Другие новости Краснодара и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Клятва Аршалуйс Ханжикян. История обещания, данного 75 лет назад

Клятва Аршалуйс Ханжикян. История обещания, данного 75 лет назад

По одной из трасс, ведущих к Черноморскому побережью Краснодарского края, за Горячим Ключом есть неприметный поворот, ведущий в горы

ЕРЕВАН, 18 сентября. Новости-Армения. По одной из трасс, ведущих к Черноморскому побережью Краснодарского края, за Горячим Ключом есть неприметный поворот, ведущий в горы. За поворотом два села: Безымянное и Фанагорийское, за селами несколько бродов через реку, за ними простирается гора Нависла. 78 лет назад именно здесь был остановлен прорыв немецкой армии к морским портам.

До войны у подножия этой горы жила семья Аршалуйс Ханжиян. Сегодня нас тут встречает ее племянница Галина Ханжиян, невысокая крепкая женщина средних лет.

Аршалуйс Кеворковна Ханжиян в годы Великой Отечественной войны дала смертельно раненным солдатам клятву никогда не оставлять их могилы. После ее смерти племянница продолжила ее дело и вот уже 25 лет соблюдает обет и обещает сделать все, чтобы традиция продолжилась и в следующих поколениях их семьи.

ТАСС рассказал историю семьи Ханжикян.

"У родителей Аршалуйс было 12 детей: шесть девочек и шесть мальчиков, она была четвертая по старшинству и старшая среди теток, воспитала всех нас, а потом смотрела и наших детей. Когда А (мы называли ее так сокращенно) сильно заболела, я дала ей клятву, что останусь вместо нее ухаживать за могилами умерших солдат. Есть у меня средний внук Адам, любознательный, часто здесь со мной бывает, помогает проводить экскурсии. А младшая внучка Маруся часто подходит к памятнику Аршалуйс, обнимает и говорит: "Я бабушку люблю!" Я спрашиваю у нее: "Останешься здесь вместо меня?" И она отвечает утвердительно", — рассказывает Галина Ханжиян.

Галина Николаевна воспитала двоих детей, сейчас присматривает за внуками, которых привозят к ней в гости.

Со времен Великой Отечественной войны в Поднависле, название которой получил и мемориальный комплекс, появившийся здесь после перестройки, много что изменилось, но не уклад жизни.

Галина живет в том самом довоенном доме, где жила ее тетя, освещает его теми же керосиновыми лампами, черпает воду из колодца и держит свое хозяйство: коров, овец, кур. Коммниукации сюда прокладывать ей не по карману.

С 1998 года Галина — смотрительница мемориального комплекса "Поднависла". Сюда приходят пешие любители активного отдыха, приезжает молодежь, увлекающаяся джипингом, привозят на патриотические экскурсии школьников, приезжают курсанты военных учебных заведений. Увидеть мемориальный комплекс может любой желающий.

Галина встречает гостей, сидя на лавочке во дворе, — радушно, но не навязчиво. О тех, кто похоронен в братских могилах в Поднависле, и о своей тете Аршалуйс рассказывает только тем, кто сам проявит заинтересованность.

Радушная женщина обязательно предлагает гостям угощение — горный мед и маринованные грибы, собранные в окрестностях.

Ни шагу назад

Приказ Сталина по войскам Красной Армии "Ни шагу назад" был издан в июне 1942 года. 9 сентября 1943 года началась 30-дневная Новороссийско-Таманская операция, одна из ключевых в битве за Кавказ, после чего немецкие войска были вытеснены с Кавказа.

Попытки захвата стратегически важных портов Краснодарского края немцы предпринимали и раньше, их наступательные операции шли параллельно по разным фронтам. Осенью 1942 года одна из линий обороны проходила в окрестностях Горячего Ключа, здесь воевали 56-я армия, в которую входили 30-я иркутская дивизия, 26-й пограничный полк НКВД (заградительный отряд), 89-я армянская стрелковая дивизия, которая потом стал Таманской, 76-я морская бригада.

Немецкие войска действовали диверсионными группами, кровопролитные позиционные бои вели горно-стрелковые отряды, и им удавалось прорывать линии обороны на некоторых фронтах. Но в окрестностях Горячего Ключа советские солдаты смогли выстоять в решающих боях за выходы к Черному морю и не дать противнику прорваться.

"С 1931 по 1982 год здесь был армянский район, стояли шесть домов, за речкой столько же, в каждой семье от пяти до 12 детей, Аршалуйс не ходила ни в русскую, ни в армянскую школу, была самоучкой. Во время войны ей было 28 лет. Когда немцы заняли Краснодар, местные жители начали прятаться в лес, дедушка сделал блиндаж в глухом месте, где росли кавказские пихты, и увел туда семью, ночью разводили небольшой костер, чтобы греться. Шел 1942 год, осень", — вспоминает рассказы родных Галина Ханжиян.

Двое братьев Аршалуйс ушли на фронт, один из них пропал без вести, на второго позже пришла похоронка. В районе действовали три партизанских отряда, в которых воевали мужчины семьи Ханжиян. Хорошо зная окрестности, они переводили людей за линию фронта, а также занимались хранением боеприпасов, выполняли разведывательные и другие задания, которые поступали из штаба 26-го полка НКВД.

"Однажды Аршалуйс вместе со своим отцом Кеворком вернулись к дому, где оборудовали санчасть 26-го пограничного полка НКВД, солдат оперировали прямо в домах. В это время на поляну возле дома привезли раненых из Фанагорийского, положили их на землю и поехали за другими. Аршалуйс увидела, что раненые лежат прямо под дождем, попросила отца помочь занести их в дом. Потом она сварила мамалыгу, накормила, ухаживала за ними до прихода врачей", — сообщила Галина Николаевна.

Когда в Фанагорийском началось наступление, большую часть врачей передислоцировали в полевой госпиталь, в районе горы Навислы остались военврач 26-го пограничного полка НКВД Вера Семеновна Дубровская, невысокая девушка, которой тогда было около 20 лет, санитар Исаев и сын полка Вячеслав. В день привозили от 100 до 300 раненных, оставшиеся медики не справлялись.

"Отец Аршалуйс однажды по дороге в штаб за заданием зашел к врачам и сказал Вере Семеновне: "Маленький доктор, я пойду в лес, приведу тебе своих дочерей" — и привел Аршалуйс, Пранзык и двух невесток. Женщины готовили еду, пекли хлеб, ходили по лесу, собирали у людей перевязочный материал. Аршалуйс сильная была, выше меня на голову, могла взять теленка и перекинуть через забор, раненых поднимала, перевязывала, при операциях держала их", — рассказывает Галина.

Клятва

В те годы река, протекающая в этом районе, сильно петляла, раненых от линии фронта везли на телегах через 12 бродов. Умерших складывали прямо на земле. Чтобы предать тела земле, солдаты, двигающиеся к линии фронта, делали остановки и выкапывали траншеи глубиной около четырех метров, которые становились своего рода братскими могилами. Но в условиях ожесточенных боев похоронить удавалось не всех.

"Многие тяжело раненые солдаты, которых везли сюда на телегах, чувствовали, что скоро умрут, видели по дороге непохороненные человеческие останки, которые частично растащили звери. Аршалуйс они называли Шура и просили: "Шура, мы умрем, никто не будет знать, где мы похоронены, никто не придет, ничем нашу могилку не отметит, ни цветов не поставит, о нас забудут". Тогда Аршалуйс и дала свою клятву умирающим солдатам, что она останется здесь и будет ухаживать за могилами", — рассказала Галина Николаевна.

Женщина вспоминает, как, будучи детьми и слушая тетины рассказы, они особенно боялись наступать на то или иное место на земле, потому что не хотели потревожить покой солдата, который может быть там захоронен. Облагораживать захоронения начали в 70-е годы, 9 мая 1970 года в Поднависле установили первую надгробную плиту.

Уже повзрослев, в 1995 году Галина Николаевна стала очевидицей встречи Аршалуйс и одного из выживших в тех боях солдат.

"Его звали Соловей Николай. Тетя рассказывала: ему ногу отрезали по колено, он лежит молодой и плачет. Аршалуйс подошла к нему и говорит: "Микола, ты в школу ходил, иди дальше учиться, не все же должны трактористами быть и землю пахать, ты будешь жить и с одной ногой, и семья у тебя будет. Как тебе не стыдно, ты духом упал! После войны он выучился на бухгалтера, стал банковским работником, протез ему сделали, обзавелся семьей, детьми. Он приехал сюда к ней в 1995 году в апреле с красным пионами", — вспоминает женщина.

На страже покоя спящих солдат

Через много лет после войны памятное место едва не исчезло с лица земли.

"В 80-е годы кому-то из работников крайисполкома понравилось это место, решили построить дом, речку перекрыть, место затопить и плавать на лодках, рыбу ловить. Аршалуйс квартиру в городе предложили, но она отказалась, тогда пригнали тракторы, стали заборы сносить, подумали: что бабка старая может сделать?! Она вышла с ружьем, стреляла вверх, потом в трактор, водитель вышел, сказал, что его начальство послало. "Ты парень молодой, я тебя трогать не буду, скажи своим начальникам: здесь солдаты спят, братские могилы", — Галина Николаевна и сейчас волнуется, вспоминая те события.

В 70 лет Аршалуйс ослепла на один глаз, через 12 лет перестал видеть и второй. Много лет за ней ухаживала мама Галины Николаевны, но и она с годами заболела. Так и получилось, что Галина Николаевна с двумя детьми оставила должность бухгалтера и переехала в Поднавислу ухаживать за тетей.

В 1996 году Аршалуйс сделали операцию на глазах, но потом она застудилась, у нее развился рак легких. В 1998 году женщины не стало.

За год до смерти ЮНЕСКО признала Аршалуйс Кеворковну Ханжиян "Женщиной 1997 года" в номинации "Жизнь — судьба".

Продолжать дело

"Вначале было очень тяжело, люди поддержали, были 90-е годы, денег не было", — вспоминает Галина о том, как приняла "пост" тети.

Первый памятник в Поднависле был установлен в январе 1983 года, к 40-летию освобождения Горячего Ключа, в 1998 году здесь появилась армянская христианская часовня Святой Крест, 22 июня 2000-го здесь официально открыли мемориальный комплекс, в 2002 году построили православную часовню имени Дмитрия Солунского. Здесь же похоронена и сама Аршалуйс. В 2015 году в Горячем Ключе возле Вечного огня установили памятник в ее честь, в Поднависле памятник Аршалуйс появился через год — 22 июня 2016 года.

В Поднависле захоронены около тысячи солдат 89-го армянского полка 30-й Иркутской дивизии, 26-го пограничного полка НКВД и 76-й морской бригады. Поисковые работы в последние годы ведутся все активнее, каждый год производятся дозахоронения, все новые и новые бойцы снова обретают свои имена. -0-

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Краснодаре

Ria.city

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

"СЭ": "Ювентус" не ведет переговоров по защитнику "Локомотива" Митаю

Краснодарка, родившая с разницей в 34 года, сообщила о плохом отношении медиков

Экс-игрок "Динамо" Терехин: клуб поборется за победу в РПЛ

Музыкальные новости

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

Новости Краснодара

Победителями Всероссийской олимпиады по физике стали школьники Московского региона

Путин призвал использовать все средства для проекта «Пять морей и озеро Байкал»

Экс-игрок "Динамо" Терехин: клуб поборется за победу в РПЛ

Путин проводит совещание по проекту создания круглогодичных курортов

Экология в Краснодарском крае

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Спорт в Краснодарском крае

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Moscow.media

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции











Топ новостей на этот час в Краснодаре и Краснодарском крае

Rss.plus






Экс-игрок "Динамо" Терехин: клуб поборется за победу в РПЛ

Спрос на покупку офисов в России сократился на 5%

Победителями Всероссийской олимпиады по физике стали школьники Московского региона

Путин проводит совещание по проекту создания круглогодичных курортов