Дачу Щенсновича в Новороссийске сдадут за 1 ₽ — восстановление до 200 млн
В Новороссийске выставлена на аренду дача инженера Александра Щенсновича с начальной ставкой в 1 рубль. Старинный особняк был возведён на рубеже XIX—XX веков для личного использования. К 1930-м годам он перешёл в собственность руководства цементного завода «Цепь» (ныне «Октябрь») с целью обеспечения сотрудников жильём.
Аукцион на право аренды здания сроком на 49 лет назначен на 19 декабря. Низкая начальная цена в 1 рубль объясняется объёмом затрат, необходимых для реставрации объекта культурного наследия. По оценке генерального директора строительной компании Kronung, Филиппа Шраге, на восстановление дачи Щенсновича потребуется инвестировать до 200 миллионов рублей. По данным краевых властей, дом в настоящее время находится в руинном состоянии.
Напоминается, что в Краснодаре завершена реставрация здания лицея №12 имени Антона Макаренко, которое признано памятником архитектуры регионального значения. В начале XX века в этом здании располагалось дневное убежище для детей без попечения родителей.