Другие новости Коряжмы и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Решения на месте. Проблемы во всех районах одинаковые

АиФ 
Решения на месте. Проблемы во всех районах одинаковые

Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский продолжает рабочие поездки по районам области, в которых не только знакомится с реалиями жизни на местах, общается с людьми, вникает в проблемы, но и сразу даёт поручения по их решению.

Только на минувшей неделе руководитель области в режиме нон-стоп успел посетить Котлас и Котласский район, Красноборский и Верхнетоемский районы. Если учесть и предыдущие поездки, новый глава региона уже исколесил почти всю область.

Шаг за шагом

На самом деле многие вопросы в области типичны, проблемы схожи, только разной степени глубины и запущенности. Переправы через мелкие реки давно являются ахиллесовой пятой нашего региона, многие люди месяцами отрезаны от «большой земли». Проблема решается в зависимости от конкретики территории.

Так, в Шенкурском районе переправа через р. Вага около райцентра есть, но – платная. Для людей это конечно же накладно. Врио губернатора поручил продумать варианты организации бесплатной переправы для жителей. Принято решение: Автодормост установит на реке новый понтонный мост, проезд по которому станет бесплатным. Уже в ближайшие дни сюда доставят понтоны, а к концу месяца планируется окончание работ.

Более масштабная проблема назрела в Котласе. Цыбульский поручил проработать вопрос о реконструкции аварийного путепровода, или горбатого моста, как его называют жители. Мост обеспечил бы транспортную доступность приречного района города. По планам, предусмотрены реконструкция старого и строительство нового переезда. Проект глобальный и потребует весомых инвестиций, вопрос находится на контроле у главы региона.

В «наследство» новому руководителю Архангельской области достался хронический недоремонт, который накопился за десятилетия в самых разных сферах: в социальной, образовательной, дорожной... Положение дел выправляется шаг за шагом.

Побывав в Няндомском районе, врио губернатора поставил задачу изыскать деньги на ремонт помещений 1 этажа здания интерната Мошинской школы. Именно сюда планируют перевести местную амбулаторию. Цена вопроса - 4,7 млн рублей, проект одобрен, средства будут заложены в корректировку областного бюджета 2020 года.

В ходе поездки по Шенкурскому району Александр Цыбульский поставил задачу найти средства на противоаварийный ремонт здания Устьпаденьгского детского сада. Учреждение срочно требовало капитального ремонта, и речь шла уже о безопасности нахождения здесь детей и персонала. Из бюджета региона оперативно на эти цели оперативно выделено 1,6 млн рублей.

Впрочем, речь идёт не только о ремонте, но и капитальном строительстве. Ключевому социальному объекту Вилегодского района - начальной общеобразовательной школе на 320 учащихся, которая возводится в с. Ильинско-Подомское, средства уже выделены. Решением Правительства Архангельской области в бюджет 2020 года внесены изменения, и в важнейшее для района строительство вложено 19,1 млн рублей.

В Няндомском районе к главе региона обратились многодетные семьи, многие из которых вынуждены сами решать другую застарелую проблему. Землю для застройки им выделяют, а вот инженерной инфраструктурой не обеспечивают.

Александр Цыбульский поручил рассмотреть возможность проведения инженерных работ за счёт бюджета области. Уже в 2021 году на это нужны 76 млн рублей, проект просчитывается. На свои, личные средства провести коммуникации жителям было бы просто не по карману.

Уважение к людям труда

Эффективная помощь со стороны областной власти также оказывается ключевым отраслям экономики, социальной сферы в городах и районах региона. Поддержку получают и важнейшие для конкретной территории предприятия, которые испытывают трудности, и трудовые коллективы.

Многие предприятия смогли воспользоваться льготными кредитами на выплату заработной платы. Это было особенно важно в разгар пандемии, которая стала серьёзным испытанием для экономики. Благодаря такой поддержке в период вынужденных ограничений удалось сохранить более 3000 рабочих мест.

Красноречивый пример: к депутатам Устьянского района обратились сотрудники почтовой связи с просьбой о повышении зарплаты. И это тоже проблемный вопрос для сёл, где почта – центр жизни. Область направила эту просьбу в адрес ПАО «Почта России», и нам пошли навстречу. В компании решили повысить зарплату отдельным категориям работников почты в нашем регионе на 21 %, повышение запланировано на ноябрь 2020 года.

Насыщенной оказалась рабочая поездка и в Устьянский район. На встрече с Александром Цыбульским жители района озвучили просьбу – обеспечить муниципалитет, в том числе в пос. Богдановский, устойчивой мобильной связью и беспрерывным Интернетом. Вопрос для селян области актуальный! Сейчас эксперты Минсвязи Архангельской области и власти района составляют список поселений, требующих первоочередного покрытия сотовой связью.

Побывав в Коряжме, Александр Цыбульский отметил, что необходимо активизировать работы по благоустройству города, люди имеют право жить в комфортных условиях. Поездка главы региона состоялась 18 июня, а уже в июле из города пришел ответ: работы на указанных проблемных точках выполнены. В частности, заасфальтированы съезды с автодороги по набережной им. Островского в городские дворы.

А в Устьянском районе, как и в целом по области, стартует проект «Губернаторская библиотека». Речь не только о формировании качественного краеведческого фонда библиотек, но и создании парка мобильных передвижных библиотечных комплексов (библиобусов), когда книги сами будут приезжать к читателям в дальние деревни.

Важно, что региональные власти держат руку на пульсе, оперативно реагируя на происходящее. Причём речь идёт о решении самых насущных, актуальных проблем. Рабочие поездки руководителя области будут продолжены.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Коряжме, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Коряжме

Ria.city

В Коряжме двое школьников осквернили Вечный огонь

Федерация поддержала ремонт двух библиотек — в Коряжме и Суре Пинежского округа

В Архангельске спроектировали два газопровода протяженностью 14,6 километра

В столице Поморья подвели итоги областных соревнований по настольному теннису

Музыкальные новости

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

Выставка художников-любителей открылась в Национальном музее

Новости Архангельской области

Елена Вторыгина похвалила Коряжму за активную жизненную позицию

Коряжемский параатлет взял «серебро» чемпионата России по пауэрлифтингу

Александр Самойлов – серебряный призер чемпионата России по пауэрлифтингу

За 1,5 месяца набора волонтеров ФКГС о своем желании подключиться к проекту заявили более 300 жителей Поморья

Экология в Архангельской области

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Спорт в Архангельской области

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Коряжме и Архангельской области

Rss.plus






За первую неделю за объекты благоустройства проголосовали 58,5 тысячи жителей Архангельской области

За 1,5 месяца набора волонтеров ФКГС о своем желании подключиться к проекту заявили более 300 жителей Поморья

Федерация поддержала ремонт двух библиотек — в Коряжме и Суре Пинежского округа

Мусоросортировочный комплекс под Коряжмой планируется построить до конца года