Другие новости Королёва и Московской области на этот час

Одной из главных «фишек» 44 ММКФ станет новая конкурсная программа «Русские премьеры»

Состоялась первая официальная пресс-конференция 44-го Московского международного кинофестиваля, на которой члены отборочной комиссии огласили результаты своей деятельности. Были названы жюри основного конкурса и короткого метра, также были оглашены фильмы, вошедшие в основной конкурс и конкурс документального кино и стали известны подробности о внеконкурсных программах.

Как уже говорилось, отборочную комиссию 44 ММКФ в 2022 году возглавил кинокритик, продюсер и телеведущий Иван Кудрявцев. Он и огласил список фильмов, которые будут участвовать в основной конкурсной программе, тенденции, сложившиеся к этому фестивалю, и жюри программ, но предварительно отметив, что ММКФ «будет подлинно международным и невероятно широким по своему охвату. Более 230 картин будет представлено в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Их будут представлять, по нашим подсчетам, на данный момент - возможны еще дополнения и разные сюрпризы - 65 стран мира. Думаю, что этот список увеличится».

Председателем основного конкурса станет народный артист России, худрук Театра Наций и просто один из популярнейших актёров театра и кино — Евгений Миронов. В списке конкурсной программы - фильмы-представители самых разных стран: и «дружественных», и «недружественных», как пошутил глава комитета. Это Россия, Сербия, Румыния, Китай, Перу, Перу, Германия, Словения. Куратор программы «Свободная мысль» Григорий Либергал представил документальную программу фестиваля, отметив, что в нее вошли 10 фильмов, три из которых представляют Россию. член отборочной комиссии конкурса короткого метра Надежда Королева также указала на широкую географию в фильмах короткометражного конкурса: Испания, Франция, Швейцария, Израиль, Мексика, Сербия, Россия и другие.

Фильмом открытия станет долгожданная картина «Сердце Пармы» режиссера Антона Мегердичева по одноименному роману Алексея Иванова (Россия), закроет ММКФ лента «Решение уйти» Пак Чхан-Ука (Республика Корея), удостоенная приза за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале.

Главную интригу Иван Кудрявцев раскрыл под финал пресс-конференции, сказав, что в этом году в рамках ММКФ будет новый конкурс «Русские премьеры», название которого отсылает к дягилевским «Русским сезонам». Это полноценная конкурсная программа со своим жюри и призом в виде «Серебряного святого Георгия». В составе жюри конкурса «Русские премьеры»: режиссер Сергей Урсуляк (председатель), режиссер и сценарист Иван И. Твердовский, продюсер Петр Ануров. Как в кулуарах шутили критики и обозреватели, «Русские премьеры» станут «нашим ответом “Кинотавру” », который всегда был главным «конкурентом» ММКФ в вопросе показа отечественных кинолент и проходил перед московским фестивалем. Но так как в этом году «Кинотавр» по разным причинам был отменён, то Москва примет у себя потенциальные российские хиты от таких режиссёров, как Арсений Герасимов, Пётр Тодоровский, Борис Акопов, Валерий Фокин и других наших мастеров.

На вопрос о том, кого из звёзд мировой киноиндустрии можно будет увидеть в качестве гостей фестиваля, Иван Кудрявцев отшутился, сказав, что «мы хоть и не суеверные люди, но боимся сглазить». Позже он ответил более серьёзно, что логистика 44 ММКФ по многим причинам очень сложная и быстроменяющаяся, оставив ещё одну интригу, повисшей в воздухе.

Структура программ фестиваля всё ещё меняется. 44 ММКФ пройдёт в этом году с 26 августа по 2 сентября.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Королёве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Королёве

Ria.city

Уличные интересы. Чего ждать от благоустройства в 2024 году

«Сто лет тому вперед»: «Не плачь, Алиса, ты стала взрослой»

Россияне назвали московскую и питерскую шаурму самой вкусной

Труд и признание: сотрудникам красногорского предприятия «Швабе» вручили заслуженные награды

Музыкальные новости

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Новости Московской области

Баскетбольный клуб Подмосковья поборется за третье место в Суперлиге

К.Д.Кудряшов проверил качество уборки дворовой территории

Уличные интересы. Чего ждать от благоустройства в 2024 году

В Королеве приступили к кровельным и фасадным работам в здании школы № 10

Экология в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Спорт в Московской области

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Королёв на Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Туманный Кара-Таш

На флоте бабочек не ловят











Топ новостей на этот час в Королёве и Московской области

Rss.plus






«Сто лет тому вперед»: «Не плачь, Алиса, ты стала взрослой»

В «Мострансавто» подвели итоги акции «Вежливый водитель автобуса»

Труд и признание: сотрудникам красногорского предприятия «Швабе» вручили заслуженные награды

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться