Ресторатор из Северодвинска получил срок за взятку в Ярославле

Правда, наказание условное.

На скамье подсудимых в Красноперекопском районе Ярославля оказался 28-летний житель Северодвинска Архангельской области. В феврале 2024 года мужчина учредил в Ярославле ООО, а также арендовал нежилое помещение на улице Кирова, где планировал открыть кафе.

Без проблем не обошлось, так как ресторатор не мог получить лицензию на продажу алкоголя. В областном министерстве агропромышленного комплекса и потребительского рынка отказывали из-за несоответствия помещения всем необходимым требованиям. Тогда северодвинец решился на преступление.

«В апреле 2024 года, когда приближался срок открытия кафе, обвиняемый решил дать взятку сотруднику министерства для решения вопроса о получении лицензии. Он занял 150 тысяч рублей и через своего знакомого передал их в качестве взятки должностному лицу, уполномоченному составить положительный акт выездной оценки, на основании которого издается приказ о выдаче лицензии», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

Специалист и правда составил акт, разрешающий продавать алкоголь. Но преступление было пресечено правоохранителями. А в отношении взяткодателя возбуждено уголовное дело.

Теперь несостоявшийся ярославский ресторатор услышал приговор суда. Бизнесмен из Северодвинска получил 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Вместе с этим ему назначили штраф в размере 900 тысяч рублей. Посреднику во взятке судом был назначен штраф в размере 100 тысяч рублей. Дело, возбужденное в отношении сотрудника министерства, расследуется.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Красноперекопске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Крыма
Экология в Крыму
Спорт в Крыму
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Красноперекопске и Крыму

Rss.plus