Семь лет из семнадцати: ступени к победам

Семь лет из семнадцати: ступени к победам

Федерация бильярдного спорта Московской области возобновила деятельность после режима самоизоляции и организовала в Дмитрове два региональных чемпионата по бильярдному спорту.

12 и 13 сентября прошла «Комбинированная пирамида» и 26–27 сентября ожидается «Свободная пирамида». Наш город представляют любитель Александр Дедюкин и профессионал Владислав Усачёв.

– Владислав, как давно ты «заболел» этим спортом?

– Я начал заниматься с 10 лет. Так получилось, что клуб был рядом с домом, и мы с родителями иногда заходили поиграть в русский бильярд. Присмотрелся к увлечению родителей и сам «загорелся» этой игрой. Начал заниматься в секции, а через месяц уже были видны первые результаты на школьном турнире. Иногда на соревнованиях меня как сильного соперника ребята не воспринимали и играли расслаблено: им по 14–16 лет, а мне 10–11 лет!

И победы из их рук уходили мне! Сейчас я уже студент-первокурсник, и сложно в этом году будет совмещать тренировки и учёбу в Москве. А в школьные годы я совмещал ежедневные тренировки, соревнования в выходные и школьную жизнь легко. Вот уже семь лет я играю в области за Королёв, а на российских и международных соревнованиях выступаю за Московскую область.

– Что собой представляют тренировки? Есть ли какие-то особенные задания?

– На начальном этапе обучения мой тренер Кирилл Гречихин (на базе бильярдного клуба «Главный») ставил базовую технику: надо было отрабатывать траекторию удара. Мой наставник корректировал постановку корпуса и точность удара. В этом спорте многое зависит от понимания игры, от умения увидеть, что можно сделать сейчас, на данном поле. Перед сентябрьским чемпионатом я получил от тренера специфическое задание – подниматься 5 раз бегом на 10 этаж и спускаться. Так можно натренировать координацию. Для каждого воспитанника подбирается своё задание.

– Этот вид спорта очень жёсткий по соблюдению правил?

– Есть ограничение – 35 секунд на подход – то есть от удара соперника до твоего удара, но редко, когда замеряют это время секундомером. Только для злостных нарушителей. Часто так получается, что результативный удар невозможен, и следуют отыгрыш за отыгрышем – то есть удары лишь для передачи права бить, но при этом с желанием оставить соперника без выигрышной позиции. Время лимитировано, потому что игра может затянуться. Самая длительная партия у меня заняла 5 часов.

– Часто ты играешь с неизвестными соперниками?

– Я знаю многих спортсменов уже по стране, потому что мне очень нравится ездить в другие города на турниры. Помимо новых знакомств, это каждый раз добавляет опыта. Я наблюдаю за противником, подбираю такую тактику игры, которая наиболее удачна в данном случае. Кто-то более выдержанный, кто-то менее, есть любители играть в атаке, другой старается играть всегда в защите. У давно играющих даже есть свои ритуалы – поговорить с шарами перед игрой, обойти стол. Я пока такими традициями не обзавёлся.

– Какие твои цели на этом турнире в Дмитрове?

– За победу можно получить звание кандидата в мастера спорта. Были мысли поехать в Судак через неделю на командный турнир, но возникли сложности с напарником. По результатам турниров будет отбор на чемпионат России.

– Владислав, твои впечатления от турнира?

– На турнире присутствовало множество сильных спортсменов Московской области. Начало соревнований для меня оказалось тяжёлым: первую встречу проиграл сильному игроку, но падать духом было нельзя. Просто пришлось играть ещё пять встреч, последняя началась в полночь. И, хотя итоговая встреча мною проиграна, я доволен своей игрой и результатом: соперник заслужил эту победу, но я наконецто выполнил норматив на присвоение разряда «Кандидат в мастера спорта».

Комментарий

Александр Дедюкин:
– Я сейчас играю как любитель. Но любовь к этому виду спорта прошла у меня закалку временем: дважды был большой перерыв – 4 года, 7 лет, и потом я возвращался к столу. Теперь появилось желание уделять тренировкам больше сил и времени, чтобы выйти на уровень профессионала.

Турнир был организован замечательно. Все игроки хорошего уровня, двое КМС-ов (кандидатов в мастера спорта – прим. редакции). Что касается меня, то по жеребьёвке я прошёл так называемым крестом. Повезло! Второй тур я играл с хозяином этого клуба и выиграл со счётом 3:1, у третьего соперника выиграл 3:0 и попал в олимпийку (это на вылет, кто проигрывает). В результате всех игр вышел в полуфинал, там проиграл, но занял по итогам 3 место. Я считаю, что показал неплохую игру и результат.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Королёве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Королёве

Ria.city

Диетолог Королева объяснила, чем чреваты веганство и сыроедение

Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Ирек Файзуллин оценил работу строительного комплекса Колымы.

Рассказали о судьбе белорусов, пострадавших во время теракта в Крокус Сити Холле

Спасатели порекомендовали завершить сезон подледной рыбалки в Подмосковье

Музыкальные новости

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Новости Московской области

Филиал Российского общества «Знание» в Самарской области стал партнером региональной общественно-просветительской акции «За родное – за своё»

Москва выставила на продажу 15 машино-мест в подземном паркинге на улице Академика Королева

Ремонт стропильной системы продолжается на ул.Коминтерна д.11

Самарская область будет развивать сотрудничество с Республикой Сербия

Экология в Московской области

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Спорт в Московской области

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Королёв на Moscow.media

Строительство станции метро "Потапово"

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО











Топ новостей на этот час в Королёве и Московской области

Rss.plus






Самарские студенты разработали решения для развития промышленности на основе бережливого производства

Кирилл Кудряшов в рамках партийного проекта проверил ход работ по устранению подтопления

Почему важно своевременно оплачивать коммунальные счета?

Москва выставила на продажу 15 машино-мест в подземном паркинге на улице Академика Королева