Проект школы № 185 возвращает потомкам воспоминания о героях Великой Отечественной

Логотип проекта

Ученики школы № 185 вот уже шесть лет передают потомкам найденные в архивах снимки, документальную кинохронику и даже голоса солдат Великой Отечественной войны. Проект «Алексей, Алешенька, сынок» появился благодаря визиту в Российский государственный архив кинофотодокументов в Красногорске, рассказывает руководитель школьного военно-исторического музея Константин Тимченко.

Сам музей «Боевой Славы 242-ой стрелковой дивизии» был основан в школе еще в 2009 году. При подготовке экспозиции ученики и педагоги тесно общались с поисковиками, во время работы музея выезжали на места сражений дивизии.

«У нас в музее хранятся не только экспонаты с этих мест, но и снимки солдат дивизии, останки которых были найдены поисковиками и переданы родственникам, — рассказывает Константин. – В какой-то момент мы с учениками подумали, что было бы здорово отыскать и документальную кинохронику дивизии. В архиве шансов было мало, но нам повезло – нашли кадры боевых действий группы войск 30-й армии, в которую входила наша дивизия в августе 1941 года. Буквально несколько секунд, но мы увидели те же леса и поля, на которых работают поисковики в наше время».

Снимки видели свет всего раз

Кадры с солдатами были переданы родственникам. Но ученики осознали, что в архиве есть множество фотографий и материалов кинохроники, которые использовались всего один раз – напечатали в газете, показали в кинотеатре в дни войны, а потом убрали на полку. И, возможно, 60, а то и больше лет их никто не видел.

«Мы решили, что стоит попробовать отыскать потомков, тех, кто изображен на снимках. Дети в архиве могли сами выбирать кадры и кинохроники. Часть фотографий, к нашей большой радости, персонифицированы. Военкор или оператор подписывали ФИО участников – это служит отправной точкой», — объясняет руководитель музея.

Потом ученики выясняют звание, место съемки, рассматривают на снимках награды и вносят все данные в специальную опись персонифицированных кадров, где тоже пишут архивный номер, основные сведения.

Когда нужное количество информации в архиве набрано, начинается второй этап поисков. Участники перемещаются за компьютеры школьного музея.

«Методика простая – есть основные сайты поиска, такие как «Подвиг народа». Там же есть и оцифрованные наградные документы. Иногда идет поиск по нескольким сайтам. Вводя все новые данные, удается выделить единственного солдата. К этому моменту мы обычно имеем целое небольшое досье», — говорит Константин.

Готовим для родственников целый журнал

Третий этап – это поиск родственников. Сначала дети пробуют самые легкие варианты, например, ресурс «Бессмертный полк», где потомки могут размещать информацию о солдатах своей семьи. Администрация сайта идет на встречу и связывает учеников с тем, кто опубликовал историю.

«От более простых в случае неудачи переходим к более сложным вариантам. Бывает так, что ученики через соцсети начинают писать всем однофамильцам района или города. Можно иногда даже забить ФИО бойца в интернете  и на региональных ресурсах найти информацию, которую пишут родственники, администрация, — рассказывает педагог. – Дважды мы даже обращались к главам полиции района. Они отправлялись на поиски и опрашивали жителей сел. Но, к сожалению, тогда родственников найти так и не получилось».

По словам Константина, за шесть лет работы проекта никто из госслужащих не отказал детям в помощи.

Наконец, когда родственники найдены, начинается подготовка к встрече. По возможности, участники проекта стараются всегда лично познакомиться с родственниками. Встречи проходят на базах школ, дворцов культуры и клубов.

«Для встречи мы готовим целую подборку материалов, ведь бывает, что в одной истории соединяются сразу несколько важных моментов: солдат погиб вскоре после съемки, живы родственники первой очереди – дети, братья / сестры, племянники и в семье не сохранилось ни одного фото», — объясняет Константин. – Тогда мы готовимся очень дотошно, делаем журнал в полиграфическом колледже, туда попадают рассказы, документы из баз данных, если есть кинопленка — раскладываем ее на кадры».

Папа вернулся

Но есть то, что невозможно поместить в журнал. Четыре года назад участники проекта открыли для себя еще один источник информации — Российский государственный архив фонодокументов. Вовремя войны радиокорреспонденты приезжали с микрофоном и солдаты рассказывали о происходящем. Теперь их голоса хранятся на 2-ой Бауманской улице в Москве.

«Однажды в этом архиве мы нашли запись голоса командира танка. Сергей Карин две минуты рассказывал о ходе боя с пехотой врага в Сталинграде в 1942 году. Тогда они уничтожили порядка сорока фашистов. Спустя 2 месяца после записи он погиб. В селе Суна Зуевсокго района Кировской области удалось найти его родную дочь», — вспоминает Константин.

Фото предоставлено Константином Тимченко

Мать Любови Генераловой довольно быстро повторно вышла замуж, отца в семье почти не вспоминали. Дочь не видела его фотографий, не помнила его голоса, так как он ушел на службу в 1939, когда ей было всего два года.

«Узнав эту историю, мы поняли, что одного голоса будет мало. Поехали в архив минобороны в Подольске и там нашли учетную послужную карточку Сергея Карина. К счастью там была единственная в мире его фотография размером 3х4. По нашей просьбе поисковики Волгоградской области записали видео с братской могилы, где он был похоронен, и привезли оттуда горсть земли, — делится педагог. — Когда мы приехали, устроили дочери настоящее свидание с папой. Она впервые услышала голос, увидела его лицо. Она очень похожа на него».

После встречи Любовь Сергеевна почти все время молчала, односложно отвечала на вопросы, расспросить ее о впечатлениях не получилось. Но когда ученики ехали домой, позвонила директор дома культуры, где проходила встреча. Оказалось, следующим утром бабушка пришла к ней вся в слезах и сказала, что только ночью, смотря на фото отца на тумбочке, поняла: папа вернулся.

Находка объединила семью со всего мира

И все же бывают ситуации, когда приехать на встречу с родственниками не удается. Тогда участники клуба устраивают телемост. Один из них Константин назвал «совсем международной встречей».

Фото предоставлено Константином Тимченко

«Тогда мы также передавали голос, но без снимков – они у семьи были. Нашли запись голоса комиссара Беспрозванного Семена Львовича. Он долгое время был в партизанской бригаде и погиб в январе 1945 в возрасте 45 лет при освобождении Освенцима. Сама запись была сделана в 42 году. Военный говорил пламенную патриотическую речь», — вспоминает учитель.

Так получилось, что семья солдата большая. К телемосту одновременно подключились родственники, которые не общались и не виделись уже очень много лет. Родной внук вышел на связь из Америки, другие родственники – из Англии, Японии, Израиля, Канады, Финляндии и России. Всего одновременно собралось около 15 человек.

«Они внимательно слушали представление проекта и рассказ учеников о солдате. Я листал слайды. Самое главное – они до конца встречи не знали, что мы им передадим, были уверены, что это будет снимок, а мы дали им голос», — добавил Константин.

Он отметил, что когда участники проекта отключились от телемоста, родственники еще час общались друг с другом, делясь впечатлениями и историями о своей жизни.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Красногорске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Красногорске

Ria.city

В Подмосковье ввели 5,6 МВА мощности для надежности электроснабжения

Нюансы нотариальных сделок объяснили подмосковным бизнесменам

Путин: никто из участников теракта в «Крокусе» не должен уйти от возмездия

Предприятие холдинга «Швабе» и московский колледж связи будут готовить технических специалистов

Музыкальные новости

Итоги дня в РПЛ: «Сочи» вырвал ничью у «Урала», «Спартак» разгромил «Ростов»

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

Генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих, сотрудников и ветеранов Сибирского округа Росгвардии с годовщиной создания объединения

Новости Московской области

Директор ФБР Рэй: США опасаются атаки исламистов, как в «Крокус Сити Холле»

Предприятие холдинга «Швабе» и московский колледж связи будут готовить технических специалистов

В Подмосковье ввели 5,6 МВА мощности для надежности электроснабжения

«Швабе» представляет врачам Узбекистана передовые российские разработки

Экология в Московской области

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

«Блюдо дня» от шеф-повара

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Спорт в Московской области

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Красногорск на Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час в Красногорске и Московской области

Rss.plus






Красногорский филиал Музея Победы станет площадкой проведения «Диктанта Победы»

Директор ФБР Рэй: США опасаются атаки исламистов, как в «Крокус Сити Холле»

Президент России заявил, что все организаторы теракта в «Крокус Сити» будут привлечены к ответственности

В Красногорске заработал R&D центр, в котором разрабатывают инновационные лекарства