Другие новости Краснодара и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В рамках форума «Россия — спортивная держава» в Чувашии открыли новый ФОК

На урок физкультуры — в спорткомплекс

Многофункциональные спортзалы на любой вкус — от самбо до настольного тенниса, современный бассейн, фитнес-зал… Такой спортивный сервис доступен сейчас не только горожанам но и тем, кто живет в глубинке. В частности — жителям села Ишлеи: сегодня здесь прошла церемония открытия современного физкультурно-оздоровительного комплекса «Унга», построенного по федеральному проекту «Спорт — норма жизни».
И жители села, и любители здорового образа жизни из соседних деревень Чебоксарского района давно ждали появления ФОКа. Ведь желания заниматься физической культурой у детей и взрослых было хоть отбавляй, но только возникал вопрос: «Где тренироваться и поддерживать спортивную форму?»…

И вот современный спорткомплекс «Унга» наконец-то открыл двери! Событию этому порадовались не только сельчане и почетные гости из Чебоксар во главе с руководителем региона Олегом Николаевым. Узнали о нем и участники международного форума «Россия — спортивная держава». По видеосвязи Глава республики рассказал о новом спортивном объекте помощнику Президента России Игорю Левитину и министру спорта страны Олегу Матыцину.

Глава республики Олег Николаев обратил внимание на то, что строительство новых спорткомплексов, адаптированных для лиц с ограниченными возможностями здоровья, мотивирует жителей села Ишлеи заниматься физической культурой. Фото cap.ru

«В селе Ишлеи проживают около 3,5 тысячи человек, а в соседних селах — еще более 20 тысяч. Люди с 2013 года просили построить спортивный комплекс, и сейчас мы открываем ФОК, который может принять до 172 человек одновременно, — сообщил Олег Николаев. — Новое сооружение находится рядом со школой, в которой учатся более 500 детей из разных деревень. Здесь они смогут заниматься спортом, в том числе и на уроках физкультуры. Мы готовы и дальше делать все, чтобы такие объекты строились, чтобы они были комфортными, удобными и радовали любителей здорового образа жизни».

Кстати

Вчера в прямом эфире международного форума «Россия — спортивная держава» были открыты современные объекты в десяти регионах России. Помимо Чувашии спортивные новоселья отметили республики Адыгея, Татарстан и Северная Осетия, Брянская, Курская, Волгоградская, Владимирская, Свердловская области и Краснодарский край.

В 3-этажном здании нового ФОКа расположены 25-метровый плавательный бассейн, спортивный и тренажерный залы, фитнес-зал, два зала для занятий общей физической подготовкой. А еще здесь оборудованы столы для пинг-понга. Корреспондент «СЧ» успел немного поиграть в настольный теннис и лично убедился: помещение для теннисных баталий удобное, мячик от стола отскакивает нормально. А в зале для борьбы тем временем уже проходили первые тренировки. «Все оборудование хорошее — комфортно заниматься в новом зале», — рассказал молодой самбист Тимур Киреев.

Вишенкой на торте в день открытия ФОКа стал волейбольный турнир между школьными командами Чебоксарского района. «Сыграть на новой площадке всегда в радость, — поделился эмоциями ученик Вурман-Сюктерской школы Семен Деомидов. — Кроссовки на новом покрытии не скользят, передвигаться удобно. И раздевалки просторные. Отличный комплекс, в таком можно и республиканские соревнования проводить».

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ,
Глава Чувашии:

«Благодаря поддержке Правительства страны и Минспорта России в Чувашии за два года открыто 28 новых спортивных объектов, еще три находятся в стадии строительства. Республика совершила настоящий прорыв в развитии спортивной инфраструктуры и вошла по этому показателю в число первых шести регионов страны».

ВАСИЛИЙ ПЕТРОВ,
министр физической культуры и спорта Чувашии:

«Развитие спортивной инфраструктуры способствует выполнению поставленной перед регионами Президентом страны задачи — вовлечь к 2030 году в систематические занятия спортом не менее 70% наших жителей. На сегодняшний день для Чувашии этот показатель составляет 51% и планомерно увеличивается. Существенным подспорьем в этом вопросе является участие региона в реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Новый ФОК в селе Ишлеи позволит вовлечь еще больше жителей села в занятия физкультурой и спортом. Здесь будут заниматься семьи, школьники смогут научиться плавать, а представители старшего поколения укрепят свое здоровье».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Краснодаре

Ria.city

Спортсмен из Бурятии стал чемпионом России по шашкам

Названы 15 городов России с самой вкусной шаурмой

ЦСКА: Акинфеев тренируется в общей группе перед матчем со "Спартаком"

Заслужили признание и прославились. Две девушки из Краснодарского края вошли в список Forbes

Музыкальные новости

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Новости Краснодара

Пасхальный тираж «Русского лото». На что победители потратили миллионы

Спортсмен из Бурятии стал чемпионом России по шашкам

МВД: Детские лагеря необходимо оборудовать укрытиями от беспилотников

РЕН ТВ собирает средства для помощи трехлетней Мирославе с лейкозом

Экология в Краснодарском крае

«Блюдо дня» от шеф-повара

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Спорт в Краснодарском крае

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев











Топ новостей на этот час в Краснодаре и Краснодарском крае

Rss.plus






РЕН ТВ собирает средства для помощи трехлетней Мирославе с лейкозом

Заслужили признание и прославились. Две девушки из Краснодарского края вошли в список Forbes

ЦСКА: Акинфеев тренируется в общей группе перед матчем со "Спартаком"

МВД: Детские лагеря необходимо оборудовать укрытиями от беспилотников