Другие новости Королёва и Московской области на этот час

Актриса Елизавета Запорожец: «На роль Рэйчел меня утвердил лично Брэд Питт»

Елизавета Запорожец родилась в Химках. Занималась в школьном театральном кружке. Пять лет была голосом всех рекламных роликов с куклой Барби. С 11 лет снимается в кино. Зритель знает актрису по ролям в таких фильмах и сериалах, как «И шарик вернётся», «Игра. Реванш», «Мамы-3», «Последний из Магикян», «Частное пионерское», «Анна-детективъ», «Не вместе», «Цена молчания», «Волшебник», «Учителя», «Новенький», «Некрасивая» и др. С 10 августа в онлайн-кинотеатре START начинается показ сериала «Новенькие», где Лиза Запорожец играет одну из главных ролей.

- Лиза, ваша героиня в «Новеньких» - весёлая, компанейская девушка Лера – решает покончить жизнь самоубийством. Интересно играть такие перепады – от смеха к смерти?

- Это, безусловно, интересно, потому что есть что играть. В первом и втором сезоне «Новенького» у нас такая подростковая история. А в третьем – мы уже закончили школу. Переключиться с детской истории на взрослую сложно, но для этого у нас проходили читки, встречи с режиссёром, и я разбирала подробно, почему моя Лера стала такой, какой она есть. Да, в школе моя героиня была классной девчонкой, но со своими «тараканами». А в третьем сезоне появились новые проблемы, более существенные. Так что у моей героини особых перепадов настроения не было. Она уже была не очень весёлая.



- В жизни вы чем-то похожи на Леру?

- Особо не похожи. Правда, Лера – целеустремлённая девушка, она всегда знала, что хочет: поступить в театральный институт, стать актрисой. И в первом, и во втором сезоне Лера отстаивала перед родителями эту свою идею. А в третьем – она уже пробует осуществить свою цель. В этом мы с Лерой похожи.

Однако Лера более злая, чем я. От обид и плохих взаимоотношений с родителями идёт эта злость. И к себе, и к людям. Я же другая, я разговариваю и общаюсь с родителями и друзьями намного мягче.

- А почему подростки такие жестокие, в чём причина, на ваш взгляд?

- Они так себя проявляют, так высказываются. В своей жизни я не сталкивалась с буллингом, хотя у меня достаточно провокационная фамилия – Запорожец. И меня доставали кличкой «Запор», фразой «Как заводишься?» Но родители воспитали во мне самоиронию, и я никогда на это не обижалась. Всё идёт из детства. Мы с ребятами-актёрами обсуждали, когда готовились к первому сезону «Новенького», откуда идёт эта агрессия. Например, моя киномама очень экспрессивная, в семье матриархат, папа – соплячок, всё решает она. Она бизнесвумен, у неё продуктовые точки, она ездит по закупкам, и дочери не уделяет никакого внимания. Вообще не верит в дочь, в её актерское будущее. Возможно, у моей героини Леры из-за этого такой жёсткий характер, она готова всегда дать отпор.

А вообще во всём виноват подростковый пубертатный период – игра гормонов, дети хотят проявить себя за счёт унижения других. Они находят в этом некое удовольствие. Обо всём этом и рассказывается в первом и втором сезонах «Новенького».

- А у вашей героини там реальная попытка суицида, или угроза, имитация?

- Реальная, она глотает таблетки. Причины? Неразделённая любовь, непринятие родителями её актёрской профессии, она не поступает в театральный институт, непонимание друзей. И ещё одна важная деталь – интимные видео Леры сливают в Сеть. И это последняя капля, после этого моя героиня решает уйти из жизни.

- Для вас в реальной жизни – это тоже было бы основанием для суицида?

- Конечно. В чём ещё у нас схожесть с Лерой – мы обе ранимые. Хотя мы сильные девушки, но задевает, когда твои знакомые выкладывают такое видео в интернет. Это же стыд, позор, ты не видишь никакого решения  проблемы…



- Вы в детстве занимались балетом. В кино это умение пригодилось?

- Всё это прекратилось в 11 лет, я не окончила хореографическую школу, потому что было жёсткое давление, с которым я не смогла смириться. Руководитель школы периодически говорил мне, что с такой солисткой, как я, мы не выиграем ни один конкурс. Хотя мы выигрывали. Это был такой метод воспитания, и я не выдержала. При этом я сейчас им, руководителям той школы, очень благодарна, потому что если бы я доучилась, вряд ли бы я пошла в театральное отделение этой же музыкальной школы. А так я нашла себя в актёрской истории…

В кино мне умение танцевать пригодилось, вообще умение двигаться, пластичность – необходимые элементы актёрской профессии. Но балерину я пока в кино не играла.

- Кстати, как вы впервые попали в кино?

- Благодаря озвучке. Училась в школе в кружке. И подруга руководительницы кружка приехала к нам с запросом на ребят-вокалистов. Надо было озвучить какой-то мультик. И выбрали меня. Я приехала на студию Горького, спела, но мультик, кстати, так и не вышел. Однако меня попросили оставить номер телефона. А через два года маме позвонили – мы опробовали уже всю Москву, всех профессиональных девочек с дикторским голосом, теперь пробуем всех оставшихся – для «Войны миров Z» с Брэдом Питтом. Меня пригласили на пробы. Я приехала в очень крутую студию на Ленинградском шоссе. Записалась. Прошло какое-то время. Как потом выяснилось, мой голос, в числе других, посылали на утверждение самому Брэду Питту, который являлся и продюсером картины. Ему ничего не нравилось, но мой голос его чем-то зацепил. И через две недели мне позвонили с поздравлениями. Так что можно сказать, что на роль Рэйчел меня утвердил знаменитый Брэд Питт!



А потом, после этой работы, одна девушка с проекта порекомендовала мне сделать портфолио. Мы с мамой его сделали. Потом стали изучать всякие актёрские базы, ходить на пробы. И, наконец, я получила свою первую роль в фильме «И шарик вернётся».

- Недавно вы снялись в фильме известного режиссёра Наталии Мещаниновой «Один маленький ночной секрет». Чем вам была интересна эта роль?

- Снятся в большой роли в моём первом полном метре, у Наташи Мещаниновой, это невероятно здорово. Девять месяцев я ждала утверждения. Изначально меня зацепила история, это социальная драма. Главная героиня – девочка 14 лет. У неё есть всё – родители, сестричка, домашние животные, подруга, которую играю я. Всё у неё прекрасно. И вот мы собираемся вместе отмечать Новый год, отправляемся в путь. И на празднике происходят некие события, после которых жизнь героинь уже не будет прежней…

Обычно во всех сценариях подростки – злые, жестокие. Мне таких персонажей и приходилось играть. А тут моей героине 16 лет, вроде, пубертатный период, она должна быть жёсткой, но она уже всё это переросла. Относится ко всему со скепсисом – например, не любит алкоголь, это ей не интересно, её не волнуют тусовки. Хотя в таком возрасте тусовки – самое главное, новые знакомства, встречи, общение. А моя героиня – наивная, любопытная к жизни, и её характер как раз раскроется на праздновании этого Нового года.



- Вы сыграли в картине «Некрасивая». А в актёрской профессии красота помогает, или порой мешает?

- Порой мешает. Просто красота – это сразу определённые ограничения по ролям. Отметаются классные, дерзкие, резкие персонажи. Я люблю нестандартную внешность. Вот вышел на START сериал «Жиза», там есть очень талантливая актриса – Карина Александрова. У неё необычная внешность. И совокупность её таланта и внешности творят поразительные вещи.

Красота может быть разной. Сейчас как раз мода на нестандартную. Мне многие говорят, что у меня пластилиновая внешность. Вот, например, я была русой, а недавно меня перекрасили для проекта в блондинку. Я сильно изменилась. И гримёр со мной много чего может сделать. Снять косметику – и я буду 16-летним подростком. Добавить кепку, макияж –  совсем другая. Быть пластилином – это классно!

- С кем из маститых актёров вы снимались в кино? Чем они вас поразили, чему научили?

- Я снимаюсь сейчас с Ольгой Тумайкиной в сериале «Стрим» для ТНТ. Она невероятная! Она к режиссёру обращается на «вы».



- А что тут удивительного? А вы на «ты» всегда с режиссёром?

- В случае со «Стримом» на «ты», потому что режиссёр ещё достаточно молодой, он, кстати, снимал «Трудных подростков». И он сам попросил об этом. А Тумайкина всё равно с ним на «вы». Она так здорово подходит к роли, у неё очень жёсткая самодисциплина. За Ольгой одно удовольствие наблюдать.

Ещё я с Евгением Стычкиным снималась, у нас была одна совместная смена. Огромный профессионал! Я наблюдаю за известными артистами, вдохновляюсь от них, если удаётся пообщаться, это большое счастье.

- Ваше поколение советское кино не смотрит, к сожаленью. А вы смотрите, любите наших знаменитых артистов?

- Я обожаю фильмы «Девчата», «Королева бензоколонки», «Вам и не снилось». Очень люблю советское кино, люблю его пересматривать каждый раз как в первый. И ни один Новый год, ни один праздник не обходится без просмотра советских фильмов. Из артистов я люблю Олега Ивановича Янковского, например. И, кстати, обожаю всю их династию – и Филиппа, и Ваню Янковского.

- Иван Янковский – парень из вашего поколения. А что вам нравится в своём поколении, что не нравится?

- Мне нравится, что очень многие знают, чего хотят. У них есть цель. Хотя, конечно, моё окружение – это люди кино, актёры, режиссёры, сценаристы. И все они знают, куда идти, чего хотят добиться. У них есть план. И ещё, мне кажется, наше поколение – очень свободное. Это проявляется в том, что мои друзья снимают, что играют, что предлагают. На проекте «Стрим» я работаю с молодыми артистами, и они делают массу интересных предложений режиссёру. И они принимаются!

- А вы себя чувствуете полностью свободным человеком?

- Процентов на 70, а на оставшиеся 30 есть некие ограничения. Это даже не про инстаграм, просто хотелось бы быть свободнее.

- Кстати, видите ли вы опасность в социальных сетях, не заменяют ли они живое общение?

- Я присутствую в соцсетях, но не публикую регулярно посты, не пишу огромные тексты. Выкладываю что-то по работе, в ТикТок, например, видео с озвучек. Но захожу редко, предпочитая личное общение. И у меня нет зависимости, а ведь у многих она есть, люди живут инстаграмом* (запрещенная в РФ социальная сеть). И в этом я вижу некую опасность. Но есть много и плюсов в том же инстаграме* (запрещенная в РФ социальная сеть) – ты можешь, скажем, наблюдать за жизнью своих друзей в других странах, как они живут, что делают.

- А вы много путешествуете?

- Раньше путешествовала больше. Благодаря родителям, я многое увидела в детстве. Например, на окончание 4 класса они подарили мне тур по Европе. До Бреста на поезде, а потом на автобусе. Масса эмоций. Я не согласна с тезисом, что детям в раннем возрасте бессмысленно показывать мир – мол, они потом всё равно ничего не помнят. Ну да, помню мало, но зато остались яркие эмоции. И ведь это здорово, когда ребёнок счастлив!

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Королёве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Королёве

Ria.city

Должны не будут: как бизнес отреагировал на трагедию в «Крокусе»

Ушел из жизни работавший с Кобзоном и Басковым композитор Орса

Без вести пропавшие: после теракта нет сведений о 95-и находившихся в Крокус Сити

Нескольких пострадавших госпитализировали из-за отравления газом в Княгинино

Музыкальные новости

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Работники СЛД «Иваново» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» выступают экспертами на региональном этапе Чемпионата по профмастерству

Новости Московской области

Самарские студенты разработали решения для развития промышленности на основе бережливого производства

Подмосковные спасатели предостерегли жителей от выхода на тонкий лед

Самарская область будет развивать сотрудничество с Республикой Сербия

Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Ирек Файзуллин оценил работу строительного комплекса Колымы.

Экология в Московской области

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в Московской области

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Королёв на Moscow.media

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Летний Петербург. Исаакиевский собор

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз











Топ новостей на этот час в Королёве и Московской области

Rss.plus






Ремонт стропильной системы продолжается на ул.Коминтерна д.11

Житель Реутова сдал кровь для пострадавших при теракте в Crocus City Hall

Минздрав Подмосковья обновил список пострадавших при теракте в "Крокус Сити Холле", в нем 182 человека

Московская область - Сварочные работы