Другие новости Краснодара и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Гребем в разные стороны: жители Полтавской ответили главе Красноармейского района

Гребем в разные стороны: жители Полтавской ответили главе Красноармейского района

Сегодня, 23 марта, на очередной протест против мусорной свалки, которую организовали станичники, заблокировав проезд мусоровозам, прибыл с привычным визитом глава муниципалитета Юрий Васин. Он с ходу процитировал решение суда, в котором МП ЖКХ предписано выполнять целый ряд мероприятий. И заверил, что он тоже за новый, не идущий через станицу, маршрут.

- Мы с января 2022-го слышим, что заработает альтернативный маршрут, - сказала главе Наталья Горяева, лидер движения «Полтавская против свалки»,- я видела технические условия выданные «Кубаньмелиоводхозом».  Работы по этому новому мосту могут проводиться только с октября по март. Март уже почти прошел. Значит, еще год никакого альтернативного маршрута не будет. И весь этот трафик, все эти огромные тонары будут идти через станицу. 8 километров протяженность этого маршрута через населенный пункт. Дети в домах задыхаются.  Но ведь уже и губернатор сказал: «Машины не могут ехать через станицу»…

- Правильно сказал, -  одобрил губернатора обеспокоенный глава района…

- Этот трафик надо остановить. Немедленно, а не кормить нас обещаниями.

- Власть должна служить народу, – выкрикнули старый добрый, но нежизненный для Кубани лозунг из толпы.

- Замечание ваше справедливы. Не буду спорить, – теперь уже с людьми согласился Васин. – Сегодня же свяжусь с министерством ТЭК и ЖКХ… Сейчас ничего не делается по альтернативному пути. И этот мост (существующий, который часть пути через станицу) тоже был построен с вопросами… Но когда будет построен новый, не могу вам сказать.

Затем глава, как эффективный и очень наблюдательный чиновник, заверил собравшихся, что он не видит стремления владельцев полигона по созданию альтернативного пути доставки ТКО на полигон. А разве в служебные обязанности главы входит пункт: «не видеть»? Нам казалось, что в соответствии с Уставом глава должен обеспечивать «соблюдение социально-экономических и экологических интересов населения муниципального образования».

Собравшиеся жители станицы стали требовать от Васина организовать встречу с той частью краевого руководства, которое способно не просто в пустую молоть языком и красиво обещать, а принимать решения.

Окончательный вариант просьбы к главе Васину был таким:  «Нам не нужны пустые разговоры с теми кто ничего не решает. Нам нужен губернатор».

- Я с вами – в одной лодке, - заверил Васин.

- Только гребем в разные стороны, - отметили особенность взаимодействия муниципальной власти и населениям собравшиеся.

Во время этого «единения» мимо проехал тонар и встал на весы. Вес мусоровоза был выше нормы. Как ни странно, не было даже потуг со стороны бдительных сотрудников полиции (а куда на таких митингах без них) выписать штраф или хотя бы вызвать коллег из ГИБДД. 

Подводя неутешительный итог, очередного, уже какого по счету протестного митинга в Полтавской, можно сделать, к сожалению, не очень оптимистические выводы.

Власти на беды людей, скорее всего, плевать. Возможно, они с радостью бы сделали и альтернативные пути подвоза, и открыли бы новые безопасные  полигоны ТКО, позакрывав  весь это нынешний мусорный беспредел,  привели бы в соответствие уже существующие помойки. Но, видимо, не могут. Не приспособлены их умы к эффективной работе. Родить идею или хотя бы ее зачать – это нечто из заоблачной фантастики. 

Оттого и тянется это бесконечное шоу Полтавского мусорного цирка-шапито, где для каждого участника прописана своя роль. Мусорщики – это как бы обласканные властью пофигисты, которые уже давно поняли, что как бы власть им пальчиком не грозила, все останется по-прежнему. Потому что разговоры о закрытии полигона – это «фантастическое фэнтези». Никто ничего в Краснодарском крае никогда не закроет. Возить мусор куда- либо еще сейчас даже теоретически невозможно. Нет ничего даже отдаленно похожего на полигон ТКО, оборудованный в полном соответствии с нормами и законом. И, вероятно, не предвидится. 

Роль высокого руководства, как нам кажется, изображать обеспокоенность здоровьем вверенных ему сограждан с одной стороны и не злить мусорщиков с другой. Роль предусматривает периодические взбучки для тех вице-губернаторов и министров, которым прописано быть виновными в срыве… четких сроков, перспективных планов, твердых намерений, и реальных договоров.

Самого Васина можно сравнить с японским резиновым манекеном начальника, которые озлобленные и недовольные сотрудники бьют палками, чтобы выпустить пар. Васин – это такой принимающий на себя первым все удары «резиновый» буфер. И похоже, получать такие плюхи ему даже в радость. Отчитывается, наверное, по их количеству своим краевым кураторам. Типа: «Получил сегодня пятнадцать плюх. Зато помойка работает стабильно». 

Вот только роль самих жителей станицы Полтавской во всем этом шоу, это даже не роль второго плана. А где-то сотого. Голос народа в очередной раз выслушали… И теперь можно утверждать что нас впереди ждет кардинальное…  отсутствие хотя бы малейших перемен.

А некрасовская надежда, что вот сейчас «вот приедет барин, барин нас рассудит»? Думаем, не приедет губернатор. Потому, что и у него на сегодня ответа на проблему полтавской помойки нет. А мямлить и позориться кому же охота. Если кто и приедет, то кто-то из мелкого чиновничества. Те кто уже не раз обещал. Ну, еще раз пообещает. НУ выслушает, что о его обещаниях люди думают… Не привыкать. 

Когда готовился материал к публикации, стало известно, наши предположения оправдались. Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил «разрулить» ситуацию вице-губернатору Андрею Прошунину

- Из пустого в порожнее...Одно и то же на протяжении уже многих лет! Имитация бурной чиновничьей деятельности! А воз и ныне там.., - разочарованно написали жители в телеграм-канале «Полтавская против свалки».

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Краснодаре

Ria.city

«Успешно внедрены». Интерес к Крыму только подогревается

Дмитрий Саутин: «Кабинетная работа – это не мое»

Больше, чем игры: выручку от 22-го тура РПЛ направят семьям пострадавших в «Крокусе»

Жители Якутии в отпуске активно пользуются каршерингом

Музыкальные новости

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных

Новости Краснодара

«Успешно внедрены». Интерес к Крыму только подогревается

Совещание с Путиным по созданию федеральных круглогодичных курортов. Главное

В Краснодаре полиция разыскивает водителя, который пнул пенсионера ногой

Победителями Всероссийской олимпиады по физике стали школьники Московского региона

Экология в Краснодарском крае

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Спорт в Краснодарском крае

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Moscow.media

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада











Топ новостей на этот час в Краснодаре и Краснодарском крае

Rss.plus






Жители Якутии в отпуске активно пользуются каршерингом

Краснодарский суд заключил под стражу фигурантов дела о нападении на курсанта

Объем кредитов для малого и среднего бизнеса вырос на 47%

«Успешно внедрены». Интерес к Крыму только подогревается