Другие новости Коряжмы и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Дорожный бум По всей области идёт масштабный ремонт трасс

АиФ 
Дорожный бум По всей области идёт масштабный ремонт трасс

Результатом взаимодействия руководителя Архангельской области Александра Цыбульского с федеральным Правительством стало выделение нашему региону дополнительно полутора миллиардов рублей на восстановление дорожно-уличной сети.

Средства должны поступить уже в первых числах июля.

Небывалые для нашего региона объемы дорожных работ запланированы в Архангельске, Северодвинске и практически во всех районах области. В общей сложности на них потратят в этом году около 10 миллиардов рублей.

«Без чёткого обоснования Москва денег не даёт»

Из семи тысяч километров автомобильных дорог регионального значения Архангельской области только 15 (!) процентов соответствует нормативным требованиям. В рейтинге качества дорожной сети наш регион занимает одно из последних мест в России. Это делает ситуацию уже не проблемной, а катастрофической. Если по федеральной трассе М-8 «Холмогоры» ещё можно проехать без риска оставить запчасти от автомобиля в очередной яме, то от большинства дорог регионального значения остались одни направления. И даже в самом центре областной столицы дороги превратились в полосу препятствий.

А между тем, плохие дороги не только отравляют жизнь автомобилистам. Они препятствуют полноценному развитию экономики региона. Очевидно, по этой причине врио руководителя Архангельской области Александр Цыбульский назвал восстановление дорог одной из первостепенных задач ближайшего времени. И обратился за поддержкой к Правительству страны. Благо, опыт работы в Минэкономразвития у него имеется, и механизмы взаимодействия с федеральными ведомствами ему известны.

«Ещё месяц назад Александр Витальевич поручил подготовить чёткий и финансово обоснованный план с перечнем объектов, требующих первоочередного восстановления, - комментирует Денис Кулижников, заместитель министра транспорта Архангельской области по дорожному хозяйству. - Без чёткого обоснования Москва денег регионам не даёт. Руководитель области подписал несколько писем на имя руководителя Росавтодора, вёл с ним телефонные переговоры. Мы детально обсуждали с Росавтодором и Минтрансом России, на какие объекты нам необходимы деньги».

В итоге на прошлой неделе после встречи Александра Цыбульского с руководителем федерального дорожного агентства Андреем Костюком стало известно, что Правительство РФ выделяет Архангельской области 1 миллиард 460 миллионов рублей сверх ранее запланированных на этот год средств.

Ключевым обстоятельством в областном правительстве считают то, что эти деньги пойдут на самые плохие дороги - те, что имеют региональное значение, а также на уличную сеть в Архангельской агломерации.

Перечень дорог и улиц, нуждающихся в первоочередном ремонте, составлялся с учётом обращений жителей.

«Мы выбрали самые востребованные дороги, которые нужно приводить в порядок прямо сейчас», - говорит Денис Кулижников.

Что отремонтируют в этом году?

По данным областного правительства, из общей суммы в 1 миллиард 460 миллионов рублей, 300 миллионов дополнительно направят на реконструкцию моста через Никольское Устье в Северодвинске. Еще 710 миллионов сверх ранее запланированных средств выделено на ремонт региональной дорожной сети в районах области. Оставшиеся 450 миллионов пойдут на приведение в порядок улично-дорожной сети Архангельской агломерации в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Напомним, что на 2020 год в Архангельской агломерации ведутся работы по ремонту 35 км дорог на сумму 911 миллионов рублей. Из них примерно 300 миллионов выделено на ремонт проезжей части и тротуаров непосредственно в столице Поморья и 150 миллионов рублей будет направлено на ремонт дорог в Северодвинске.

В частности, этим летом планируется отремонтировать набережную Северной Двины от улицы Воскресенская до улицы Урицкого. Над проектом новой набережной работает целая команда архитекторов. Ожидается, что любимое место отдыха горожан будет реконструировано с учётом самых современных тенденций в архитектуре в интересах горожан всех возрастов - от пенсионеров до дошкольников.

Кроме того, скоро начнутся ремонтные работы на Окружном шоссе от улицы Папанина до Ленинградского проспекта, на Троицком проспекте и Обводном канале, на улице Тимме от Воскресенской улицы до Смольного Буяна. А также на улицах Мира, Карла Либкнехта, Октябрят, Белогорской, Ломоносова, Усова, Кольской, Кировской, Касаткиной, Лермонтова, Революции, Партизанской, Матросова, Свободы и некоторых других. Полный перечень будет утверждён в ближайшие дни.

Доберутся ремонтные работы и до окраин города. Планируется восстановить дорожное покрытие улицы Теснанова от путепровода через Кузнечихинский промузел до улицы Бадигина. А также на Лахтинском шоссе. Дороги починят и в посёлке Кемском.

Кроме того, будут отремонтированы разбитые тротуары по всему городу.

В районах области в этом году планируется привести в порядок самые разбитые участки. В частности, Новодвинск дополнительно получит более 29 миллионов рублей, Няндомскому району выделено в общей сложности 33 миллиона из федерального и регионального бюджетов, Коряжма получит 26 миллионов, Мирный - 10 миллионов, Онежский район - 19, Вельск - 17. Деньги на ремонт дорог придут практически во все муниципалитеты области. Эти средства уже направлены в муниципалитеты.

В этом году финансирование работ по строительству, ремонту и содержанию дорог и мостов Архангельской области в общей сложности составит более 10 миллиардов рублей, включая 2,5 миллиарда федеральной поддержки в региональный дорожный фонд.

Главное - вовремя и качественно

Колоссальный по меркам нашего региона объём дорожных работ и сжатые сроки исполнения не должны сказаться на качестве, считают в областном правительстве. Александр Цыбульский потребовал от подчинённых, чтобы каждый рубль был потрачен по назначению и качество работ контролировалось всеми соответствующими службами.

Большая часть запланированных объектов должна быть сдана в сентябре. А в октябре необходимо завершить все работы.

Контролю качества ремонта в этом году планируется уделить особо пристальное внимание. И процесс этот будет многоступенчатым.

«Планируется обязательный контроль со стороны заказчика плюс строительный контроль. Вдобавок за ходом работ будет следить ГКУ «Архангельскавтодор», - поясняет заместитель министра транспорта Архангельской области. - И мы очень рассчитываем на внимательность автомобилистов. Как всегда, будем сотрудничать с общественной организацией «Асфальт 29», у которой есть сайт и страницы в социальных сетях».

Как правило, чаще всего областное правительство получает сведения о качестве ремонтных работ на дорогах от жителей Архангельска. Но в этом году надеется на отклики от жителей всего региона. Ведь дороги строятся и ремонтируются для автомобилистов. И их мнение должно быть решающим.

Тем временем, в правительстве Архангельской области уверены, что нынешний дорожный бум - лишь начало пути. Конечная цель - дороги в Архангельской области должны стать качественными и безопасными, будь то в столице региона или в дальних районах.

Мария Иванова

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Коряжме, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Коряжме

Ria.city

За два дня отбора объектов благоустройства в нем приняли участие более 34 тысяч жителей Поморья

Жительница Коряжмы перевела мошенникам 1 миллион 160 тысяч рублей

В столице Поморья подвели итоги областных соревнований по настольному теннису

Федерация поддержала ремонт двух библиотек — в Коряжме и Суре Пинежского округа

Музыкальные новости

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

Новости Архангельской области

В регионе сегодня стартует приём заявок на конкурс губернаторских грантов

За полгода работы модельную библиотеку имени Бродского в Коноше посетили более 10 тысяч человек

В Поморье продолжается формирование карты доступности объектов потребительского рынка

Технологию мусоросортировки на строящемся МСК обсудили в Коряжме

Экология в Архангельской области

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в Архангельской области

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!











Топ новостей на этот час в Коряжме и Архангельской области

Rss.plus






Сковородка против кулаков. Драма личной жизни произошла в Коряжме

В правительстве Архангельской области обсудили меры по повышению пожарной безопасности в регионе

Хоккейная команда «Архангельск» – победитель 58-х Беломорских игр

Коряжемский параатлет взял «серебро» чемпионата России по пауэрлифтингу