Другие новости Котласа и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Как советская технология сделала студентку богатой



В 2011 году, когда нас с вами занимали протесты на Болотной и пуск первой нитки Северного потока, простая швейцарская девушка жила в Ковентри обычной жизнью студентки за рубежом. Однажды утром, проснувшись после бурной вечеринки, Софи Треллес-Твиди обнаружила, что её волосы в полном порядке. Это удивило её, так как вечером она не нашла в себе сил, чтобы распустить их.

Кусок витого телефонного провода, которым студентка наспех перевязала свой конский хвост перед вечеринкой, оказался отличной заменой привычным заколкам и резинкам. Софи осознала, что ей повезло наткнуться на решение проблемы многих девушек и даже некоторых мужчин: изобрести идеальное крепление для волос (на приложенной к посту фотографии, на левой руке).

Софи немедленно позвонила своему бойфренду Феликсу, и пара с энтузиазмом взялась на доработку идеи до ума. Изготовив несколько пробных образцов, Софи начала продавать свою пружинку сначала подругам, потом мелким магазинчикам, а потом и крупным сетям по всему миру. Сейчас, по прошествии 9 лет, заколки госпожи Треллес-Твиди можно увидеть по всему миру, а сама она стала очень обеспеченным человеком и попала в молодёжный список Форбс:

https://www.bbc.com/news/business-51309340

Будучи очень рад за Софи, и искренне уважая её предприимчивость, я всё же должен заметить, что она навряд ли была первой. В СССР тоже были телефоны, причём как минимум с шестидесятых годов многие модели уже оснащались характерным витым проводом. С дамскими аксессуарами в стране дела обстояли из рук вон плохо, так что мы можем быть почти уверены, что многие советские девушки предвосхитили изобретение госпожи Треллес-Твиди, перевязав свои волосы куском телефонного провода: даже не из желания выделиться на костюмированной вечеринке, но просто потому, что под рукой не оказалось ничего более подходящего. Рубрика «Маленькие хитрости» журнала «Наука и жизнь» прямо-таки кишела советами по нестандартному использованию подобного рода предметов.

Советские девушки не думали о бизнесе: в ту эпоху их больше занимала рабочая или педагогическая карьера. Ни одной комсомолке не пришло в голову сделать то, что сделала через несколько десятилетий Софи Треллес-Твиди: заказать на телефонном заводе опытную партию пружинок, распространить их по маленьким магазинчикам в своём городе, потом открыть собственное массовое производство.

Иногда мне кажется, что какой-то злой рок витал над советскими инженерами и изобретателями. Возьмём хотя бы историю Владимира Зворыкина и Бориса Розинга, изобретателей телевизора. Владимир Зворыкин, ученик господина Розинга, переехал в 1919 году в США, продолжив начатую ещё в Российской Империи работу над созданием телевизора. Став отцом новой отрасли, он получил 120 патентов, хорошо обеспечил себя и дожил до 93 лет, посвятив большую часть жизни разработкам новой техники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Зворыкин,_Владимир_Козьмич

Его учитель Борис Розинг, фактический изобретатель телевидения, остался в СССР. В 1931 году он был ошибочно арестован по «делу академиков» за то, что помог деньгами какому-то своему сослуживцу. Его сослали в Котлас, однако за учёного вступилась мировая общественность, и через год ссылку смягчили, переведя товарища Розинга в Архангельск. К сожалению, было уже поздно. Испытания подкосили организм изобретателя, и вскоре он умер от кровоизлияния в мозг. Учёному было на тот момент всего лишь 63 года, он прожил на 30 лет меньше своего эмигрировавшего ученика:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Розинг,_Борис_Львович

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Котласе, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Котласе

Ria.city

В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей

В СЛД «Сольвычегодск» одним из мероприятий акции «Неделя без турникетов» стала встреча с группой «Капитошки» из детского сада «Семицветик» посёлка Вычегодский.

Котласские власти обязали поставить на кадастровый учет землю под кладбищем

Администрации Котласского округа вчинили иск за неухоженное кладбище

Музыкальные новости

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Новости Архангельской области

Всероссийская ярмарка трудоустройства помогла жителям Поморья найти работу

Органами прокуратуры подведены итоги рассмотрения обращений граждан по вопросам своевременности лекарственного обеспечения и доступности медицинской помощи

Котлас закипает

В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей

Экология в Архангельской области

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Спорт в Архангельской области

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

На флоте бабочек не ловят

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков











Топ новостей на этот час в Котласе и Архангельской области

Rss.plus






В Соломбальской средней школе №52 начался капитальный ремонт

Инспекторы ГИБДД из Коряжмы поплатились за любовь к легким деньгам

Легенда Котласского округа - Леонид Григорьевич Росляков

Администрации Котласского округа вчинили иск за неухоженное кладбище