Другие новости Краснодара и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Окно в Европу. Сможет ли ФК «Ростов» выйти в еврокубки?

АиФ 
Окно в Европу. Сможет ли ФК «Ростов» выйти в еврокубки?

По итогам 27 из 30 туров российской премьер-лиги ФК «Ростов» сохраняет шансы выйти в Лигу Европы. При этом после игры с «Уфо» главный тренер Валерий Карпин признал, что команда проиграла из-за нехватки сил.

По итогам 27 из 30 туров российской премьер-лиги футбольный клуб «Ростов» сохраняет шансы выйти по итогам сезона в Лигу Европы. При этом после игры с «Уфо» главный тренер «жёлто-синих» Валерий Карпин признал, что команда проиграла из-за нехватки сил. Сказывается и то, что две недели основные игроки пребывали на карантине из-за коронавируса и не могли тренироваться, и сжатый календарь после паузы на пандемию: матчи проходят каждые три-четыре дня. Будет ли играть ФК «Ростов» в еврокубках, выяснил «АиФ-Ростов».

Четыре попытки

По итогам шестого места в чемпионате России 1998 года (тогда сезон совпадал с календарным годом), клуб, который тогда назывался «Ростсельмаш», впервые завоевал путёвку на европейский турнир Кубок Интертото-1999, в котором дошёл до полуфинала и уступил итальянскому «Ювентусу» с общим счётом по итогам двух встреч 1:9. Домашний матч с именитым клубом фанаты «жёлто-синих» вспоминают до сих пор.

По итогам следующего чемпионата России клуб оказался на седьмой строчке и также отправился на Кубок Интертото, однако проиграл в первом же круге в матчах с французским «Осером».

После того, как ФК «Ростов» завоевал весной 2014 года Кубок России, он получил право участвовать в Лиги Европы-2014/15. Однако выйти в основной турнир не получилось: общий счёт 2:0 по итогам двух игр с турецким «Трабзонспором» оказался не в пользу «ростовчан».

Последний раз в еврокубках ФК «Ростов» играл в 2016-2017 гг. – благодаря тому, что сезоном ранее под руководством главного тренера Курбана Бердыева команда заняла второе место в Российской премьер-лиге и завоевала право играть в Лиге Чемпионов. Болельщики хорошо запомнили игры с грандами европейского футбола - бельгийским «Андерлехтом», нидерландскими «Аяксом» и ПСВ, а также с испанским «Атлетико» и немецкой «Баварией». Заняв третье место в группе, ФК «Ростов» продолжил игру в плей-офф Лиги Европы, обыграв чешскую «Спарту», однако уступив один мяч английскому «Манчестер Юнайтед».

После ухода Курбана Бердыева летом 2017 года в ФК «Ростов» началась серьезная ротация игроков – состав команды изменился практически полностью. К зиме произошла еще одна смена главного тренера – место ушедшего Леонида Кучука занял Валерий Карпин. Он возглавляет команду по сей день.

Кто выходит в еврокубки?

В чемпионате России (российская премьер-лига) 16 команд-участниц встречаются по принципу «каждый с каждым», дома и в гостях, и по итогам 30 туров выявляется победитель. За победу начисляется три очка, за ничью – одно. Команды, занявшие первое и второе место в чемпионате (уже известно, что победителем турнира стал питерский «Зенит»), распределяются в групповой этап Лиги чемпионов, третье место – в третий квалификационный раунд. В Лигу Европы попадают команды, занявшие четвертое и пятое место в чемпионате (в третий и второй квалификационный раунд соответственно), а также команда, выигравшая в другом турнире – Кубке России. При этом если клуб из первой «пятерки» чемпионата завоевывает Кубок России, то в Лигу Европы попадает и команда, занявшая в РПЛ шестое место.

ФК «Ростов» по итогам 27 туров занимает как раз пятое место с 43 очками. Команде предстоит сыграть матчи с «Оренбургом», «Рубином» и «Зенитом».

Строчкой выше находится «Краснодар» с 45 очками. Но команда сыграла на два матча меньше – 25. Третье место турнирной таблицы занимает ПФК «ЦСКА», у команды 46 очков. Обогнать обе команды за три оставшихся матча и выйти в Лигу Чемпионов в теории возможно, но маловероятно.

Строчкой ниже ФК «Ростов» находится «Уфа» с 36 очками. Кроме того, московское «Динамо» и екатеринбургский «Урал» сыграли пока 25 и 26 матчей соответственно. У них по 32 очка.

Если ФК «Ростов» не выиграет ни один из предстоящих матчей, а «Уфа» одержит две победы и одну ничью, либо если «Динамо» победит минимум в трёх матчах, а остальные два сыграет вничью, либо если «Урал» победит во всех четырёх встречах, то «жёлто-синие» могут упасть на строчку ниже и не пройти в еврокубки.

Но на самом деле не всё так плохо. В розыгрыше Кубка России остались «Урал», «Химки», а также «Спартак» и «Зенит». Две последних команды входят в пятёрку чемпионата России и, в случае победы одной из них, выйти в Лигу Европы можно будет и с шестого места РПЛ.

Таким образом, у ФК «Ростов» очень высокие шансы выхода в Лигу Европы. Но у этого есть большая оговорка: поехать на турнир команда сможет лишь в случае улучшения ситуации с коронавирусом в России и на континенте и, как следствие, открытием границ.

Справка

Лига чемпионов – самый престижный турнир среди европейских ассоциаций. Победа в Лиге чемпионов считается лучшей наградой в сезоне, а некоторые клубы даже жертвуют внутренним чемпионатом ради встреч в турнире.

Второй по престижности турнир на континенте – Лига Европы. Схема обоих турниров схожа и различается лишь уровнем клубов. В Лигу чемпионов попадают наиболее сильные клубы, а в Лигу Европы – команды послабее. При этом после вылета из третьего квалификационного раунда или заняв третье из четырёх место в группе Лиги чемпионов клуб продолжает играть в Лиге Европы с полным правом победить.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Краснодаре

Ria.city

Тренер "Зенита" Семак: мы наиграли на победу в игре со "Спартаком"

В Краснодаре массово отключат воду, а парк Галицкого расширят до посёлка Плодородного: ТОП-5 за 17 апреля

"Зенит" сыграл со "Спартаком" со счетом 0:0 и вышел в финал Пути РПЛ КР

«Верю в то, что всё решится в самых последних турах»

Музыкальные новости

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Комедийный хит с Артёмом Быстровым, известным нижегородским актёром, стартует на ТНТ уже в этом апреле

Зацепера, приехавшего на поезде из Москвы в Петербург, задержали на вокзале

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

Новости Краснодара

"Зенит" сыграл со "Спартаком" со счетом 0:0 и вышел в финал Пути РПЛ КР

Сергей Галицкий расширит свой парк до поселка Плодородного

В Краснодаре завершился фестиваль-конкурс любительских театров

"Динамо" обыграло "Оренбург" в матче 1/2 финала Пути регионов Кубка России

Экология в Краснодарском крае

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Краснодарском крае

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Moscow.media

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

«Мьёльнир»

Экскурсия

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах











Топ новостей на этот час в Краснодаре и Краснодарском крае

Rss.plus






К нацпроекту «Производительность труда» присоединилось 308 предприятий Кубани

Сергей Галицкий расширит свой парк до поселка Плодородного

В Краснодаре завершился фестиваль-конкурс любительских театров

В Геленджике огонь охватил шаурмичную