Почему Венера — не русская, а советская планета

Почему Венера — не русская, а советская планета

«Венера — русская планета, поэтому нечего отставать в исследованиях от других», — заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. И продолжил: «Там был наш аппарат, в целом там сущий ад».

Главная ставка — проект «Венера-Д», который в широкой международной кооперации зародился в 2012 году. Но до финиша далеко: миссия находится на стадии предэскизного проектирования. Впереди техническое задание, расчеты по финансированию. Хотя в Институте космических исследований РАН уже работают над посадочным модулем, в лучшем случае миссия состоится в конце 2020-х годов.

В госпрограмме космической деятельности России значатся еще несколько межпланетных полетов: к спутнику Марса Фобосу, к спутнику Юпитера Ганимеду и в солнечное пекло к Меркурию. Это настолько отдаленные планы, что даже при удачном сценарии отвечать за них будет другое поколение чиновников. Можно рисовать самые смелые перспективы, но реальность такова, что последняя удачная межпланетная экспедиция в нашей стране приходится на 1985 год.

Почему Дмитрий Рогозин назвал Венеру «русской планетой»? Как известно, главе Роскосмоса больше удаются звонкие заявления, чем реальные успехи в космосе. Его метафора навеяна далекими победами эпохи Королева. СССР первым в 1965 году совершил жесткую посадку на Венеру, а в 1970 году — уже мягкую. Именно Советский Союз сделал фотографии ландшафта, исследовал грунт, который оказался похожим на земные гранитные породы, записал звуки на ее поверхности.

На счету отечественной космонавтики — 16 экспедиций к Венере (США собрали лишь девять миссий). Кроме того, в 1985 году мимо планеты, направляясь к комете Галлея, пролетела наша межпланетная станция «Венера — Галлей», отправив в атмосферу спускаемые зонды. Это был огромный прорыв, мир рукоплескал СССР. Если уж говорить о прописке, то справедливо называть Венеру советской планетой.

Впрочем, подчеркивать свою мнимую причастность к успехам прежних поколений — любимое занятие многих наших чиновников. Что касается реальных вопросов к Венере, то первым, естественно, стоит возможность жизни на ближайшей соседке. На ее поверхности установилась адская жара — 470 градусов, давление — 100 атмосфер, раздавит крепкий орех. Прочные спускаемые зонды заканчивают свой венерианский век через час, в лучшем случае — через два часа. В атмосфере Венеры гуляют ядовитые облака серной кислоты, что делает ее непрозрачной и недоступной для наблюдений в видимом спектре. Только радиоволны и микроволновый диапазон.

Неудивительно, что вопрос о пилотируемом полете на Венеру никогда не занимал конструкторов. Даже фантасты не тешат себя иллюзиями о возможности жизни на ней. А вот над венерианскими облаками на высоте 50 км обнаружен сероводород, и, по земному опыту, это не исключает присутствия микроорганизмов. Кроме того, недавно в атмосфере нашли газ фосфин, имеющий запах тухлой рыбы: он считается маркером для поиска жизни. Русский миллиардер и бывший физик Юрий Мильнер объявил о выделении гранта для венерианских исследований. Если ученые проявляют робкий оптимизм, быть может, чиновникам следует поспешить с проектами? Не только на словах, но и на деле?..

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Королёве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Королёве

Ria.city

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв

Тамбовские синхронистки заработали две медали на первенстве города Королёв

Шесть спортсменов из Подмосковья примут участие в чемпионате Европы по боксу

Academy Kaurtseva Fashion Day III 2024 г.

Музыкальные новости

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Новости Московской области

Тамбовские синхронистки заработали две медали на первенстве города Королёв

В Королеве продолжается ямочный ремонт

В Королеве члены партии «Единая Россия» сдали кровь

Academy Kaurtseva Fashion Day III 2024 г.

Экология в Московской области

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Спорт в Московской области

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Королёв на Moscow.media

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах











Топ новостей на этот час в Королёве и Московской области

Rss.plus






Золотую медаль и путевку на Первенство Московской области завоевал спортсмен города Королев Левадный Захар на межмуниципальном турнире по самбо

Жителям Королева предлагают принять участие в субботнике

Шахматный турнир «Белая ладья» стартовал в Королеве

Academy Kaurtseva Fashion Day III 2024 г.