Другие новости Котласа и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Голодное детство и брак длиной в 58 лет: все о судьбе звезды фильма «Москва слезам не верит» Алентовой

WMJ.ru 

Многие поклонники думают, что знают о легендарных актрисах все, однако что-то самые известные советские кинодивы XX века умудрились оставить за завесой тайны, как настоящие женщины-загадки. WMJ.ru продолжает рассказывать о всех тайнах личной жизни культовых звезд — теперь и наших соотечественниц.

Вера Алентова
Вера Алентова
Вера Алентова
Вера Алентова
Ирина Муравьева и Вера Алентова в фильме «Москва слезам не верит»
Ирина Муравьева и Вера Алентова в фильме «Москва слезам не верит»
Владимир Меньшов и Вера Алентова
Вера Алентова и Владимир Меньшов
Вера Алентова
Вера Алентова
Вера Алентова
Владимир Путин и Вера Алентова

Судьба советской актрисы Веры Алентовой тесно переплелась с жизнью и творчеством знаменитого артиста и режиссера Владимира Меньшова, который приходится ей мужем. Вместе они создали культовую картину «Москва слезам не верит», прославившую их имена на весь мир. Однако даже в таком гармоничном союзе случались серьезные разногласия. В сегодняшнем материале мы расскажем о том, как непросто оказалось актрисе сохранить семейное счастье.

Вера родилась 21 февраля 1942 года в провинциальном городе Котласе Архангельской области. Она появилась на свет в династии актеров: мать Ирина Николаевна Алентова и бабушка были артистками театра. Отец Валентин Михайлович Быков также был актером, но умер, когда Вере было 4 года, поэтому она не помнит его. Матери было сложно одной обеспечить ребенка, семья кочевала из города в город в поисках лучшей жизни, пока не осела в Барнауле. Когда Вера пошла в школу, в театре, где работала ее родительница, настал кризис. Девять месяцев актерам не выдавали зарплату, так что черный хлеб с подсолнечным маслом в доме Алентовых считался лакомством.

— отмечала Алентова в программе «Судьба человека».

Ирина Николаевна много работала, но денег на игрушки все равно не хватало, и Вере приходилось делать себе кукол из картона. Девочка много времени проводила наедине с собой, придумывая веселые рассказы, чтобы скоротать время. Вскоре она начала приобщать к ним и друзей со двора. Алентова втайне мечтала стать актрисой, но мать была категорически против подобной профессии. По настоянию родительницы Вера попыталась поступить в медицинский институт, но ей не хватило знаний для успешной сдачи экзаменов.

Тем не менее Вера не отказалась от мечты и с помощью отчима попала в труппу местного театра. Узнав об этом, Ирина Николаевна закатила скандал, ведь дочери следовало сначала получить образование в Москве. Алентова была вынуждена пойти работать, но брать несовершеннолетнюю девочку никто не хотел. Ей отказали на почте, потом в аптеке. Единственным местом, куда приняли будущую артистку, оказался меланжевый комбинат.

— делилась артистка.

Kinopoisk.ru

В 1961 году Вера отправилась поступать в Москву. Она подала документы во все столичные театральные училища и была принята в Школу-студию МХАТ на курс Василия Маркова. С первых же дней учебы Вера подружилась с «малоперспективным» студентом Володей Меньшовым. Она быстро отметила, что в простоватом провинциале присутствует несгибаемый стержень, а искренность однокурсника всерьез привлекла девушку. Отношения быстро развивались: Владимир и Вера часами болтали обо всем на свете и ощущали все большую близость.

Будучи студенткой, Алентова начала выходить на сцену МХАТа. Девушка надеялась попасть в этот театр и после окончания вуза, но молодой выпускнице было отказано. Пережив шок, Вера поспешила в Московский театр им. Пушкина, где до окончания набора молодых актеров оставалось несколько дней. Прослушивание артистка прошла успешно и в 1965-м была зачислена в труппу театра. Там Вера сразу получила главную роль в «Шоколадном солдатике» Бернарда Шоу, а в скором времени стала одной из ведущих актрис.

У Меньшова все складывалось хуже: он уехал работать в Ставрополь. Однако существовать друг без друга влюбленные уже не могли. Владимир вернулся в столицу, поступил в аспирантуру ВГИКа на кафедру режиссуры и женился на избраннице. Хотя Вера не сразу ответила Владимиру согласием — она росла без отца и не понимала, зачем ей нужен мужчина. Мама всегда убеждала дочь, что стоит рассчитывать только на себя, получить профессию и найти работу, которая позволит обеспечивать себя и детей. Убедил Веру выйти замуж… комендант общежития, пообещавший выделить молодым отдельную комнату после свадьбы.

Kinopoisk.ru

В конце 1968 года супруги узнали, что скоро станут родителями. Вера сказала мужу, что на его небольшие заработки они не выживут втроем. Владимир согласился и устроился на ночную работу в булочную. Меньшов получал там 70 рублей в месяц — эти деньги очень помогли молодым родителям. Вскоре после рождения дочери Юлии супруги наконец-то получили двухкомнатную квартиру. Однако годы жизни в общежитии и интриги коллег сыграли свою роль — прорвались наружу копившиеся обиды.

— рассказала Алентова в интервью «АиФ».

Если в театре Вера буквально сразу стала получать ведущие роли в спектаклях, то в кино ее ждала совершенно противоположная ситуация. Ее дебютом стала роль школьной учительницы в фильме «Дни летные». Потом последовала еще одна незаметная роль в кино, и в итоге на 10 лет актриса забыла о съемках, сосредоточившись на театральной карьере.

Тем временем на развод супруги Алентова и Меньшов так и не подали. «Обычно я расстаюсь с людьми резко и навсегда. Но мы же раньше писали друг другу письма каждый день, когда были на гастролях. И я нашла эти послания, зачиталась, окунулась в атмосферу горячей большой любви. И все остальное показалось странным и мелким, это самое ценное, что есть в жизни», — подчеркнула Вера Валентиновна в одном из интервью.

— вспоминает о воссоединении с мужем Алентова.

Расставание изменило отношение актеров друг к другу. Отныне повздорить они могли только на съемочной площадке. Так, Меньшов устроил жене настоящее испытание, когда проводил пробы на главную роль в своем фильме «Москва слезам не верит». Кастинг артистка проходила наравне с коллегами, да и режиссер не сразу убедился, что она справится с работой. Изначально он хотел видеть на экране Ирину Купченко или Маргариту Терехову. В итоге фильм удостоился «Оскара», что супруги считали общей победой.

Казалось, звездные родители должны были бы радоваться и творческим устремлениям дочери, но случилось наоборот. Алентова превратилась в самого сурового критика, когда наследница начала строить карьеру. Супругам искренне не нравилось все, чем занималась Юлия. «Казалось, она должна делать все лучше, больше, эффектнее и талантливее. Но она довольно быстро стала Юлией Меньшовой. Без вопросов: «Чья она дочь?» — заключила Вера Валентиновна в документальном фильме «Юлия Меньшова. Я сама».

Kinopoisk.ru

Сегодня имя актрисы Веры Алентовой нередко всплывает в новостях в связи с многочисленными пластическими операциями. В погоне за молодостью Вера Валентиновна нередко прибегала к услугам хирургии. Первую операцию по подтяжке лица она сделала еще в 1998 году. А вот последующие вмешательства сильно повлияли на ее внешность. После пластики, третьей по счету, сделанной в 2016 году, у актрисы исказилась мимика: правый глаз стал казаться больше, а левый остался в полузакрытом состоянии. Алентова была в шоке от последствий операции и подумывала подать в суд на клинику. Тем не менее скандал удалось решить без судебного разбирательства и чрезмерного шума в прессе.

Сейчас Алентова почти не снимается, но продолжает играть в театре, удивляя публику энергичностью и трудоспособностью. Кроме того, на протяжении десятилетий артистке удается поддерживать стройность.

Дочери Веры Алентовой и Владимира Меньшова телеведущей и актрисе Юлии Меньшовой 50 лет. Юлия более двадцати лет замужем за актером Игорем Гординым. Супруги подарили Вере Валентиновне и Владимиру Валентиновичу двоих внуков. Андрею сейчас 22 года, а Таисии 16 лет.

По материалам порталов Starhit.ru, Aif.ru, Kp.ru, Goodhouse.ru

Подписывайтесь на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото:Komsomolskaya Pravda, АГН Москва, Lev Sherstennikov, Ekaterina Tsvetkova / Global Look Press, Kinopoisk.ru

Видео:Youtube.com / В гостях у Гордона

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Котласе, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Котласе

Ria.city

Избиением ребенка с синдромом Дауна в Сольвычегодске занялась прокуратура

Чемпионат по шахматам среди глухих состоится в Архангельске

Стерлядь, мягко говоря

В Поморье продолжается комплексная модернизация службы занятости

Музыкальные новости

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Новости Архангельской области

В Северодвинске планируется открыть центр выдачи льготных лекарств

В Поморье продолжается комплексная модернизация службы занятости

Новый центр амбулаторной онкологической помощи охватит шесть районов и округов Архангельской области

В Вельске стартовал III Агрофорум «От науки до практики»

Экология в Архангельской области

Признаки интернет-зависимости

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в Архангельской области

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Moscow.media

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми











Топ новостей на этот час в Котласе и Архангельской области

Rss.plus






В санатории "Сольвычегодск" избили ребенка-инвалида

Эксперты НМИЦ имени Алмазова оценили перспективы создания сосудистого центра в Вельске

Без хирурга, терапевта и гинеколога: жители Верхней Тоймы требуют остановить массовые увольнения врачей из районной больницы

В Шенкурске вновь пройдет фестиваль ткачества и традиционных ремесел «Евдокиевские дни»