Другие новости Костромы и Костромской области на этот час

Какой кремль в России является самым древним

Наверное, нет такого человека в нашей стране, который не знал бы, что такое кремль. Интересна этимология данного слова, так существует несколько версий его происхождения.

По одной из них, «кремль» происходит от древнегреческого «кремнос», т. е. «твердый». Действительно, Кремль и создавался, как неприступная защита для людей. Кремль защищал от неприятелей и в нем можно было укрыться в случае опасности. Любопытно, а значете ли вы, какой кремль является самым древним в нашей стране?

 

В нашей стране кремли сохранились в 23 городах: это само собой, в Москве, а также  в Ярославле, Рязани, Костроме, Владимире, Угличе, Ростове Великом, Смоленске, Нижнем Новгороде, Казани, Астрахани и т. д.

Но самым древним из сохранившихся считается кремль Великого Новгорода, который местные жители называют там Детинцем.

Официальной датой основания Великого Новгорода принято считать 859 год, в 1999 году город отмечал 1140-летие, и к этой годовщине ему вернули старинную «приставку» Великий. Ведь во времена Новгородской республики город именовался Господин Великий Новгород. 

Достопримечательности самого старого кремля

Великий Новгород действительно очень красив. Он раскинулся по обе стороны реки Волхов, от ее истока из озера Ильмень. В нем так много старинных церквей, что, пожалуй, не хватит недели, чтобы обойти и посмотреть все.

Главные же достопримечательности этого места является сам Детинец и Ярославо дворище. Детинец расположен на левом берегу Волхова, Ярославо дворище — на правом.

Первые укрепления на месте нынешнего Детинца, как показывают многочисленные раскопки, были еще в конце IХ века, конечно, они были деревянными, с земляными валами и рвами. 

На протяжении последующих веков новгородцы строили и реконструировали свой кремль. Вместо деревянных в ХIV веке стали возводить каменные стены и башни, переделывались боевые ярусы и амбразуры. Особенно большие работы были проведены в конце ХV и начале XVI столетий.

Что было с кремлем во время Великой Отечественной войны?

Конечно, во времена ВОВ, Новгородский Детинец сильно пострадал. Оккупация длилась два с половиной года, а весь Новгород лежал в руинах. Конечно, потребовалось много сил и средств на восстановление, чтобы сейчас можно было видеть все древние сооружения почти в первозданном виде.

Детинец вытянут с севера на юг. Общая протяженность стен Новгородского кремля составляет 1538 метров. Стены эти мощные, широкие.  По всему периметру стен, почти с равными интервалами, возвышаются 9 башен.

В северной части две круглых — Федоровская и Митрополичья. Все другие имеют в плане квадратную или прямоугольную форму. Владимирская башня, тоже в северной части кремля, была проездной, на ночь закрывалась мощными дубовыми воротами с решеткой. Княжья, Дворцовая, Спасская башни находятся на юге Детинца.

Башня Кукой

Между Княжьей и Покровской башнями в эпоху Петра Первого была построена дозорная башня — Кокуй, высотой 87 метров. Со смотровой площадки этой самой высокой башни открывается замечательный вид на город, Волхов и даже озеро Ильмень.

В северной части Кремля находится древнейший из сохранившихся на территории России, знаменитый Софийский собор, построенный в 1045—1050 годах. Этот главный собор Великого Новгорода прост, строг и красив.

Его венчают шесть куполов, но только один золоченый. На самом верху креста над золотым куполом, можно увидеть птичку, как будто живую, но не улетающую.

Экскурсоводы рассказывают, что в 1570-м году Новгород был разгромлен опричниками Ивана Грозного во главе с самим царем, якобы за измену. Жертв беспримерной жестокости было так много, что вода в Волхове стала красной от крови. И увидев это, птица окаменела на вершине креста Софийского храма.

В соборе сохранились фрески «Константин и Елена» и «Деисус», относящиеся к ХI-ХII векам. Главный иконостас состоит из икон, написанных в XIV—XVII вв.. Собор действующий, идут богослужения. И в соборе находится чудотворная икона ХII века «Знамение Богородицы".

 Вот такой интересный самый древний кремль России.  

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Костроме, в Костромской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Костроме

Ria.city

Сусанинский район готовится к проведению Пасхальной ярмарки

В Костроме состоялись чемпионат и первенство России по спорту слепых в дисциплине русские шашки

Вынесен приговор участникам зверских убийств в Карелии

Новый поток программы для начинающих инвесторов открывается в столице

Музыкальные новости

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве нижегородки приемной дочерью

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Новости Костромы

Заволжский химзавод вошел в число самых жутких мест России

Ярославцы выступили против повышения цен на проезд в общественном транспорте

В Ярославле наемные рабочие помогли украсть почти полкилометра рельс

Вынесен приговор участникам зверских убийств в Карелии

Экология в Костромской области

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Спорт в Костромской области

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Рублёв проиграл Накашиме и вылетел с турнира ATP в Барселоне

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Moscow.media

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта











Топ новостей на этот час в Костроме и Костромской области

Rss.plus






В костромском райцентре работникам сельхозорганизации не хотели отдавать более 1 миллиона рублей

В Костроме состоялись чемпионат и первенство России по спорту слепых в дисциплине русские шашки

Сергей Ситников начал цикл личных встреч с главами муниципалитетов

В Костромской области разрушившего мемориал павшим воинам вандала заключили под стражу