Другие новости Котельников и Московской области на этот час

Пять удачных городов Подмосковья для покупки квартиры

Пять удачных городов Подмосковья для покупки квартиры

Источник: IRN.RU Источник фотографии Несмотря на то, что индекс стоимости жилья в Москве ползет вниз уже полгода, цены на квартиры в столице сильно кусаются. Альтернативой при ограниченном бюджете покупки может стать Подмосковье: за МКАД стоимость жилья значительно ближе к народу, а по уровню комфорта и транспортной доступности некоторые областные города не сильно отличаются от старомосковских ...

The post Пять удачных городов Подмосковья для покупки квартиры first appeared on 20ГА.РУ.

Источник: IRN.RU

Источник фотографии

Несмотря на то, что индекс стоимости жилья в Москве ползет вниз уже полгода, цены на квартиры в столице сильно кусаются. Альтернативой при ограниченном бюджете покупки может стать Подмосковье: за МКАД стоимость жилья значительно ближе к народу, а по уровню комфорта и транспортной доступности некоторые областные города не сильно отличаются от старомосковских спальников.

Согласно индексу стоимости жилья IRN.RU, квадратный метр в Москве стоит сегодня 255 700 рублей в среднем, в Московской области цена ощутимо ниже – 151 600 рублей. Это тоже в среднем. Стоимость квартир в конкретном подмосковном городе зависит от его удаленности от столицы, развитости инфраструктуры и транспортной доступности. Последнее, как правило, играет ключевую роль и при формировании ценника, и при выборе покупателя, которому нужно ежедневно добираться на работу в столицу. С этой точки зрения наиболее удобными для жизни городами становятся те, что расположены недалеко от МКАД и имеют с Москвой хорошее транспортное сообщение. Например, Красногорск, Люберцы, Котельники, Реутов и Мытищи.

Красногорск: «правительственный» город с активной жилой застройкой

Этот город первый в Московской области получил «свою» станцию метро – «Мякинино», которая заработала в 2009 году, что существенно улучшило транспортную доступность города. Жители северных районов пользуются также станцией метро «Митино» в одноименном столичном районе, примыкающем к Красногорску.

Помимо метро, в городе есть несколько железнодорожных станций: Павшино, Красногорская, Опалиха, Аникеевка. Они уже вошли в состав так называемого наземного метро – Московских центральных диаметров (МЦД-2). С МЦД-2 можно пересесть на 13 станций метро, 2 станции МЦК и 7 станций радиальных направлений Московской железной дороги. Поезда в часы пик курсируют между станциями каждый 5-7 минут. Дорога из Красногорска до Курского вокзала занимает около 50 минут, примерно столько же времени необходимо, чтобы добраться, например, до делового центра «Москва-Сити».

Но поискать работу можно и недалеко от дома. В Красногорске находятся Дом правительства Московской области и здание областной Думы, есть несколько крупных бизнес- и торговых центров и предприятий. Например, Красногорский завод им. Зверева по производству медицинского оборудования и Красногорская трикотажная мануфактура.

При этом крупных предприятий, загрязняющих атмосферу, в городе нет. Зато есть несколько парков в самом городе (Губайловский экопарк, Городской парк) и обширные зеленые зоны на его границе – лесопарк Изумрудные холмы и Опалиховский лесопарк. Конечно, на экологию влияет автомобильный транспорт. А его в городе, одном из самых плотно заселенных в Подмосковье, предостаточно. Плюс транзитный транспорт. Но в целом Красногорск продолжает пользоваться спросом у застройщиков и покупателей жилья.

На сегодняшний день в Красногорске, по данным компании «Бест-Новострой», насчитывается 10 проектов с новостройками. Это 21 новый корпус и более 900 лотов. Средняя стоимость квадратного метра нового жилья – 196 019 рублей.

Подобрать квартиру можно и на вторичном рынке. Он представлен как домами 70-80 гг. постройки, там и современными корпусами, возведенными несколько лет назад, но уже успевшими выйти на вторичный рынок. Вторичные квартиры, согласно рейтингу городов Подмосковья от IRN.RU, в Красногорске продаются по 185 043 рублей за квадратный метр в среднем.

Люберцы и Котельники: сразу шесть станций метро вокруг

Эти два города примыкают к Москве с востока. В распоряжении жителей – сразу шесть станций московского метрополитена: «Котельники», «Жулебино» и «Лермонтовский проспект» Таганско-Краснопресненской линии, «Некрасовка», «Лухмановская» и «Улица Дмитриевского» Некрасовской ветки. Особенно удобно добираться до метро жителям северных районов. Например, микрорайона «Белая дача» в Котельниках, микрорайона «Городок Б» или 116-го квартала в Люберцах. На метро до Кремля можно добраться за 40-50 минут.

В Люберцах есть также несколько железнодорожных станций: Люберцы-1, Люберцы-2, Панки и Ухтомская. Дорога от станции «Люберцы -1», например, до Казанского вокзала на электричке занимает около 40 минут. В будущем эти станции войдут в состав МЦД-3, который соединит Раменское с Зеленоградом. Запустить движение по этому участку наземного метро планируется в 2023 -2024 гг.

С инфраструктурой в городах все хорошо: есть несколько государственных и частных школ, детских садов, спорткомплексов, поликлиник, техникумов и вузов, например Институт горного дела. А вот с экологией – неоднозначно. В Люберцах расположены две зеленые зоны – Наташинский парк с прудами и Люберецкий парк. Но даже они не спасают город от плохой экологии, так как неподалеку находится станция аэрации – очистные сооружения Московской канализации. Не лучше ситуация и в Котельниках: несмотря на то, что город расположен между огромными Кузьминским и Томилинским лесопаркам, он находится в зоне действия ТЭЦ-2 и Московского нефтеперерабатывающего завода.

Люберцы и Котельники – города с историей, их активная застройка началась с середины 50-х годов прошлого года. На сегодняшний день жилой фонд представлен типовым жильем прошлого века и современными жилыми комплексами массового сегмента. В Котельниках, по данным «Бест-Новострой», всего 3 новых проекта, это 15 корпусов или 683 лота. Квартиры в новых домах стоят 196 292 рублей за квадратный метр в среднем. В соседних Люберцах выбор богаче: 11 новых проектов. Это 33 корпуса и более 3 тыс. лотов. Средняя стоимость метра в проекте – 196 020 рублей. На вторичном рынке, по данным IRN.RU, метр жилья в Люберцах стоит в среднем 169 249 рублей, в Котельниках – 163 592 рубля.

Реутов: наукоград с рабочими местами и своим метро, но выбор жилья ограничен

Это еще один «примкадный» город, прилегающий к восточной границе Москвы. Он имеет статус наукограда и специализируется на ракетно-космической отрасли и обороне страны. Самые крупные предприятия – Военно-промышленная корпорация «НПО Машиностроения», научно-техническое объединение «Пламя», научная компания «Фламена» (занимается фармацевтической продукцией), «Нано Инвест» (высокотехнологичное оборудование). И это не полный список.

По уровню благоустройства и количеству инфраструктурных объектов Реутов относится к наиболее развитым городам Подмосковья. В городе работают 16 детских садов, семь общеобразовательных школ и два профессионально-технических училища, а также гимназия и лицей. Есть библиотеки, музей, картинная галерея, художественная и музыкальные школы, детский оперный театр. Так что работу можно поискать и в самом городе. А те, кто работает в столице, могут без проблем до нее добраться: на границе района расположена станция метро «Новокосино» Калининской линии. Автобусы и маршрутки курсируют и до других ближайших станций метро («Новогиреево», «Выхино», «Первомайская»).

В городе расположены две железнодорожные станции, одна из которых – станция Реутово – войдет в состав МЦД-4 Киевско-Горьковского направления. Запустить новый диаметр, который свяжет станции Железнодорожная и Апрелевка в Новой Москве, планируется в 2023-2024 гг. 18 станций на ветке будет иметь пересадки на метро, МЦК и пригородные направления московской железной дороги.

Активная застройка в Реутове началась в конце шестидесятых. В 60-70-е годы прошлого века в городе появилась массовая панельная застройка, с начала 2000-х в городе велась точечная застройка современными домами, но сегодня нового строительства в городе нет, как и предложения жилья на первичном рынке. Зато подобрать квартиру можно на вторичке, где, согласно рейтингу городов Подмосковья от IRN.RU, метр жилья стоит 194 502 рублей в среднем.

Мытищи: промышленный город с хорошей транспортной доступностью

Это один из промышленных центров не только Московской области, но и России. Самое известное предприятие в городе – «Метровагонмаш» (Мытищинский машиностроительный завод). Здесь также расположены Московская пивоваренная компания, Мытищинский электромеханический завод и Мытищинский молочный завод, ювелирный завод «Титан». Но экология в городе приличная: почти треть города занимает парк «Лосиный остров», на западе город граничит с Пироговским лесопарком, в самом городе тоже много зеленых зон, протекает река Яуза. Поэтому ощущения промзоны в городе нет, зато есть рабочие места. А тот, кто не нашел работу по душе в черте города, может ездить на работу в Москву – транспортное сообщение по подмосковным меркам развито в Мытищах достаточно хорошо.

Своей станции метро в этом городе нет, хотя разговоры об этом давно ведутся. Зато в скором времени здесь появится «наземное метро» — МЦД-5, который соединит Пушкино и Домодедово. В новый диаметр войдут уже действующие в Мытищах железнодорожные стации – Перловская, Тайнинская, Мытищи, Строитель, Челюскинская Ярославского направления. Сейчас добраться по железной дороге до центра столицы из Мытищ можно на электричке в среднем за 30 минут. Курсируют также маршрутки и автобусы до ближайших стаций метро в Москве.

Отчасти поэтому Мытищи привлекают застройщиков: здесь много «свежих» проектов даже на вторичном рынке, в том числе бизнес-класса. Но в целом, как и в любом городе Подмосковья, преобладает панельная застройка разных годов.

По данным «Бест-Новостроя», сегодня в г. Мытищи на рынке новостроек представлено 11 проектов, это 29 корпусов и более 2 тыс. лотов в продаже. Средняя цена метра – 194 600 рублей. Стоимость квадрата жилья на вторичном рынке, согласно рейтингу городов Московской области от IRN.RU, составляет 167 850 рублей.

С точки зрения инфраструктуры в городе всего хорошо. Есть несколько детских садов и школ, музыкальная и художественная школы, школы искусств, спортшколы, есть вузы и их филиалы (Московский государственный университет леса, Московский педагогический университет, университет потребкооперации, филиал Московского государственного строительного университета, медицинское училище и машиностроительный колледж) и собственный театр драмы и комедии ФЭСТ. Объектов коммерческой и бытовой инфраструктуры в городе тоже достаточно.

Чаше всего жители Мытищ, как и любого другого города ближайшего Подмосковья, жалуются на пробки по дороге в Москву и обратно, высокую плотность населения и застройки, нехватку мест в детских садах и на парковках у дома. Это типичные проблемы практически всех городов-спутников Москвы. Но, в погоне за доступным жильем, покупатели готовы мириться с этими трудностями, многие из которых оказываются вполне решаемыми. Потому что стоимость жилья даже в ближайшем к столице подмосковном городе заметно ниже, чем в самой Москве. При этом в отдельных случаях в области транспортная доступность сравнима, а порой даже лучше, чем в столичных районах без метро.

Данный материал является аналитическим и не носит рекламный характер.

Источник

The post Пять удачных городов Подмосковья для покупки квартиры first appeared on 20ГА.РУ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Котельниках, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Котельниках

Ria.city

Минэкологии потребовало прекратить загрязнение реки Пруженки в Щелкове

Сотрудники Росгвардии обеспечили безопасность проведения Масленицы в Котельниках

Серьезный объект. Собянин открыл новую развязку на юго-востоке столицы

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Музыкальные новости

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина открылся оперой «Князь Игорь»

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Новости Московской области

В Подмосковье мигрант оскорбил жену участника СВО и встретился с ее мужем

Поликлинику на Кузьминской улице в Котельниках достроят к 2025 году

Водитель автобуса «Мострансавто» вернул пассажирке рюкзак с 500 тыс руб

Мигрантов хотят расселять по новым правилам. И это будут анклавы со своими порядками

Экология в Московской области

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Признаки интернет-зависимости

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Спорт в Московской области

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Котельники на Moscow.media

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету











Топ новостей на этот час в Котельниках и Московской области

Rss.plus






Рейтинг самых востребованных автобусных маршрутов составили в Подмосковье

Серьезный объект. Собянин открыл новую развязку на юго-востоке столицы

Сотрудники Росгвардии обеспечили безопасность проведения Масленицы в Котельниках

Жители Котельников смогут выбрать места для благоустройства на всероссийском голосовании