В 2022 году на строительство социальных объектов в Поморье направлено 7 млрд рублей

В 2022 году на строительство социальных объектов в Поморье направлено 7 млрд рублей

Итоги реализации областной адресной инвестпрограммы за 2022 год и текущий период 2023 года в рамках «правительственного часа» на сессии Архангельского областного Собрания депутатов представил министр строительства и архитектуры региона Владимир Полежаев.

По словам главы минстроя, в 2022 году на строительство социальных объектов перечислено 7 млрд рублей, что на 2 млрд рублей больше, чем в 2021 году. Около 30% средств приходится на строительство объектов здравоохранения и образования. Объем бюджетных инвестиций в дорожное строительство составил более 2 млрд рублей. На создание объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры подрядчикам направлено более 900 млн рублей.   

– В отчетном периоде завершена реализация 23 мероприятий. Самые крупные из них – в здравоохранении: возведение лечебного корпуса детской областной больницы имени Выжлецова, пристройки к зданию Мезенской больницы, ФАПа в деревне Усачевская и многих других, – подчеркнул Владимир Полежаев.

По нацпроектам «Образование», «Жилье и городская среда» и программе комплексного развития сельских территорий велось строительство школ: на 1600 мест в Архангельске, на 860 мест в Котласе, в поселке Шалакуша Няндомского округа с интернатом на 352 места, в поселке Приводино Котласского округа на 200 мест и начальной школы в селе Ильинско-Подомское Вилегодского округа на 320 мест.   

Кроме того, с привлечением средств федерального бюджета построены детские сады в поселке Малошуйка Онежского района на 120 мест, в селе Черевково Красноборского района на 90 мест и в поселке Лайский Док Приморского района на 60 мест.   

Как и прежде, в рамках программы строились объекты спорта и культуры. В частности, спортзал Каргопольского техникума, Ледовый дворец в Коряжме, досуговые центры в Лайском Доке и деревне Ватамановская, начата реконструкция Новодвинского городского культурного центра.   

Если говорить о трудностях выполнения показателей программы, то среди них глава ведомства назвал проблемы с отгрузкой продукции и транспортной логистикой, связанные с экономической ситуацией. При этом приостановка и отказы в поставке импортной продукции обусловили необходимость подбора техники и оборудования российского производства. К тому же рост цен на стройматериалы за 2022 год составил в среднем девять процентов и привел к увеличению стоимости строительства.

Подводя итог, глава регионального минстроя добавил, что в 2023 году реализуются 102 мероприятия программы с общим объемом финансирования более 9 млрд рублей. Из них 54 объекта являются новыми, остальные – переходящие с прошлых лет.   

– Перед ответственными исполнителями программы поставлена задача по своевременному вводу объектов и эффективному расходованию бюджетных средств. По состоянию на 1 мая 2023 года объем израсходованных средств составил 21 процент, или 1,8 миллиарда рублей, – заключил Владимир Полежаев.   

Как отметил по итогам доклада председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Александр Фролов, мероприятия, запланированные по программе в 2022 году, успешно реализованы.    

– Трудности, с которыми пришлось столкнуться всей стране, – увеличение стоимости стройматериалов, а соответственно и увеличение стоимости контрактов, – требуют держать руку на пульсе. Необходима ежедневная работа, чтобы обеспечить и скорость, и качество строительных работ, – подчеркнул Александр Фролов. – Сегодня мы видим, что в ежедневном режиме профильными министерствами ведется постоянный контроль за выполнением всех показателей. Это особенно важно с учетом того, что основной объем работ необходимо выполнить в короткий, соответствующий климатическим условиям нашего региона период.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Котласе, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Котласе

Ria.city

В Архангельске спроектировали два газопровода протяженностью 14,6 километра

Стало известно, кто обворовывал дачников в Котласе

В Архангельске прошло первенство области по скалолазанию

«Чистая вода»: восемь муниципалитетов Поморья получат софинансирование на разработку проектов

Музыкальные новости

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Продолжается регистрация на форум «Мы вместе.Спорт»

Новости Архангельской области

В Архангельске спроектировали два газопровода протяженностью 14,6 километра

В Поморье продолжается комплексная модернизация службы занятости

В Котласе задержали подозреваемого в угоне прицепа

Вопросы раздельного сбора отходов обсудили в АМСК

Экология в Архангельской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Спорт в Архангельской области

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Moscow.media

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux











Топ новостей на этот час в Котласе и Архангельской области

Rss.plus






В муниципалитетах Поморья вводятся ограничения на выход и выезд на лед

Более 100 мер реагирования внесено прокурорами в целях устранения нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия

«Просрочка, аресты, долги по счетам за отопление» — главврач предложил переводить закредитованные больницы на госфинансирование

За два дня отбора объектов благоустройства нем приняли участие более 34 тысяч жителей Поморья