Арт-выходной пройдет в Зарайском кремле 13 августа 2022 года

Впервые в Зарайском кремле пройдет арт-выходной! В ходе дневной программы «Праздник изразца» художники ответят на вопросы о керамическом искусстве и подробно расскажут о применяемых техниках и технологиях, а вечером состоится фортепианный концерт и показ фильма под открытым небом.

В 11:00 в выставочном зале музея состоится презентация выставки «Искусство в ремесле». Выставка посвящена одному из интереснейших видов архитектурной керамики – изразцу. Сегодня изразец, как и столетия назад, украшает камины, интерьеры и фасады зданий. Изразец – это рельеф, скульптура, орнамент, рисунок, живопись и даже текст. На выставке «Искусство в ремесле» представлены работы мастеров современной художественной керамики из Абрамцево, Гжели и Москвы, а также археологическая керамика, извлеченная из культурного слоя Зарайска, изразцы из собрания Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль».

В рамках презентации пройдет авторская экскурсия по выставке.

С 12:00 до 16:00 часов на большой поляне в кремле под открытым небом откроются выставки керамики и натюрмортов; на арт-маркете любой желающий сможет приобрести понравившиеся работы современных художников и мастеров-ремесленников. На творческой площадке пройдут более десяти тематических мастер-классов: гости смогут слепить изразец и расписать его на свой вкус, можно сделать и свистульку, и украшение, и памятный сувенир, и даже ароматный съедобный «изразец» – коврижку! Гостей фестиваля ждёт погружение в мир керамического искусства, знакомство с гончарным делом и сюжетами национальной художественной культуры. Также в ходе «Праздника изразца» пройдет квест для детей и взрослых по керамической тематике. Победители квеста получат памятные призы.

В 16:00 в выставочном зале музея состоится круглый стол с художниками-керамистами из Абрамцево, Москвы, Гжели, Егорьевска на тему: «Архитектурная керамика. Искусство изразца – традиция и современность». Мероприятие рассчитано на широкий круг слушателей, а также профессиональных художников, архитекторов и студентов художественных заведений. Спикеры:

1. Анна Андрианова (сотрудник ФГБУК Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево») «Архитектурная керамика Абрамцево»;

2. Игорь Черняев (главный художник Егорьевского историко-художественного музея) «Современный камин и история»;

3. Екатерина Базлова «Дровяной обжиг и декоративные эффекты в керамике. Воссоздание старинных технологий»;

4. Ирина Новосёлова «Особенности проектирования современных каминов. Цифровые методы проектирования»;

5. Владимир Акулинский и Сергей Иванилов «Мастерская АИ»;

6. Представители фирмы «Русская майолика».

В 13:00 и 15:00 в Богоявленской башне кремля дети и взрослые смогут посмотреть спектакль «Колобок» в постановке театра «Маэстро». Известная и всеми любимая сказка будет разыграна как музыкальный спектакль – ярко и зрелищно! Билеты на сказку можно приобрести в кассе и на сайте музея, в том числе и по Пушкинской карте.

В 14:00 гости смогут во всей полноте оценить богатство русской народной культуры – в этот момент на территории Зарайского кремля будет разливаться песня! Ментальный перенос достопочтенной публики на пару столетий назад и погружение в традиции хорового пения обеспечит мужской хор «Век».

Вечером в 19:00 гостей фестиваля ждёт фортепианный концерт Дмитрия Устинова. Дмитрий – композитор и электронный музыкант из Москвы, создающий необычные музыкальные инсталляции и перформансы, исследующие музыку как универсальный язык и способ влияния на сознание человека.

В 2016 году Дмитрий сменил направление и углубился в исследование музыки, влияющей на состояние сознания. Устинов записал альбом медитативных фортепианных пьес «Зарайск», а его живые выступления стали выглядеть как тотальная импровизация с использованием фортепиано и большого количества электроники. В 2020 году он исполнил альбом «Зарайск» в стенах Зарайского кремля и захотел сделать это ежегодной традицией.

По окончании концерта состоится показ видеофильма «Сказка о Зарайске», который расскажет о проекте художника Алёны Дергилёвой и искусствоведа Николая Бесчастнова «Нарисованный Зарайск». Итогом проекта стала замечательная книга с одноименным названием – художественный образ старинного города Зарайска. Книга «Нарисованный Зарайск» позволяет взглянуть на город глазами влюблённых в него людей и увидеть за внешней обыденностью и непритязательностью жизни обаяние, заключающее в себе высшую мудрость бытия, открыть мир тихих улочек и переулков, неприметных на первый взгляд двориков, в которых выросло много выдающихся деятелей нашего Отечества. Проект «Нарисованный Зарайск» поддержал Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль». В июле 2022 года проект был отмечен специальным дипломом жюри Ежегодного международного конкурса книжной иллюстрации «Образ книги».

Место проведения фестиваля: Московская область, г. Зарайск, кремль

Дата проведения: 13.08.2022

Время: с 11:00 до 21:00

Вход свободный

Контакты для связи: Пресс-служба Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль» Никита Смирнов E-mail: n.v.smirnov@list.ru

Зам. директора по развитию Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль» Руслан Королёв E-mail: mkrf12@mail.ru

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Королёве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Королёве

Ria.city

В Королеве члены партии «Единая Россия» сдали кровь

Academy Kaurtseva Fashion Day III 2024 г.

Шахматный турнир «Белая ладья» стартовал в Королеве

Жителям Королева предлагают принять участие в субботнике

Музыкальные новости

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

Собянин рассказал о зеленых облигациях

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала

Новости Московской области

Стобалльники год спустя. Что помогло ульяновским выпускникам сдать ЕГЭ и исполнить мечту

Жителям Королева предлагают принять участие в субботнике

В Королеве продолжается ямочный ремонт

В Королеве члены партии «Единая Россия» сдали кровь

Экология в Московской области

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Спорт в Московской области

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Королёв на Moscow.media

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах











Топ новостей на этот час в Королёве и Московской области

Rss.plus






Academy Kaurtseva Fashion Day III 2024 г.

Тамбовские синхронистки заработали две медали на первенстве города Королёв

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв

Шесть спортсменов из Подмосковья примут участие в чемпионате Европы по боксу