиппович останется без газет и журналов, но и все пенсионеры двух деревень будут получать пенсии на карточку. А ближайший банкомат — в райцентре. Правда дважды в неделю в Ивановку приезжают инкассаторы «Сбербанка», у них тоже можно обналичить карты.

Но если в момент их приезда отключают свет, то увы...

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Красноярске

Ria.city

Родителей красноярских школьников 8-11 классов приглашают на краевое родительское собрание

Музею пожарной охраны Главного управления 55 лет

Свыше 400 тысяч однолетних цветов готовит для Красноярска управление зеленого строительства

10 лучших ресторанов России, в которых стоит побывать

Музыкальные новости

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения

Гражданин Азербайджана, работавший в Усть-Коксинском районе, осужден за нападение на товарища

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Новости Красноярска

Собрались в Санкт-Петербург – узнайте, как обменять минуты на билеты в музеи

Топ лучших ресторанов по версии WHERETOEAT Russia 2024

10 лучших ресторанов России, в которых стоит побывать

В 10 метрах от лесного массива в Минусинском районе сотрудники Лесопожарного центра остановили огонь

Экология в Красноярском крае

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Спорт в Красноярском крае

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Moscow.media

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне











Топ новостей на этот час в Красноярске и Красноярском крае

Rss.plus






В 10 метрах от лесного массива в Минусинском районе сотрудники Лесопожарного центра остановили огонь

Участок КРТ по ул. Шахтёров выставлен на торги

В Норильск прибыл первый зампредседателя комитета Госдумы по экологии

Депутат Госдумы Владимир Бурматов: «Серная программа» беспрецедентна по затраченным средствам на ее реализацию