Другие новости Краснодара и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Приоритетом является охрана здоровья». Абхазия останется закрытой до 21 июля

«Приоритетом является охрана здоровья». Абхазия останется закрытой до 21 июля

Президент Абхазии Аслан Бжания продлил режим ограничений на государственной границе в связи с эпидемией коронавируса до 21 июля. Напомним: ранее Бжания обращался к руководству России с предложением открыть границу 15 июля. По сообщению пресс-секретаря президента Марианны Квициния, решение о продлении режима было принято на заседании Штаба по защите населения от коронавирусной инфекции и связано с опасениями за здоровье граждан Абхазии.

После сообщения о том, что президент Абхазии Аслан Бжания направил письмо премьер-министру России Михаилу Мишустину с предложением открыть российско-абхазскую границу 15 июля, в Абхазии многие надеялись, что сегодня начнется курортный сезон. Однако ожидания не оправдались: пресс-служба президента Абхазии распространила сообщение, что принято решение о продлении ограничений на пересечение границы до 21 июля 2020 года.

Пресс-секретарь президента Марианна Квициния прокомментировала решение президента и сообщила, что оно продиктовано заботой о здоровье граждан:

«Обе стороны – абхазская и российская – занимаются решением этого вопроса. Аслан Бжания направил письмо на имя Мишустина, там он говорил, что Абхазия готова снять ограничения при соблюдении необходимых санитарно-эпидемиологических мер. Между Абхазией и Россией ведутся консультации, но на сегодняшний день, на основании решения Оперативного штаба по защите населения от коронавирусной инфекции, заседание которого было 14 июля, президент подписал распоряжение. Он подписал его сегодня, распоряжение предусматривает продление режима ограничения на государственной границе до 21 июля. Приоритетом для руководства страны является охрана жизни и здоровья граждан. По данным оперативного штаба, у нас нет на данный момент ни одного больного с подтвержденным диагнозом COVOD-19. Президент и премьер, в соответствии с рекомендациями специалистов-эпидемиологов, во главу угла ставят охрану жизни и здоровья граждан».

 

По словам Марианны Квициния, серьезные опасения у специалистов вызывает вспышка заболеваемости COVID-19 в России и на территории соседнего с Абхазией Краснодарского края:

«Не дай бог, вспышка возникнет у нас. Если абхазская сторона в одностороннем порядке откроет границу, ситуация может быть непредсказуемая, и мы в одиночку, однозначно, с этой бедой не справимся, если, не дай бог, так случится. Поэтому продлен режим, закрыть глаза же на это невозможно».

Решение президента вряд ли понравится тем гражданам Абхазии, чей семейный бюджет полностью зависит от туристического сезона. От протестов их удерживают лишь объяснения, что решение об открытии зависит не только от абхазской стороны, но и от российской. А Россия пока еще не возобновила сообщение ни с одной страной. Если это произойдет, требования открыть Абхазию для российских туристов станут куда более настойчивыми.

Но предсказать поведение Москвы трудно. На днях Белоруссия и Турция по результатам переговоров с российской стороной заявили о готовности возобновить авиасообщение с Российской Федерацией уже с сегодняшнего дня. Впрочем, еще 3 июля президент Аслан Бжания в письме Мишустину также подтвердил готовность открыть границу для российских туристов. А сегодня решил отложить это событие еще на шесть дней.

В данное время в Москве находится министр иностранных дел Абхазии Даур Кове. О цели его визита ничего не говорят ни МИД, ни кабмин, ни пресс-служба президента. Возможно, идут консультации по вопросу границы.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Краснодаре

Ria.city

Краснодарский край: рестораны, кафе и бары демонстрируют уверенный рост

Участника драки со смертельным исходом задержали в Пятигорске

Рейд с рыбоохраной: что нарушают астраханские и иногородние рыбаки

Всероссийский образовательный форум стартовал на Ставрополье

Музыкальные новости

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

ЦСКА второй раз обыграл «Балтику» и стал первым финалистом «Пути РПЛ» Кубка России

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

«Телефон доверия»

Новости Краснодара

Домохозяйка из Брянска выиграла в «Русское лото» 1 миллион рублей

Глава Краснодара провел встречу с активом Молодежного микрорайона

Рейд с рыбоохраной: что нарушают астраханские и иногородние рыбаки

О дождях на трассе М-4 снова предупредили воронежских автомобилистов

Экология в Краснодарском крае

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Спорт в Краснодарском крае

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Moscow.media

Краски севера III

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта











Топ новостей на этот час в Краснодаре и Краснодарском крае

Rss.plus






В Краснодаре стартовал Международный патриотический форум активистов движения «Пост № 1»

Глава Краснодара провел встречу с активом Молодежного микрорайона

Участника драки со смертельным исходом задержали в Пятигорске

На Кубани владельцы личных подсобных хозяйств могут получить субсидии