Другие новости Королёва и Московской области на этот час

Скончался Юрий Шатунов- «Ласковый май»

23 июня 2022 года пришла шокирующая новость – от обширного инфаркта умер певец Юрий Шатунов. Экс-солист группы «Ласковый май» умер в автомобиле скорой помощи. Ему было 48 лет. А ведь буквально на днях Шатунов выиграл суд у своего экс-продюсера Андрея Разина и отсудил у него права на исполнение песен «Ласкового мая». Видимо, судебные тяжбы сильно подорвали здоровье звезды 80-х.

 

 

Мать заменила директор детдома Валентина Тазекенова

 

Юрий Шатунов родился в в Башкирской АССР в 1973 году в семье Владимира Клименко и Веры Гавриловой. Родителям было не до мальчика, которые практически отдали его на воспитание дедушке и бабушке. Родители развелись, когда Юре было три годика. Его мать снова вышла замуж, но ее новый муж был холоден к пасынку. Шатунов часто убегал из дома.

В 11 лет Юру отдали в школу-интернат, а вскоре умерла его мама (отец умер в 2020 году, Шатунов с ним не общался). Трудного подростка взяла на воспитание тетя, но он не прижился у родственницы. В 1985 году на комиссии по делам опекунства Шатунова увидела директор детдома поселка Акбулак под Оренбургом Валентина Тазекенова. Она прониклась к парню и взяла его в свой детдом. Когда в 1986 году директора перевели в школу-интернат в Оренбурге (через много лет его воспитанником будет и Даня Милохин) Юрий последовал за Валентиной Николаевной, которую он называл своей второй мамой.

 

Группа «Ласковый май»: эпоха триумфа

В том самом интернате руководителем музыкального кружка был Сергей Кузнецов, который сколотил из нескольких воспитанников группу «Ласковый май». Солистом нового коллектива стал Юра. Именно тогда были записаны песни, которые через несколько лет стали хитами – «Белые розы», «Детство», «Седая ночь».

В 1988 году «Ласковый май» записал свой первый альбом, песни из которого случайно услышал администратор группы «Ласковый май» Андрей Разин. Разин решил, что история парней из детдома, поющих слезливые песни, должна растопить сердца слушателей. Он перевез группу, а также их руководителя в Москву и сделал так, что скоро «Белые розы» и другие песни Шатунова и компании раздавались из каждого утюга. Успех у группы был фантастический. Больше всего поклонники, конечно, обожали красавчика Юру, который и исполнил главные хиты группы. По большому счету он стал единственным участником «Ласкового мая», которого знали буквально все. А ведь через «ласковый май» прошли более 30 солистов и музыкантов.

Забвение в 90-х и новый виток популярности в 2000-е

Группа «Ласковый май» распалась в начале 90-х. Шатунов продолжил заниматься музыкой, в 1992 году уже как сольный исполнитель он принимал участие в «Рождественских встречах» Аллы Пугачевой. Пел «Звездную ночь». Однако в тот период публика к Шатунову охладела. Зрители не хотели слушать ни старые хиты «Ласкового моя», ни, тем более его новые песни.

 В 1993 году лучшего друга Юрия Михаила Сухомлинова убили у Шатунова на глазах. Клавишник «Ласкового мая» связался с бандитами, а его знакомые вешали на Михаила кредиты, которые никто не выплачивал. Его убили возле дома Шатунова. Юра выбежал во дворы на шум выстрелов.

Смотрю — у него вся шея как сито. Там не пуля, там было два выстрела из дробовика, картечь,

— рассказал певец в одном из интервью.

Михаил умирал на руках у Юры. Через время кто-то сжег все венки на могиле. Убийца до сих пор не найден.

Все изменилось в 2000-е, когда страну захлестнула ностальгия по 80-м. Юрий вновь стал собирать полные залы. И он продолжал это делать до последних дней своей жизни.

Певец делал перерыв в карьере ради своей семьи. Он признался, что дети перестали его узнавать. Сейчас Шатунов возобновил работу, но свободную минутку непременно тратит на семью.

— Я воспитываю детей, пишу новые песни. Моя жизнь бьет ключом, и я не остановился где-то там в прошлом. Я иду вперед, учусь жить, учусь работать. Также я знакомлюсь с новыми авторами, композиторами, аранжировщиками и делаю с ними какие-то современные проекты. У меня постоянно идет процесс и даже на гастролях. У нас есть новые наработки, новые песни,

— поделился Шатунов в одном из интервью.

 

Суды с Андреем Разиным

Пару лет назад с Юрой стал воевать Андрей Разин, который пытался запретить своему бывшему подопечному исполнять хиты «Ласкового мая». Суды принимали разные решения, однако последний из них сторона Шатунова выиграла.

– У меня есть полный перечень документов, где я являюсь правообладателем. Все, что пытается сделать против меня Андрей Разин – судороги предсмертные. Для меня песни «Ласкового мая» – это жизнь, 

– сказал Шатунов программ «ЧП» на НТВ.

 

Смерть Юрия Шатунова: причина

Многочисленные суды, конечно, подорвали здоровье Шатунова, но никто не думал, что настолько. В июне его концертный график был крайне насыщенным: Дубна, Королев, Сергиев Посад, Иваново, Зеленоград, Калуга, Люберцы, Подольск…

22 июня 2022 года Юрию Шатунову стало плохо. Вызвали скорую помощь, в машине которой певец и скончался. Причина смерти Юрия Шатунова стал инфаркт миокарда. В крови певца не были обнаружены ни алкоголь, ни наркотические вещества. 

Уточняется, что артист почувствовал себя плохо и вызвал скорую помощь в среду, около 11 вечера. Шатунов жаловался на проблемы с сердцем. Врачи диагностировали острый трансмуральный инфаркт миокарда Об этом сообщает

Последнии минуты жизни Ю. Шатунова можно увидеть здесь 

 

Личная жизнь: жена и дети Юрия Шатунова

Со своей будущей женой Светланой, работавшей юристом, Юрий познакомился в 2000 году на гастролях в Германии. Ради любимой певец переехал в другую страну. Пара долго не оформляла свои отношения, свадьбу они сыграли только в 2007 году. В 2006 у Юрия и Светланы родился Сын Дэннис, в 2013 – дочь Эстелла. Любопытный факт. Крестным Дэнниса является Андрей Разин. Как потом рассказывал Шатунов, бывший продюсер шантажом заставил его пригласить Разина на роль крестного. В обмен на разрешение исполнять песни «Ласкового мая». Андрей же это отрицал.

Просто шок, ушел Юра Шатунов. Наше детство, юность, зрелость,

— написал в инстаграме* певец Николай Басков.

Сегодня не стало Юры Шатунова, который навсегда останется в моей памяти вот таким легендарным мальчишкой непростой, но яркой судьбы, с песнями, которые стали саундтреком своего времени. Покойтесь с миром, Юрий Васильевич. Как перестать рыдать за эти дни,

— написала телеведущая Яна Чурикова.

 

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Королёве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Королёве

Ria.city

Ушел из жизни работавший с Кобзоном и Басковым композитор Орса

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису

Ремонт стропильной системы продолжается на ул.Коминтерна д.11

Диетолог Королева объяснила, чем чреваты веганство и сыроедение

Музыкальные новости

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

Югра – победитель Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по следж-хоккею

Новости Московской области

Студенты из Самарской области разработали решения для развития промышленности на основе бережливого производства

Филиал Российского общества «Знание» в Самарской области стал партнером региональной общественно-просветительской акции «За родное – за своё»

Московская область - Изготовление металлических навесов

Москва выставила на продажу 15 машино-мест в подземном паркинге на улице Академика Королева

Экология в Московской области

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в Московской области

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Королёв на Moscow.media

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми











Топ новостей на этот час в Королёве и Московской области

Rss.plus






Московская область - Изготовление металлических навесов

Спасатели порекомендовали завершить сезон подледной рыбалки в Подмосковье

Самарские студенты разработали решения для развития промышленности на основе бережливого производства

Москва выставила на продажу 15 машино-мест в подземном паркинге на улице Академика Королева