Другие новости Котласа и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Александр Юфряков об экологических инициативах в Поморье

Александр Юфряков об экологических инициативах в Поморье В третьей части были сформулированы:

1. ЦЕЛЬ И ОБЩИЕ ЗАДАЧИ протестного движения. 
ЦЕЛЬ: Процветание родного края и благосостояния северян. 
ЗАДАЧИ: 
— защита окружающей среды и её восстановление; 
— развитие безотходных производств, современной системы переработки имеющихся отходов; 
— установление адекватной власти, работающей на благо населения; 
— прекращение ограбления региона; 
— экологическое, экономическое, политическое, антикоррупционное просвещение населения; 
— создание широкого народного движения для достижения поставленной цели и решения поставленных задач. 

Ниже предпринята попытка детализации сформулированных задач и определения подходов к их решению со стороны гражданского общества. Напомню, что эта проблематика оказала заметное, хоть и не решающее влияние на ход прошедших выборов губернатора. 

2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ 

Проблема загрязнения окружающей среды становится критической. От её грамотного решения зависит здоровье людей, качество жизни, биологическое разнообразие и просто выживание видов, включая вид Homo Sapiens. Нас убивают не США и Европа с их вооружением и санкциями, а горы накопленного нами мусора и отходов, грязные производства, неэффективная и устаревшая технология обращения с отходами, неграмотное и неадекватное управление государством. Разве вы хотите, чтобы ваши дети рождались с отклонениями, болели, влачили жалкое существование в отравленной среде и испорченное климате? Нет. Тогда просыпайтесь и за дело! 

2.1. Защита окружающей среды и её восстановление 

✔ Гражданское противодействие экологически опасным и необоснованным проектам.
К таковым относятся проекты: полигона на Шиесе; полигонов ТКО с минимальным уровнем переработки и изоляции (Катунино, Рикасиха, Вельский, Котласский районы); создания устаревших опасных объектов утилизации, таких как мусоросжигающие заводы и инсинераторы; вырубки лесов в лесозащитных зонах водоемов; ликвидации и сокращения особо охраняемых природных зон, заповедников и заказников; добычи полезных ископаемых без объективной оценки наносимого природе и населению ущерба, мер по минимизации ущерба, его справедливой компенсации и последующей рекультивации. 

✔ Обнаружение и борьба с существующими опасными источниками загрязнениями.
Это: примитивные, отравляющие воду и воздух свалки, особенно находящиеся в черте населенных пунктов; сбросы неочищенных или недостаточно очищенных стоков из канализации, от коммунальных, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, аварийные разливы вредных технологических жидкостей из ёмкостей и трубопроводов; несанкционированные свалки; опасные загрязнения воздуха и почвы, в том числе радиоактивные; проведение опасных военных испытаний вблизи населенных пунктов. 

✔ Содействие распространению и проведению эффективных мер по снижению вреда и восстановлению природной среды.
К ним относятся: снижение производства и потребления одноразовых, трудноразлагаемых и неперерабатываемых материалов; организация системы РСО, пунктов приёма вторсырья, с последующей переработкой отсортированного сырья; принятие продуманной системы суровых штрафов для предприятий, нарушающих экологические нормы проектирования и производства, не выполняющих мер по компенсации и рекультивации своей деятельности, не содержащих свою территорию в надлежащем порядке, для лиц, замусоривающих среду обитания, для должностных лиц, допустивших нанесение ущерба природе, и направление этих штрафов на цели восстановления природной среды; 
организация рейдов волонтёров по выявлению и документированию нарушений, очистке природной среды; проведение мероприятий по озеленению населённых пунктов, высадке ценных пород растительности и необходимый уход за ними; внедрение научно обоснованной системы лесопользования и лесовосстановления, учитывающей необходимость сохранения диких животных и растений, борьба с хищнической вырубкой лесов. 

2.2. Развитие безотходных производств, современной системы переработки имеющихся отходов 

Сегодня в России в борьбе и муках такая система только зарождается. Имеются отдельные, стихийно возникшие, довольно примитивные предприятия по переработке ТКО. Правительство, в рамках «мусорной реформы», предложило своё неграмотное грубое решение этой сложной проблемы, противоречащее интересам регионального бизнеса и большинства населения, которое встретило, естественно, сопротивление экоактивистов. Но проблема осознана, реформа под давлением общественности модифицируется, опыт (в основном негативный) приобретается. 

Это такие мероприятия: активное участие в коренной переработке «мусорной реформы», в корректировке территориальной схемы обращения с ТКО — в интересах населения, а не «мусорной мафии»; участие в общественных слушаниях по размещению объектов хранения, переработки и утилизации отходов, по проектам добычи и транспортировки природных ресурсов; лоббирование создания современных полигонов по переработке и утилизации ТКО на месте старых свалок, с переработкой содержимого старых свалок на месте посредством гидросепарации и высокотемпературного пиролиза (не сжигание! без использования кислорода), с последующей рекультивацией свалок; требование реконструкции систем водоснабжения и канализации, строительства и реконструкции очистных сооружений в населённых пунктах и на предприятиях; 
содействие созданию в агломерациях Архангельской области предприятий по переработке отсортированного сырья на базе существующих промплощадок на основе проектного бюджетного финансирования; требование использования сортировок и прессов вместо инсинераторов, с последующим вывозом спрессованного вторсырья и хвостов; требование создания системы переработки органики (к органике относятся отходы растительного и животного происхождения, которые подвергаются разложению и гниению) в компост, удобрения и биогаз посредством биотехнологий; содействие внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий, сокращению вредных выбросов в атмосферу и в воду, созданию предприятий замкнутого цикла, с переработкой отслуживших продуктов и отходов производства. 

2.3. Экологическое просвещение и воспитание экологической культуры 

Не секрет, что экологическая культура, несмотря на стремительное проникновение в массы в последние два года, находится на удручающе низком уровне. Хуже всего, что этот низкий уровень характерен и для лиц, принимающих решения. Отсюда низкое качество и опасность этих решений. Поэтому работа в этом направлении очень важна и во многом определяет успех в решении вышеперечисленных задач.
Основные направления здесь следующие: широкое и постоянное освещение конкретных экопроблем региона и ситуации с их решением в массмедиа; регулярное проведение школ, круглых столов, конференций, дискуссий по озвученным выше проблемам для представителей власти, экоактивистов, учащихся и широкого круга жителей Архангельской области; включение в школьную и вузовскую программу обязательных разделов по экологии и экологической культуре; издание в доступной форме основных сведений по бытовым экотехнологиям и кодексу экокультурного поведения; создание атмосферы общественной нетерпимости к «свиньям», поганящим своим поведением среду обитания, воспитание бережного отношения к природе и стремления к чистоте. 

Понятно, что такой широкий круг задач не в силах решить небольшая группа людей без привлечения серьёзных ресурсов. Но в регионе уже действуют множество групп активистов (среди них есть и высокопрофессиональные и многочисленные), которые занимаются различными аспектами всех этих проблем. Вопрос лишь в координации их действий и достижении следующего уровня синергии.

Понятно, что без адекватной власти большинство проблем тоже не решить. Характерным примером профнепригодности власти, с одной стороны, и ответственности и решительности общества — с другой, послужило развитие ситуации на Шиесе. А если власть порченая и порочная, то её надо менять. Но об этом мы поговорим в следующей части.
Продолжение следует.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Котласе, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Котласе

Ria.city

Жители Ленского района присоединились к общественному движению по поддержке участников СВО

В Архангельской областной больнице запущено новое высокотехнологичное оборудование

В муниципалитетах Поморья вводятся ограничения на выход и выезд на лед

В Шенкурске вновь пройдет фестиваль ткачества и традиционных ремесел «Евдокиевские дни»

Музыкальные новости

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Архитектурные доминанты округов Москвы

ТНТ запускает ежедневное утреннее шоу с Анной Хилькевич и Анатолием Цоем

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Новости Архангельской области

В муниципалитетах Поморья вводятся ограничения на выход и выезд на лед

В Шенкурске вновь пройдет фестиваль ткачества и традиционных ремесел «Евдокиевские дни»

Более 100 мер реагирования внесено прокурорами в целях устранения нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия

Чемпионат по шахматам среди глухих состоится в Архангельске

Экология в Архангельской области

Признаки интернет-зависимости

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Спорт в Архангельской области

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Moscow.media

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Строительство станции метро "Потапово"

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей











Топ новостей на этот час в Котласе и Архангельской области

Rss.plus






Вопросы раздельного сбора отходов обсудили в АМСК

В Архангельске спроектировали два газопровода протяженностью 14,6 километра

Жители Ленского района присоединились к общественному движению по поддержке участников СВО

В Вельске стартовал III Агрофорум «От науки до практики»